Верхнечонское месторождение: разработка, где находится

Верхнечонское месторождение является вторым по величине на востоке России и крупнейшим в Иркутской области. Структуру оно имеет поистине уникальную. На настоящий момент в мире известно только два месторождения такого рода. Появилась нефть в верховьях реки Чоны еще в докембрийский период, то есть во времена возникновения самых первых форм жизни. Порода, под которой находится жидкое золото в этом месте, очень твердая. А поэтому традиционные способы бурения на этом месторождении, к сожалению, малоэффективны.

История открытия

Обнаружена нефть на Верхнечонском месторождении была в 1978 г. Нашел ее советский геолог Б. Синявский. Согласно оценке 1991 г., запасы этого месторождения составили 60 млн тонн нефти. В первый раз начать разработку этого пласта пытались еще в 90-х годах. Однако после бурения сотен разведочных скважин работы по освоению нового месторождения были приостановлены. В те времена у страны просто не имелось технологий, позволяющих эффективно добывать нефть в таких твердых породах.

верхнечонское месторождение

В нулевые право на разработку Верхнечонского месторождения было передано компании «Верхнечонскнефтегаз», 68% акций которой тогда владело ТНК-ВР, а 32% - «Роснефть».

Разработка: первые шаги

Тщательную оценку геологии этого месторождения специалисты «Верхнечонскнефтегаз» провели в 2003-2005 гг. Основной целью бурения скважин в то время стало исследование структуры участка. Геологи должны были узнать, насколько хорошо между собой связаны отдельные зоны месторождения. Результатом исследований стало заключение ученых о хорошем качестве верхнечонского пласта.

Начало опытной эксплуатации

Поскольку месторождение было признано геологами перспективным, руководство компании приняло решение о начале его разработки. Через некоторое время же случилось событие, значительно ускорившее этот процесс. В 2006 г. вышел указ правительства РФ о начале строительства трубопровода ВСТО. Это стало стимулом дальнейшего развития нефтяной отрасли Восточной Сибири. И конечно же, такое решение значительно ускорило темпы работ по освоению Верхнечонского месторождения. В 2008 г. опытная эксплуатация пласта переросла в стадию промышленной.

верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение

Первая нефть

Первые 30 тонн черного золота были добыты на этом месторождении в 2008 г. Также в этом году отсюда был протянут трубопровод до линии ВСТО. Длина его составила 85 км. Примерно в это же время в районе месторождения были проложены автодороги, возведены мосты, собраны электростанции.

Разработка сегодня

В последующие годы добыча нефти на Верхнечонском месторождении увеличивалась опережающими темпами. Нефти стране этот объект давал все больше и больше. Развивалось и собственно само месторождение. Так, к примеру, в 2014 г. здесь было построено специальное подземное хранилище для сопутствующего газа. Это позволило исключить сжигание последнего в факелах.

На максимальную производительность месторождение вышло в 2016 г. С этого времени оно начало поставлять стране ежегодно по 8.6 млн тонн нефти.

Ведется добыча черного золота на этом месторождении на 50 кустовых площадках. При этом ежегодно предприятие вводит в эксплуатацию по нескольку десятков новых скважин. В феврале 2017 г. месторождение выдало свою 50-миллионную тонну нефти.

Собственником этой компании по прежнему остается «Верхнечонскнефтегаз». Однако на настоящий момент основной долей акций ОАО ВЧНГ владеет компания «Роснефть» (99, 94%).

Где расположено?

По описанию Верхнечонского месторождения, данному выше, можно понять, что объект это действительно очень перспективный и важный для экономики страны. Однако расположено это предприятие в зоне с на самом деле очень тяжелыми климатическими условиями.

Находится этот объект в Катангском районе Иркутской области. Название свое он получил, благодаря реке Чоне, в верховьях которой и расположен. Расстояние от этого месторождения до Иркутска составляет 1100 км. От Москвы же его отделяют целых 4000 километров. Ближайшим к месторождению городом является Киренск (250 км).

верхнечонское нефтяное месторождение

Относится Верхнечонское месторождение к Восточно-Сугдинскому нефтегазоносному участку. Общая площадь последнего составляет 2.4 тыс. км2. В тектоническом отношении находятся эти пласты в Непско-Ботуобинской области. Согласно данным, полученным в ходе исследований геологами, территориально месторождение занимает участок долины реки Чона и ее притоков — Молчапун, Марикта, Бирея, а также водораздельные площади высотой 400-480 м.

Расположено Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в зоне вечной мерзлоты. Большую часть года воздух на улице здесь имеет минусовую температуру. Поэтому работать на этом предприятии, конечно же, очень сложно. Основным видом транспорта, соединяющим этот объект с населенными местами, является вертолет.

 верхнечонское месторождение описание

Летом рабочие могут добираться до предприятия по автозимнику. Административный центр вахтового поселка месторождения находится в н/п Ербогачен. Также имеется автомобильная дорога, соединяющая Верхнечонское месторождение и Талакан. Именно здесь товарная нефть с ВЧНГ уже «впадает» в ВСТО. Фактически Талакан (где также ведутся разработки жидкого золота) — конечная точка производства ВЧНГ.

Как добраться до Верхнечонского месторождения?

Попасть на этот объект, таким образом, при необходимости будет относительно сложно. Желающим сначала нужно будет долететь на рейсовом самолете до г. Киренска (чартерный АН-24). В аэропорту города придется пересесть на вертолет. Дорога на этом виде воздушного транспорта до места займет еще порядка 2 часов.

талакан верхнечонское месторождение

Конечно же, всем проживающим на территории поселка приходится, помимо всего прочего, и соблюдать определенные правила. Везти с собой на месторождение, к примеру, алкоголь нельзя. При посадке на вертолет все работники проходят досмотр на предмет его наличия.

Особенности добычи нефти

Глубина залегания черного золота на Верхнечонском месторождении составляет 2.7 км. При бурении нефтяникам приходится проходить в том числе и скальные породы. Замерзает нефть при температуре в -35°С. В районе же месторождения в холодное время года на улице она может падать до более низких пределов. Однако добыча нефти на Верхнечонском не прекращается даже в морозы. Важной особенностью технологии разработки на этом месторождении является разогрев углеводородов для транспортировки.

Всего на этом предприятии имеется 3 перспективных пласта нефти. На настоящий момент запасы жидкого золота на Верхнечонском оцениваются примерно в 200 млн тонн.

Отзывы работников

Условия труда на Верхнечонском нефтяном месторождении, как и на многих других подобных объектах Сибири и Дальнего Востока, конечно же, очень тяжелые. Климат в этих регионах, как известно, суровый. Однако в отношении всего остального от рабочих об этом объекте в Сети имеются в основном только положительные отзывы. Соцобеспечение на этом месторождении для сотрудников предусмотрено одно из самых лучших в регионе. К примеру, рабочим здесь даже предлагается компенсация на проезд до места отдыха. Вахта на месторождении длиться обычно 28 дней.

верхнечонское месторождение как добраться

Единственное, некоторым недостатком работы на этом объекте, если судить по отзывам в Сети, являются не слишком высокие зарплаты. Рядовой инженер на месторождении (на 2017 г.), к примеру, за одну вахту получает обычно 100-110 тыс. руб, рабочий — до 60 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.