Фильм «Мэри Поппинс, до свидания!»: актеры

Произведение Памелы Трэверс известно русскоязычным читателем прежде всего благодаря фильму «Мэри Поппинс, до свидания!». Актерский состав, сценарий, превосходная музыка – всё это позволило киноленте превзойти литературный первоисточник. Режиссер фильма - Леонид Квинихидзе. Главную роль исполнила Наталья Андрейченко. О съемочной группе и актерах «Мэри Поппинс, до свидания!» пойдёт речь в этой статье.

мэри поппинс до свидания актеры

История создания

Хотя в качестве материала Леонид Квинихидзе выбрал произведение детской писательницы, мечтал он снять мюзикл, ориентированный на более взрослую аудиторию. Неожиданно для режиссера картина понравилась и юным зрителям. На роли детей Бэнксов актеров подбирали долго. Среди требований к исполнителям была не только артистичность, но и музыкальность, умение танцевать. На роль Джейн режиссёр утвердил племянницу знаменитой балерины. Майкла сыграл мальчик, который впоследствии стал скульптором.

Немногие знают, что Мэри Поппинс могла бы сыграть Анастасия Вертинская. Более того, она снялась в нескольких сценах. Однако в какой-то момент она отказалась от дальнейшей работы над фильмом. Тогда композитор Максим Дунаевский предложил режиссеру рассмотреть кандидатуру Андрейченко, которая после выхода «Мэри Поппинс» стала его женой.

Актриса к тому времени была уже довольно известна. Однако она обладала типично русской красотой, и у зрителей, и у кинематографистов ассоциировалась с героиней фильма «Сибириада». Всего за две недели Андрейченко удалось похудеть, что существенно изменило ее облик. В фильмографии актрисы много ярких кинообразов, но самой известной была и остаётся няня из мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!»

актеры фильма мэри поппинс до свидания

Актеры и роли

Мистера Бэнкса сыграл Альберт Филозов. Его жену – Лариса Удовиченко. Роли детей Бэнксов исполнили Анна Плисецкая и Филипп Рукавишников. В фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» (1983) актер Лембит Ульфсак сыграл дядю Джейн и Майкла.

мэри поппинс до свидания актеры

В этой доброй, любимой миллионами зрителей картине отрицательных персонажей нет. За исключением мисс Эндрю, которая появляется во второй серии. В фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» актер Олег Табаков исполнил женскую роль. И сделал это незабываемо. Режиссёр позже в одном из интервью объяснил свой довольно необычный выбор. Дело в том, что образ мисс Эндрю показался Квинихидзе настолько неприятным, что он не осмелился предложить эту роль любой из известных ему актрис.

Соседку Бэнксов, владелицу пекинеса по имени Эдуард, сыграла Ирина Скобцева. Зиновий Гердт исполнил роль Адмирала Генри Бума. Другие актеры фильма «Мэри Поппинс, до свидания!»: Гали Абайдулов, Игорь Ясулович, Семён Соколовский, Леонид Каневский, Илья Рутберг, Юрий Мороз, Павел Бабаков.

Музыка

Актеры в «Мэри Поппинс, до свидания!» сыграли, безусловно, талантливые. Но фильм этот любят и помнят спустя более двадцать лет после премьеры еще и благодаря музыкальным композициям. В 1984 году «Мелодия» выпустила пластинки с песнями, которые звучат в этой киноленте. Такие пластинки, пожалуй, имелись почти в каждой советской семье. Песни главной героини исполнила Татьяна Воронина. Знаменитую «Непогоду» – Павел Смеян. Он же спел «Тридцать три коровы». «Лев и Брадобрей» и «Ветер перемен» Смеян и Воронина исполнили в дуэте.

мэри поппинс до свидания 1983 актеры

Наталья Андрейченко

Актриса первые свои роли в кино сыграла в середине 70-х. Крупный успех Андрейченко — роль в киноэпопее неповторимого и блистательного режиссера Андрона Кончаловского «Сибириада». Картина вышла на экраны в 1979 году и была отмечена на кинофестивале в Каннах.

После ошеломительного успеха актрисе стали все чаще предлагать интересные роли. Но картины в основном были проходными. Новая волна славы настигла ее в 1983 году, когда состоялась премьера сразу двух картин, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа.

Пятнадцать лет Андрейченко жила и работала за границей. В 2005 году вернулась в Россию. Стоит назвать ещё две замечательные киноленты с участием Натальи Андрейченко: «Военно-полевой роман» и «Леди Макбет Мценского уезда».

Анна Плисецкая

Актриса и балерина родилась в Москве в 1971 году. Детство провела в Латинской Америке. Впервые Анна Плисецкая появилась на экране в фильме-балете «Анна Каренина». Тогда ей было всего три года. В 1989 году окончила Академию балета в Санкт-Петербурге. В начале двухтысячных Анна Плисецкая вместе с пианистом Даниилοм Крамером сοздала джазοвую программу, сочетающую различные музыкальные направления с балетом.

мэри поппинс до свидания актеры и роли

Филипп Рукавишников

Мальчик, сыгравший Майкла в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» актёром не мечтал стать. На съемочной площадке он оказался случайно. Филипп Рукавишников родился в 1974 году в семье известного скульптора. Даже когда стал настоящий кинозвездой, к актерскому ремеслу влечения не испытал.

Рукавишников окончил Художественный институт имени Сурикова. За годы своего творчества не раз участвовал в разнообразных выставках. Создал множество работ, некоторые из них находятся сегодня в известных музеях. А в 1999 году в Монтрё был открыт памятник писателю Владимиру Набокову, созданный Рукавишниковым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.