Спектакль "Одинокая насмешница": отзывы, особенности и актерский состав

Неординарная, талантливая и одинокая... Сегодня ее называют душой ушедшей эпохи. 120-летие великой актрисы, гениальной Фаины Раневской, в 2016 году отмечено драматической комедией, основанной на афоризмах актрисы, популярность которых превзошла ее киноработы. В «Одинокой насмешнице» режиссера Льва Шимелова зритель видит королеву эпизодических ролей в ее московской квартире. К ней наведываются посетители, и в поддерживаемом с ними диалоге зритель слышит остроумную словесную пикировку.

Сюжет спектакля

"Одинокая насмешница" - это фрагменты, взятые из жизни Раневской. В спектакле переплелись события, происходившие в последний год жизни прекрасной актрисы и человека, с ее неповторимыми шутками, которые не придумали авторы драматической комедии, а взяли из книг и воспоминаний о Фаине Георгиевне.

одинокая насмешница спектакль отзывы

Именно поэтому есть все основания назвать ее соавтором этого спектакля. Место событий, происходящих в спектакле, - московская квартира Раневской, куда авторы пьесы приглашают зрителей. На протяжении спектакля Фаина Раневская разная. Зритель видит ее ранимой, со слезинками на глазах, а через мгновение - гордого и красивого в своем одиночестве человека. В описании к спектаклю "Одинокая насмешница" отмечено, что это драматическая комедия. Буквально это обозначает смех сквозь слезы. И если зритель во время спектакля прошел через это состояние, значит, с душой у него все в порядке.

Премьера спектакля

Премьерные спектакли прошли в 2014 году во многих городах России. Среди них- города Сибири и Урала, Санкт-Петербург, Москва, Владимир. В Израиле спектакль был сыгран в 2015 году. В год юбилея актрисы артисты привезли в Мурманск подарок зрителям - спектакль "Одинокая насмешница". Драматическую комедию представили зрителям Челябинска и Архангельска, а весной 2017 года спектакль показали в Прибалтике. Зрители выражали искреннюю благодарность прекрасной постановке и игре артистов в отзывах о спектакле "Одинокая насмешница".

одинокая насмешница спектакль отзывы зрителей

Роль Раневской исполнила Ольга Миропольская, замечательная Санкт-Петербургская актриса. Она похожа на Фаину Раневскую и внешне, и голосом, и внутренним содержанием. Даже имена их немного созвучны. Проживая в одиночестве Раневская обращалась к самой себе - Фаня. Актрису, ее сыгравшую, друзья и коллеги зовут Лялей.

Актерский состав

Замечательный актерский состав театра им. Моссовета играет в спектакле. Это Ольга Миропольская, Лилия Волкова, заслуженная артистка России Зоя Буряк, народный артист России Александр Пашутин и Наталья Лыжина.

Миропольская признается, что роль досталась ей случайно. Однажды она провалила кинопробы к сериалу, посвященному Раневской, а оставшиеся на память снимки в образе разместила в социальных сетях, откуда они и попали в руки продюсеру "Одинокой насмешницы". Когда ей предложили роль, она пошла на могилу Раневской. Там актриса почувствовала что-то необычное... Когда она вернулась, рассказала, что получила благословение на эту роль.

спектакль одинокая насмешница описание

Заслуженный артист России Вадим Романов играет бухгалтера театра, в котором работает Раневская. Он вхож в ее дом, приносит зарплату, а заодно рассказывает свежие сплетни, взамен унося мысли великой актрисы по их поводу. Ему нужно знать, что она об этом скажет, что - о том... Он - тот, кто из уст в уста постоянно растространяет мнения и высказывания Раневской. Возможно, благодаря персонажу Вадима Романова юмористические цитаты Фаины Георгиевны и облетели весь мир.

Мир Раневской

Драматическая комедия показывает зрителю удивительный мир Фаины Раневской. Актриса Ольга Миропольская передает на сцене, чем живет и что чувствует Раневская. Зрителю раскрываются ее переживания и поступки. А зрители делятся своими переживаниями в отзывах о спектакле "Одинокая насмешница". Порой зал взрывается от смеха, а иногда во время спектакля наступает звенящая тишина после монологов актрисы. Авторам не было необходимости превносить в спектакль что-то свое или вносить свои репризы в высказывания великой Раневской. Ольга Миропольская говорит языком и словами Раневской. Чего стоит ее фраза в спектакле о "проклятом воспитании": "Не могу стоять, когда мужчины сидят."

Цинизм, прикрывавший одиночество

Гениальная и талантливая Фаина Раневская все-таки была одинокой. Коллеги часто сетовали на ее ироничный и язвительный характер. Возможно, она выглядела циничным человеком, но это была лишь защита, и за цинизмом стояли боль, отчаяние, одиночество. На самом деле это была тонкая и ранимая натура.

спектакль одинокая насмешница в спб отзывы

А те, кто были объектами ее шуток, часто не подозревали, что это скорее защитная манера поведения. Раневская не кривила душой, выбирая выражения, говорила оппоненту то, что думает о нем. Иногда приключались курьезы, и звучало их описание просто анекдотично, что вызывало сомнения в их правдоподобности. Но, зная о крутом нраве Фаины Георгиевны, можно было предположить, что истории на самом деле правдивы.

Ночные записки Раневской говорят о том, как тяжело ей было в своем одиночестве, она писала о напрасно прожитых днях никому не нужной ее жизни. Имея прекрасное чувство юмора, она закрывалась им, выглядела совершенно другим человеком - легким и веселым. После спектакля, заваленная цветами, она сокрушалась: "Столько любви, а в аптеку сходить некому!".

Популярность умной женщины

Спектакль «Одинокая насмешница» - это воспоминание ярких образов, смешных анекдотов Раневской, и самых трагических жизненных моментов. Об этом в своих отзывах о спектакле "Одинокая насмешница" говорят зрители. Раневская была популярным человеком, но она и страдала от этой популярности, а комедия в ее жизни имела некоторый трагический оттенок. Её мудрые глаза, если в них заглянуть, отражали грусть и скорбь.

отзывы о спектакль одинокая насмешница

Слушая в который раз комплименты по поводу своего таланта, Раневская писала в своих дневниках, что была очень несчастна в этой жизни со всеми своими талантами. Фаина Георгиевна была очень умной женщиной. И благодаря своему уму она могла "отфильтровать" неискренних знакомых, приятелей, друзей. И часто самым лучшим собеседником после этой "фильтрации" для Раневской оставалась она сама.

Спектакль-посвящение

Для театральной труппы этот спектакль особенный. "Каждый раз перед выходом на сцену сердце норовит выпрыгнуть из груди. Но стоит выйти к зрителям - и волнение проходит. Слишком велика ответственность перед аудиторией, перед самим собой, перед Раневской", - говорит исполнительница главной роли Ольга Миропольская. Спектакль актеры играют на одном дыхании как посвящение, как восхищение, как эмоциональный подарок великой русской актрисе. Собственно, они играют фрагменты написанной ею жизни - жизни одинокой насмешницы Фаины Раневской. Вообще судьба Раневской давала мало поводов для смеха: прожитые ею 87 лет она оставалась практически в полном одиночестве, а причиной этого была она сама.

спектакль одинокая насмешница сюжет

Отзывы к спектаклю

В отзывах к спектаклю "Одинокая насмешница" зрители делятся своими впечатлениями о пьесе. Многие рассказывают, что после выхода из зала у них остается чувство, что они побывали в гостях у Фаины Георгиевны, посидели с ней за столом. За ними тихонько закрылась дверь ее квартиры, и они ушли домой под впечатлением встречи.

Спектакль - это малая доля того, что можно было рассказать о Фаине Раневской. Но и эта пьеса, которая длится два часа, многое поведала о великой и удивительной женщине. Именно так охарактеризовали зрители СПб спектакль "Одинокая насмешница" в отзывах. Это и составляет суть драматической комедии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была на этом спектакле 1 июня 2021 г. приезжали к нам в Челябинск с гастролями, спектакль очень понравился за исключением так называемого актера в кавычках игравший роль пионера.видно сразу что молодого человека взяли с улицы или по блату так как речь не внятная да и на сцене вел себя растерянно
Копировать ссылку
1
был на этом спектакле 7июля. если кратко оценивать 5 баллов. если еще принимать в рассчет, что это играют Фанечку как она себя называла,происходящие с ней события,людей вокруг исторически правдиво. будто сам был в гостях у Раневской- за это актерам Браво! итог- спектакль легкий интересный. и есть над чем от души повеселится,очень много юмора и забавных ситуаций. очень рекомендую не пожалеете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.