Игрушки для кроликов своими руками - особенности, интересные идеи и отзывы

Сегодня многие решают вместо кошек и собак завести себе кролика. Они милые и пушистые, нежные и очень ласковые. Кроме того, эти зверьки не требуют больших затрат на корма, а также ежедневных прогулок. Отличная альтернатива для занятого человека, которому очень хочется, чтобы дома его ждали. Но не стоит забывать о том, что это очень активное создание, которое просто не может сидеть без дела. Игрушки для кролика помогают развлекать ваших питомцев, а также сохранить мебель и предметы интерьера в порядке.

игрушки для кролика

Пушистый питомец

Декоративный кролик очень быстро становится любимцем семьи, особенно маленьких детей. Это большой непоседа, он постоянно ищет себе развлечения, а если не находит ничего интересного, то начинает грызть все, что попадается ему на глаза. Конечно, такое поведение доставляет хозяину большое количество проблем. Поэтому в его интересах в первую очередь позаботиться о том, чтобы питомцу было чем заняться.

Игрушки для кролика нужны в равной степени для его развлечения, физического и умственного развития, а также удовлетворения потребностей, которые диктуют инстинкты. Их можно купить в зоомагазине или сделать своими руками. Их стоимость пушистика совершенно не волнует, поэтому для изготовления подойдет любой картон, коробки и другой ненужный материал.

Найди меня

Прятки – это прекрасная игра, которая позволит вашему питомцу выплеснуть энергию, а вам повеселиться, наблюдая за ним. Обычные картонные коробки – это отличные игрушки для кролика. Они просто обожают перескакивать из одной коробки в другую или затаиваться в них, прислушиваясь к окружающему. При этом податливый материал можно царапать и разрывать на кусочки, это не навредит окружающей обстановке, а также доставит питомцу много радости. Так животное может почувствовать себя в родной стихии.

игрушки для декоративных кроликов

Копание норок

Подбирая игрушки для кролика, стоит подумать о том, что эти животные имеют обыкновение делать в природе. Все кролики роют норы, это их естественная потребность. Ваш питомец тоже будет предпринимать попытки, порой и безуспешные, вырыть себе убежище. Для этого может использоваться мягкая мебель, ковры, стены с обоями. Уговаривать его не делать так больше просто бесполезно. Поэтому игрушки для декоративных кроликов должны отвечать потребностям пушистика.

От вас потребуется обеспечить большую емкость и заполнить ее чистым песком. Возьмите таз или картонную коробку, пластиковый контейнер, и проделайте сбоку отверстие, чтобы зверек мог проникать внутрь. Достаточно один раз показать ушастику, как залезать, и он будет проделывать этот фокус самостоятельно. Обязательно придумайте крышку, иначе придется постоянно убирать песок.

как сделать самодельные игрушки для кролика

Сухой бассейн

Если у вас были дети, то вспомните, как крохи любили выбрасывать игрушки из манежа. Декоративным кроликам тоже нравится двигать окружающие их предметы. Поэтому в отдельную коробку сложите картонные трубочки от бумажных полотенец, добавьте пластмассовые игрушки, теннисные шарики. Забравшись в этот бассейн, зверек будет с удовольствием грызть и разбрасывать сокровища по всей комнате. Потом остается лишь собрать их обратно. Следующая игра состоится здесь очень скоро.

Точим зубы

Лучшие игрушки для декоративных кроликов должны обязательно предусматривать необходимость постоянно грызть. Если у питомца есть что погрызть на досуге, то он будет равнодушен к домашним вещам. Поэтому давайте своему любимцу больше альтернатив. Пусть он грызет бумагу и лоскутки ткани, старые клубки. Отдайте ему справочник, журнал, обрезанные с фруктовых деревьев ветки.

лучшие игрушки для декоративных кроликов

Игрушки из магазина

Сегодня на прилавках можно найти огромное количество забав для пушистых зверьков. Это мягкие игрушки, мячики и шарики для толкания, а также десятки видов других. Но наибольшим спросом среди владельцев кроликов пользуются картонные втулки и цилиндры. На них намотаны рулоны туалетной бумаги или фольги. Получаются забавные игрушки, которые совсем несложно повторить в домашних условиях. Получится намного дешевле, но вашему любимцу это совершенно неважно.

Беремся за дело

Самодельные игрушки для кролика сделать совсем несложно. И проще всего подарить вашему любимцу собственную нору. В ней можно спрятаться, погрызть и раскопать газеты или сено. Для сооружения этой конструкции потребуется длинная картонная коробка, а также пластиковая или гофрированная труба. Помимо этого, возьмите скотч и ножницы, старые газеты или сено.

Дальше – дело техники. Заполняйте коробку сеном, но не слишком плотно. В ней прорезается круглое отверстие, в которое вставляется труба и закрепляется скотчем. Остается закрыть внешний вход скомканной бумагой. Игрушка готова. Ваш зверек будет рад ее опробовать.

самодельные игрушки для кролика

Погремушка с угощением

Так как сделать самодельные игрушки для кролика несложно, можно периодически делать для него что-нибудь новенькое. Это не займет много времени. Для работы вам потребуется втулка от туалетной бумаги и любимое лакомство. Это могут быть кусочки овощей или фруктов.

Для изготовления игрушки нужно вырезать посреди рулончика отверстие, затем скатать из бумаги два шарика и заткнуть боковые концы. Остается засыпать в отверстие лакомства, и игрушка готова. Кролику придется катать ее, чтобы добыть каждый очередной вкусный кусочек.

Мягкий мячик

Кролики удивительно хорошо умеют гонять разные предметы, особенно если они подходящей формы. Для изготовления игрушки потребуется взять один рулончик от бумажного полотенца и небольшой пучок ароматного сена. Ножницами нарежьте рулончик на кольца. Теперь клочок сена скатываем в клубок и фиксируем кольцами. Формируем шарик – и игрушка готова. Кролик очень активно будет гонять его лапами, а вы с удовольствием понаблюдаете за его игрой.

Вместо заключения

Чем меньше квартира, тем сложней содержать в ней домашних питомцев. Если вы не можете обойтись без пушистых любимцев, то обратите внимание на кроликов. Ласковые, спокойные, игривые, они с удовольствием составят компанию для игр. Когда вы уходите на работу, можно просто закрыть клетку, тогда у пушистика не будет шансов портить мебель или вещи. А когда выпускаете гулять, предложите ему самодельные игрушки, от которых он точно будет в восторге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.