"Гоголь" (2017): актеры и роли

В августе 2017 года Россия представила фильм "Гоголь. Начало". Это – первая из четырех частей. В 2018 году режиссер планирует снять и остальные части: "Гоголь. Заколдованное место", "Гоголь. Вий" и "Гоголь. Страшная месть". В этой статье мы обсудим актеров "Гоголя" (2017) и их роли.

гоголь 2017 актеры

Гений писателя

Жизнь Николая Гоголя была овеяна тайной еще для его современников. Даже настоящая дата рождения его стала известна лишь после смерти писателя. С детства его увлекала мистика – проклятые предметы, вещие сны, колдовство. Некоторые написанные им загадочные случаи имели место в детстве писателя.

А самая его мистическая повесть "Вий" была представлена самим писателем как народное предание. Однако ни один исследователь до сих пор так и не обнаружил в украинском фольклоре ничего, что напоминало бы знаменитого вия.

Писателя всю жизнь мучил страх быть погребенным заживо. Некоторые его поступки до сих пор вызывают вопросы у историков. И по сей день неизвестно, что именно сжег Гоголь в камине перед смертью (второй том "Мертвых душ" позже был найден среди его рукописей).

"Гоголь. Начало"

По сюжету молодой человек работает в Петербурге в царской канцелярии и делает первые писательские попытки. Однако ни одна из его работ не нравится самому Николаю. Он страдает странными припадками. Во время одного из них он даже помогает раскрыть убийство – рука Гоголя выводит подсказки для следователя на бумаге. Убийца найден, а заинтригованный Яков Гуро снова обращается в Гоголю. Неподалеку от малой родины писателя в селе Диканька происходят странные пугающие события. Следователь отправляется туда и приглашает с собой Гоголя. Вскоре всех своих мистических персонажей, которые войдут в его первый сборник, Николай увидит воочию.

актеры фильма гоголь 2017

"Гоголь" 2017. Актеры

Роль самого Гоголя исполнил молодой, но известный актер Александр Петров. За его плечами множество разноплановых кинолент. Актер признается, что Николай Васильевич, увидев фильм о себе, сказал бы что-нибудь матерное, но восторженное. Фильм представляет собой смесь реальных происшествий из жизни писателя и написанных им мистических историй. Герой Александра постоянно падает в обморок и живет в мире собственных иллюзий.

В фильме "Гоголь. Начало" (2017) актеру Олегу Меньшикову также досталась главная роль. Он сыграл известного сыщика, которого отправили расследовать странные происшествия в Диканьку. Съемочная группа относится к актеру с большим уважением и прислушивается к его мнению. "Олег Евгеньевич – профессионал. Он доверял, делал, предлагал, – рассказывает режиссер фильма Баранов. – Олег создал своего персонажа сам – снабдил его силой духа, харизмой и резкой манерой речи."

гоголь начало 2017 актеры

Таисия Вилкова – актриса фильма "Гоголь. Начало" (2017), воплотившая образ Лизы Данишевской. Персонажей, подобных ее героине, в произведениях писателя практически нет, уверена Таисия. Это некий собирательный образ, возможно, позаимствованный из английских мистических новелл.

В фильме "Гоголь" (2017) актер Ян Цапник заслуживает особого внимания. Он сыграл врача-патологоанатома Леопольда Бомгарта.

История и вымысел

Присутствуют в фильме и персонажи из гоголевской вселенной. Так, Оксану из знаменитой повести "Вечера на хуторе близ Диканьки" сыграла Юлия Франц (звезда "Универа"). Также зрители увидят Дмитрия Быковского в роли Солопия Черевика, Сергея Бадюка в образе Вакулы и Алексия Верткова, воплотившего на экране Хому Брута.

Встречаются в фильме и исторические личности. Актер фильма "Гоголь" (2017) Павел Деревянко сыграл Пушкина, творчеством которого Николай Васильевич восхищался. Кстати, внешне актер действительно похож на знаменитого поэта. Появляется в киноленте и Лермонтов (Аскар Нигамедзянов).

гоголь начало фильм 2017 актеры

Как это было

Рассмотрев актеров "Гоголя" (2017) перейдем к отзывам о самом фильме. Лихо закрученный сюжет, множество тайн и вопросов вызвали у большинства зрителей восторг. Да, фильм необычный и смелый, за что нужно благодарить режиссера Баранова. Атмосферность и уникальность сюжета весьма нехарактерна для российского кинематографа. Но она определенно нашла отклик в сердцах зрителей.

Спецэффектов немного, но зато радует обилие красивых и колоритных костюмов, профессиональный грим.

Конечно, не обошлось и без отрицательных отзывов. Кто-то называет фильм излишне перенасыщенным, кто-то ожидал от него большего. Что же, будем ждать продолжения этой киноленты. Ведь это было только начало.

GMT

Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZuluAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu

Text-to-speech function is limited to 200 characters

Options : History : Feedback : DonateClose

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.