Поль Погба - футболист "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции

Поль Погба - футболист английского клуба "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции. Прославился своими выступлениями за туринский "Ювентус". За свою карьеру становился победителем чемпионата Италии и Лиги Европы УЕФА, а в составе сборной Франции стал вице-чемпионом Европы.

Биография спортсмена

Футболист Поль Погба (фото игрока размещены в статье) появился на свет в марте 1993 года во французском городке Ланьи-сюр-Мани недалеко от Парижа. Его родители были эмигрантами из Гвинеи.

футболист поль погба

Помимо Поля в семье были еще два сына - близнецы Флорентин и Матиас. Оба они также стали футболистами. Флорентин выступает за "Сент-Этьен", а Матиас защищает цвета шотландского клуба "Патрик Тисл".

Будущий звездный футболист Погба начал заниматься этим видом спорта в шестилетнем возрасте. Он играл за местную детскую команду "Руасси-ан-Бри".

Начало профессиональной карьеры

В 2006 году Погба был приглашен играть за футбольный клуб "Торси", где ему сразу доверили капитанскую повязку. На игры с его участием часто приезжали скауты более именитых французских клубов. Поэтому совсем неудивительно, что с 2007 года Поль Погба - футболист "Гавра".

Играя за молодежный состав новой команды, 14-летний полузащитник привлек к себе внимание со стороны селекционеров европейских грандов, включая "Арсенала", "Ювентуса" и "Ливерпуля".

Но самыми расторопными оказались скауты "Манчестер Юнайтед". Именно с этим клубом 16-летний футболист Погба подписал официальный контракт.

Выступления за "Манчестер Юнайтед"

Молодой француз постепенно начал искать свое место в новой команде. Сначала он играл за юношескую команду, а осенью 2010 года его включили в резервный состав "Красных дьяволов". Со временем он стал основным игроком дубля.

В феврале 2011 года футболиста Погба и еще несколько перспективных юношей Алекс Фергюсон внес в заявку на матч Кубка Англии против скромной команды "Кроули Таун". Именно тогда француз получил свой номер в "Манчестер Юнайтед" - ему досталась футболка с номером 42. К сожалению, ту игру он просидел на скамейке для запасных, так и не получив шанс проявить себя за основную команду.

погба футболист

Своего дебюта 18-летний полузащитник ждал еще полгода. 20 сентября он вышел на замену в игре на Кубок футбольной лиги против "Лидс Юнайтед". Спустя месяц он провел еще один кубковый матч.

В январе 2012 года французский футболист Погба впервые сыграл в английской Премьер-Лиге. Он вышел на замену в матче против "Сток Сити". До конца сезона он еще несколько раз выходил на поле, в основном на замену.

Ничтожно малое игровое время никак не устраивало молодого и амбициозного француза. По завершении чемпионата Поль не захотел продлевать контракт и ушел из "Манчестер Юнайтед". Всего в составе "Красных дьяволов" француз провел 3 сезона, в которых только 7 раз выходил на поле.

Переезд в Италию

В августе 2012 года футболист Погба заключил контракт на четыре года с туринским "Ювентусом". 20 октября состоялся его дебют в Серии А. Выйдя на замену в матче против "Наполи", 19-летний полузащитник успел отличиться забитым голом.

В январе следующего года Поль впервые сделал "дубль" в игре с "Удинезе". Причем оба гола футболиста Погба были очень красивые: сначала он забил великолепным ударом под перекладину с 30-метрового расстояния, а уже во втором тайме снова заставил вратаря вынимать мяч из сетки после идеально точного выстрела в дальний угол.

Всего в сезоне 2012/13 футболист Погба (фото которого в составе "Ювентуса" размещено в нашей статье) сыграл в 37 официальных матчах и забил 5 голов. Он стал вторым 19-летним игроком туринского клуба, который забивал минимум 5 голов в Серии А. До него такое достижение было только у легендарного Алессандро Дель Пьеро.

Постепенно набираясь опыта, со временем Погба стал незаменимым игроком для "Ювентуса. В сезоне 2014/15 он стал одним из лидеров "бьянконерри" по результативности - 10 голов в 41 матче. Тогда же и появились слухи о его переходе в другие клубы.

погба футболист фото

Однако переезд не состоялся. Погба остался в "Ювентусе", с которым четвертый раз подряд стал чемпионом Италии, и второй раз - обладателем Кубка страны.

По завершению сезона он попрощался с туринским клубом. Всего в составе "Ювентуса" Погба в разных турнирах провел 178 матчей, в которых забил 34 гола.

Возвращение в Манчестер

В августе 2016 года состоялся трансфер футболиста Погба в "Манчестер Юнайтед". Причем его сума была на тот момент рекордной - она составляла 105 миллионов евро.

Уже 19 августа французский полузащитник вышел в стартовом составе "Красных дьяволов" на игру против "Саутгемптона". Он провел на поле все 90 минут и стал лучшим в своей команде по количеству точных пасов. Спустя месяц Погба впервые забил за "МЮ" в ворота действующего чемпиона Англии "Лестера".

Но лучше всего Поль проявил себя в Лиге Европы УЕФА. Он сыграл во всех 15 матчах, забил 3 гола, причем один из них в финальном поединке против "Аякса". По завершении турнира он был признан лучшим игроком Лиги Европы 2016/17.

Выступления за сборную

В 1999 году 16-летнего футболиста Погба поставили перед выбором, за какую сборную он хочет играть - за Гвинею, откуда родом были его родители, или же за Францию, где он появился на свет. Он выбрал второй вариант, тогда как его старшие братья предпочли выступать за африканскую страну.

Полузащитник прошел все юношеские сборные Франции, но самого большого успеха добился с командой U-19. На молодежном Чемпионате Европы в 2012 в роли капитана он стал бронзовым призером континентального первенства.

Великолепная игра футболиста Погба в составе "Ювентуса" обратила на него внимание тренера национальной сборной Дидье Дешама. Он был включен в состав команды на Чемпионат мира. В Бразилии Поль не только отличился голом в ворота Нигерии, но и стал ключевым игроком своей сборной.

На домашнем ЕВРО-2016 Погба был одним из лидеров французской команды. Он снова сумел забить гол, на этот раз в ворота сборной Исландии в четвертьфинальном матче. По итогам турнира полузащитник стал вице-чемпионом Европы.

Внефутбольная жизнь

О своей личной жизни Поль не любит распространяться. Время от времени камеры журналистов засекали его с очередной подружкой. Сейчас известно, что с 2014 года он встречается с неизвестной девушкой из Италии, с которой он познакомился, когда играл за "Ювентус".

погба футболист прическа

Не меньший интерес у фанатов французского полузащитника вызывала прическа футболиста Погба. Он большой любитель экспериментов со своими волосами. Время от времени у него на голове появляются совсем необычные узоры - от нотного стана или летучей мыши вплоть до леопардовой раскраски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.