Как найти в "Телеграмме" канал по названию?

Количество популярных мессенджеров перевалило за десяток. Уже не так-то просто выбрать для себя онлайн-чат. Если же вы отдали предпочтение «Телеграмму», то однозначно захотите узнать все его функции.

Программа

Прежде чем разобраться с тем, как найти канал в «Телеграмме», узнаем немного об этом мессенджере и его возможностях.

как найти канал в телеграмме

Первый выпуск приложения состоялся в 2013 году. Этот кроссплатформенный мессенджер был запущен изначально на устройствах с iOS. Когда «яблочные» владельцы стали рассказывать об этом софте остальным, стало понятно, что вскоре появится и версия для Android.

Автором мессенджера стал небезызвестный Павел Дуров, основатель социальной сети «Вконтакте».

История основания

Интересно, что идея создания подобного софта появилась еще в 2011 году. Тогда у Дурова были проблемы. К нему не раз заявлялись спецназовцы. После одного такого визита, Павел написал своему брату. Тут-то он и осознал, что безопасности в его переписках нет.

В итоге шифровки Николая, брата Павла, пригодились для нового проекта. «Телеграмм», который ранее был лишь экспериментом, получил особое кодирование, которое не позволяет никому получить личные данные пользователей.

Технология

Чтобы понять, как найти нужный канал в «Телеграмме», важно знать технологии, по которым работает передача сообщений. Протокол MTProto имеет несколько видов шифрования. В процессе авторизации и аутентификации активируется несколько алгоритмов. Когда сообщение отправляется, оно шифруется со специальным ключом, который известен только клиенту сервера. Для надежности применяются криптографические хеш-алгоритмы.

как найти канал в телеграмме на андроид

Если вы используете секретный чат, ключ сообщений известен отправителю и получателю. Текст в этом случае не расшифровывается сервером, а остается на устройствах адресата и адресанта.

Каналы

Это одна из возможностей данного мессенджера. Многие пытаются понять, как найти канал в «Телеграмме». Чем же эта функция так привлекает пользователей?

Дело в том, что внедрение каналов в этот софт стало открытием для многих. Ранее подобной функции нигде не встречалось. Этим Telegram смог выделиться среди конкурентов и привлечь к себе большую аудиторию.

Канал - это инструмент публичной коммуникации. Это своеобразный монолог, за которым наблюдает большое количество подписчиков. Автор или группа авторов может делиться информацией с аудиторией, минимизируя расстояние между адресатом и адресантом. Кроме того, владельцы каналов свободно могут оставаться анонимными.

Особенности

В отличие от всех имеющихся публичных каналов в других социальных сетях, в Telegram публикации сортируются по времени публикации, а не по вовлеченности пользователей.

как найти телеграмм канал по названию

Почему многие хотят узнать, как найти канал в «Телеграмме» по названию? Дело в том, что особенностью этой функции является то, что читатели условно ощущают себя на уровне с автором. Будто между ними происходит обычная переписка, хотя при этом есть еще несколько участников.

Кроме того, каналы - это очень удобная форма использования контента. Отсюда такое большое количество тематических виртуальных мест.

Как найти канал в «Телеграмме»?

Нужно понимать, что в поиске участвуют только публичные каналы. Если вы ищете какой-то секретный или запрещенный чат, то так просто это не сделать. В последнем случае нужно получить персональное приглашение от владельца.

В остальном, можно просто найти интересующую вас тему. Удобно, что прежде чем подписаться на уведомления из этого чата, вы легко знакомитесь с контентом, который публикуется в нем.

Для поиска нужного канала можно использовать четыре способа:

  • по имени;
  • в каталоге;
  • у друзей;
  • в поиске.

Имя

Итак, неважно, какая у вас операционная система на смартфоне. Существует один и тот же способ, чтобы узнать как найти канал в «Телеграмме» на «Андроид» или iOS.

как найти канал в телеграмме iphone

Если вы знаете точное имя чата, считайте что полдела сделано. Заходим в мессенджер. Перед нами появляется весь список чатов, в которых мы участвуем. Вверху находится значок «лупы». Кликаем по нему и открываем поисковую строку.

Ввод имени не сопровождается подсказками и всем, что происходит, когда мы ищем информацию в «Гугл». Поэтому важно знать имя канала буква в букву. Есть вариант, что если вы ищите популярные бренды, то можно попасть пальцем в небо.

В процессе вы можете натолкнуться сразу на несколько вариантов. В список попадают люди, боты и каналы. Поэтому, если вводимое имя выдало вам сразу несколько строчек, нужно отыскать значок чата - рупор.

Каталоги

Как найти канал в «Телеграмме» с iPhone? Да точно так же, как и с любого другого устройства. Интерфейс мессенджера не меняется и унифицирован на всех гаджетах.

Если у вас нет цели поиска какого-то определенного канала, то можете обратиться к каталогам. Обычно в них собраны самые интересные и популярные чаты.

Например, «tlgrm.ru/channels» - это каталог с огромным выбором каналов. Они распределены по категориям: музыка, книги, искусство, новости, фильмы и пр. Тут вы однозначно найдете нужный вам чат.

Друзья

Это еще один вариант поиска каналов в Telegram. Популярные чаты набирают аудиторию благодаря сарафанному радио. Чтобы отправить другу крутой канал, можно переслать ему публикацию оттуда. Так он сможет перейти в чат и присоединится к нему.

как найти нужный канал в телеграмме

Либо, как вариант, можно просто прислать название, чтобы друг по имени отыскал нужный канал.

Поиск

Ну и, наконец, «Гугл нам в помощь». Тут можно вводить разные интересующие запросы. Так вы однозначно узнаете, как найти канал в «Телеграмме». Единственное, что такой способ не всем удобен.

Если вы ищете чат с ПК, то придется учитывать некоторые особенности. Отыскав нужный канал, вам предложат нажать на ссылку. После этого появится уведомление о переходе в компьютерную версию Telegram. Но далеко не все устанавливают эту программу на ПК.

Чтобы открыть эту ссылку на телефоне, можете переслать её себе в личные сообщения в социальной сети или отправить по облаку в блокнот. После нужно через смартфон открыть ее. Вас автоматически перенесет в нужный чат.

Социальная сеть

Хотя уже упоминалось о каталоге, стоит отдельно сказать о пабликах «Вконтакте». Их уже много завелось. Поищите наиболее «населенные». В них можно найти сотни ссылок на разные каналы. Их специально скидывают владельцы таких чатов. То есть это своеобразная онлайн-площадка бесплатных объявлений.

телеграмм

Её недостатком можно назвать - неупорядоченность. Не всегда модераторы создают категории, куда можно отправлять ссылку на тематический канал. Поэтому разобраться во всем массиве чатов непросто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.