Препарат "Мексидол": аналоги, формы выпуска

«Мексидол» — лекарственный препарат, который прерывает губительные процессы в организме, реанимирует ткани, питая их полезными микроэлементами. По своим фармацевтическим свойствам относится к антиоксидантным медикаментам. Антиоксиданты необходимы для избавления от свободных радикалов, которые человек извлекает из окружающей среды через пищу, воду, воздух. Препарат «Мексидол» способствуют насыщению кислородом и усвоения его организмом.

мексидол аналоги препарата

Форма выпуска, состав

Медикамент имеет две формы выпуска:

  • таблетки;
  • раствор для инъекций.

Первая форма выпуска — таблетированная по 125 миллиграмм действующего вещества. Вторая форма выпуска — уколы в виде ампул для внутримышечного и внутривенного введения (5%-ный раствор). Ампулы произведены из прозрачного стекла либо обладают слегка темным оттенком. Препарат в виде раствора имеет насечку надлома, для этого нужно приложить немного сил и надломить верхнюю часть ампулы.

Действие препарата

Активное вещество, попадая в кровь, распространяется по всему организму и в течении процесса обмена веществ выполняет свое назначение, которое является терапевтическим типом действия.

Как действует препарат:

  1. Защищает от свободных радикалов.
  2. Увеличивает насыщение клеток кислородом. Это необходимо для клеток головного мозга. Раствор для инъекций «Мексидол» улучшает циркадианные ритмы. От приема препарата ускоряется засыпание в вечерние часы, повышается качество ночного сна.
  3. Является протектором липидного комплекса. Понижает окислительные процессы в организме, тем самым повышая его работоспособность, связанную с метаболизмом липидов. Улучшает обмен веществ, увеличивая объем вырабатываемой силы.
  4. Продолжительный прием «Мексидола» понижает уровень холестерина в крови человека.
  5. При приеме «Мексидола» совместно с транквилизаторами либо антидепрессантами, понижается терапевтическое действие вторых препаратов.

мексидол аналоги препарата дешевле

Показания к применению

Инъекции «Мексидол» используют при:

  • наличии неврологических болезней;
  • хроническом заболевании артерий эластического и мышечно-эластического типа сосудов головного мозга, при неправильном кровоснабжении мозга, которое может неожиданно обнаружиться;
  • вегетососудистой дистонии по смешанному типу;
  • дополнительном лечении при ишемии сердца;
  • кислородном голодании мозга;
  • расстройстве речи, внимания.

аналог лекарства мексидол

А также уколы назначаются при психиатрических заболеваниях и нарушениях:

  • алкоголизм;
  • отравление нейролептическими препаратами;
  • тревожное расстройство.

«Мексидол» используют хирурги в комплексе с другими медикаментами для терапии воспаления брюшины. Препарат применяется:

  1. После травмирования головы либо черепа.
  2. При стрессе.
  3. При гнойном воспалении в области живота.
  4. При глаукоме.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек и печени;
  • при индивидуальной непереносимости одного из компонентов, входящих в состав препарата;
  • в возрасте до шестнадцати лет;
  • в период беременности;
  • при лактации. Ведь элементы «Мексидола» могут попасть через молоко в организм малыша и вызвать нежелательную реакцию.

Важно! Если существуют аллергические реакции на состав препарата, необходимо обратиться к доктору. В таком случае медицинский специалист может назначить аналог «Мексидола», которые смогут помочь вылечить заболевания без вреда для здоровья.

мексидол импортные аналоги препарата

Побочные действия

Как правило, они могут и не возникнуть, но все же лучше знать симптомы, с которыми, возможно, придется столкнуться. Стоит обратить внимание, что нежелательные реакции на компоненты препарата могут нанести серьезный вред человеку. Поэтому при резком ухудшении самочувствия нужно обратиться к врачу. Основные побочные явления:

  • диарея;
  • тошнота;
  • рвота;
  • аллергические проявления;
  • зуд;
  • сонливость;
  • усталость;
  • депрессивные расстройства;
  • тревожные состояния;
  • мигрень;
  • повышенное потоотделение;
  • повышение артериального давления.

Важно! Если присутствуют побочные эффекты, врач обязан снизить дозировку либо совсем отменить прием «Мексидола».

мексидол уколы аналоги препарата

Как применять препарат?

Согласно инструкции по применению, таблетки «Мексидол» необходимо принимать 3 раза в день (1 таблетка содержит 250 миллиграмм активного вещества). Препарат принимается перорально. Максимальная дозировка «Мексидола» не должна превышать 800 миллиграмм в день (около 6 таблеток). Длительность лечения - один месяц. Для ликвидации тяги к алкоголю достаточно принимать препарат семь дней.

Важно! Прерывать курс лечения препаратом «Мексидол» необходимо постепенно, снижая дозировку. Так можно будет избежать шокового состояния из-за резкой отмены лекарства.

Инструкция по применению

«Мексидол» в ампулах назначается внутривенно либо внутримышечно. Дозировка препарата определяется согласно диагнозу пациента и тяжести заболевания. В редких случаях «Мексидол» разбавляют натрий хлоридом, используя 200 миллилитров на одну ампулу.

Обычно лечение начинается с применения 100 миллиграмм раствора «Мексидола» два-три раза в сутки. Доктор может повысить дозировку лекарства при отсутствии побочных явлений. Максимальная суточная дозировка - 800 миллиграмм. Препарат врач может вводить:

  1. Струйно. Данную процедуру проводят около семи минут, раствор вводится медленно.
  2. Капельно. «Мексидол» вводят по 50 капель за одну минуту.

мексидол аналоги препарата дешевле в таблетках

Схема приема таблеток

«Мексидол» в форме таблеток изначально применяется в минимальной дозировке – по одной капсуле два раза в сутки. Далее дозу увеличивают до трех раз по одной либо две таблетки. Максимальная дозировка составляет шесть капсул, а продолжительность курса меняется в зависимости от степени болезни и его тяжести:

  • до недели при похмелье либо наркотической зависимости;
  • до двух месяцев при ишемии.

Сколько стоит препарат?

Стоимость препарата зависит от производителя и региона, в котором продается «Мексидол». Цена таблеток:

  1. «Мексидол» (30 штук) — 350 рублей.
  2. «Мексидол» (50 штук) — 500 рублей.

Стоимость раствора для инъекций варьируется от 500 до 2100 рублей.

мексидол аналоги препарата в таблетках

«Мексидол»: аналоги

Отечественные заменители препарата имеют похожий состав и спектр действия. Наиболее известные дженерики:

  1. «Антифронт».
  2. «Кавитон».
  3. «Армандин».
  4. «Ноотропил».
  5. «Глицин».
  6. «Армадин».
  7. «Глицисед».
  8. «Мексифим».
  9. «Глутаминовая кислота».
  10. «Мексидант».
  11. «Инстенон».
  12. «Церекард».
  13. «Келтикан».
  14. «Нейрокс».
  15. «Мексиприм».
  16. «Комбиплен».
  17. «Мемори плюс».
  18. «Гипоксен».
  19. «Рилутек».
  20. «Астрокс».
  21. «Полиневрин».
  22. «Тенотен».
  23. «Церебронорм».
  24. «Триптофан».
  25. «Цитофлавин».
  26. «Элфунат».
  27. «Комплигам В».
  28. «Эмоксибел».

Лекарства для перорального приема, которые считаются аналогами или заменителями «Мексидола», принимаются при:

  • легких нарушениях мозгового кровообращения;
  • нетяжелых формах энцефалопатий (органическое поражение головного мозга);
  • стенокардии (клинический синдром, характеризуемый ощущением или чувством дискомфорта за грудиной).

мексидол аналоги препарата в ампулах

Аналоги «Мексидол» (в таблетках)

«Мексикор». Лекарственное средство относится к той же фармакологической группе, что и «Мексидол». Снижает проявления оксидативного стресса, препятствуя окислительной деградации липидов и увеличивая интенсивность антиоксидантной системы ферментов. Стоимость «Мексикора» составляет около 75 рублей.

«Медомекси» — один из российских препаратов, в составе которого используется тот же самый активный компонент, что и в «Мексидоле». Противопоказания к применению:

  • беременность;
  • лактация.

Перед применением препарата следует проконсультироваться с доктором. Стоимость «Медомекси» варьируется от 170 до 250 рублей.

«Армадин» — выпускается в виде таблеток, так и в форме раствора для уколов. Цена таблетированного варианта варьируется от 240 до 1200 рублей, за ампулы придется отдать немного больше от 500 до 1300 рублей. Лекарство имеет широкий спектр действия, помогает избавиться от проблем с памятью у пожилых людей, устраняет интоксикацию после приема алкоголя, улучшает работоспособность и не вызывает сонливость.

«Глицисед» — успокаивающее средство, которое состоит в основном простейшей алифатической аминокислоты, входящей в состав тканей головного мозга. Цена препарата составляет от 900 до 1100 рублей. Данный аналог помогает ликвидировать проблему микроциркуляции крови в головном мозге, которая может быть вызвана черепно-мозговыми травмами, патологиями центральной нервной системы.

«Антифронт»— препарат используют в лечении нарушений, которые связаны с нарушениями давления в артериях. Лекарство помогает устранить головные боли и головокружения. Цена препарата варьируется от 1500 до 1700 рублей.

«Актовегин» — препарат имеет похожие фармакологические свойства, что и «Мексидол». Эти два лекарства могут назначать одновременно. «Актовегин» помогает улучшить восстановление тканей и процесс их обогащения питательными веществами.

мексидол заменитель аналог отечественный препарат

Аналоги лекарства «Мексидол» (раствор для инъекций)

«Кортексин». Препарат изготавливается из экстракции головного мозга домашних животных. Это отличный антиоксидант, который оказывает позитивное влияние на память, снижает восприимчивость к стрессу, улучшает работу головного мозга. Стоимость препарата составляет от 750 до 900 рублей.

«Инстенон» — комбинированный препарат, который способствует улучшению кровообращения и метаболизма головного мозга. Его используют в комплексе лечения патологии головного мозга, которые проявляются у человека с возрастом, а также при нарушениях функций отдельных участков мозга. Препарат отпускается в форме таблеток и раствора.

«Мексикор». Лекарственное средство представлено только в форме раствора для уколов. Цена варьируется от 1300 до 2800 рублей. Его часто принимают для избавления от алкогольной зависимости. Тревога и страх проходят, у пациента улучшается настроение. Его назначают для терапии и профилактики кардиологических заболеваний. «Мексикор» цена варьируется от 350 до 400 рублей.

«Мексифин» — раствор для уколов, его относят к антиоксидантам, разрешается принимать при физических или умственных упражнениях, а также если человек находится в стрессе. Лекарство помогает приостановить старение. Его назначают младенцам при нарушении центральной нервной системы. Легко взаимодействует с любыми лекарственными препаратами, не вызывает никаких побочных реакций. Стоимость «Мексифина» варьируется от 280 до 310 рублей.

аналоги мексидола или заменители

Дешевые дженерики

Существуют недорогие аналоги препарата «Мексидол» в ампулах:

  1. «Мексидант» — раствор для уколов, его часто применяют при проблемах с памятью или при паническом страхе или беспричинном беспокойстве. Препарат помогает понизить холестерин в крови. Лекарственное средство устраняет нарушения, которые связаны с черепными травмами и применяется в лечении вегетососудистой дистонии. Цена лекарства составляет 160 рублей.
  2. «Ноотропил». Лекарственное средство состоит, в основном, из пирацетама, производится в виде раствора и таблеток для приема внутрь. Его принимают для устранения проблем с памятью и терапии алкогольной зависимости. Стоимость препарата от 230 до 260 рублей.
  3. «Церекард» — лекарство, которое имеет свойства антиоксиданта, производится в виде раствора для инъекций. Его цена составляет от 150 до 300 рублей. Это лекарственное средство применяется при различной патологии, сопровождающейся повреждением клеток и тканей.

Выпускаются также дешевые аналоги препарата «Мексидол» в таблетках:

  1. «Кавинтон» — препарат улучшает обмен веществ и кровообращение в головном мозге, делает кровь более жидкой, препятствуя развитию тромбов. Он улучшает поступление кислорода и питательных веществ к тканям мозга. Препарат выпускается в форме таблеток и раствора для приготовления инъекций. Стоимость препарата составляет от 180 до 250 рублей.
  2. «Витагамма» содержит в своем составе другие активные компоненты, поэтому не является прямым аналогом «Мексидола», но также может применяться при неврологических болезнях. По противопоказаниям к применению у лекарств также имеются различия, поэтому перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Цена препарата 180 рублей.
  3. «Нейрокс» — лекарственный препарат, аналог уколов «Мексидол», в составе которого содержатся те же самые активные компоненты. Выпускается в форме раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Так как активное вещество у «Нейрокса» и «Мексидола» то же самое, по показаниям и противопоказаниям они не отличаются.
  4. «Мексиприм» — импортный аналог «Мексидола», препарат немецкого производителя обладает анксиолитическими свойствами, выпускается в форме раствора для инъекций и таблеток. От «Мексидола» медикамент отличается наличием совершенно других дополнительных компонентов. Аналог препарата «Мексидол» дешевле в таблетках, его цена составляет — от 170 до 210 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Препарат Мексидол - лучший в линейке нейропротекторов по качеству и цене. Назначаю в постинсультном периоде, при снижении памяти, синдроме менеджера, различных сосудистых заболеваниях головного мозга. Пациенты отмечают достаточно выраженный эффект, чувствуют себя мотивированнее, активнее, позитивнее.
Копировать ссылку
3
После ишемической атаки бабушке был прописан Мексидол в ампулах. Уколы делал ей сама (это не сложно, тем более, у меня за плечами – медучилище). Когда состояние стабилизировалось, невролог разрешил перейти на таблетки. В общей сложности курс лечения ноотропом составляет 2 месяца (2 недели – уколы,6 недель – таблетки). Препарат дает стойкий эффект, аналоги не пробовали, так как доктор не рекомендовал, да и уже давно доказано, что дженерики никогда не будут так эффективны, как оригинальный препара
Копировать ссылку
5
Пробовала не один ноотроп. Все не то. Мексидол в несколько раз эффективнее аналогов, имеет минимум противопоказаний. Курс лечения всегда начинаю с уколов (2 недели), и только потом перехожу на таблетки (пью 1-1,5 месяца). Препарат отлично купирует головные боли, вызванные плохим кровоснабжением мозга, улучшает память, зрение.
Копировать ссылку
6
Мексидол хорошо работает при восстановлении после ОНМК, травм, астеническом синдроме и нервном истощении. У пожилых пациентов хорошо корректирует старческую деменцию, повышая активность и снижая когнитивный дефицит. При длительном применении (не менее 2 месяцев) дает стойкий эффект, но требует повторения курсов лечения 2-3 раза в год.
Копировать ссылку
1
На фоне гипоксии у мамы наблюдалось расстройство памяти, нечеткая речь, звон в ушах. Невролог рекомендовал лечение Мексидолом, а не дешевыми аналогами. Причем, первые две недели препарат вводили внутримышечно (очень медленно). И только потом перевели на таблетки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.