История футбола и английские футбольные клубы

Англия – страна, в которой появился футбол. Игра, захватившая умы и сердца миллионов поклонников во всем мире. Не случайно поэтому английские футбольные клубы остаются одними из сильнейших в Европе. Многие из них уже отметили столетний юбилей, не переставая радовать своих поклонников.

У истоков

Многие современные исследователи утверждают, что аналогичные футболу игры были еще в древнем Китае и у племен инков. Однако более достоверные сведения отсылают нас все-таки в средневековую Англию. Футбол тогда, конечно, сильно отличался от нынешнего: не было единых правил, игры организовывались стихийно и нередко перерастали в потасовки. Дошло до того, что король Эдуард III даже пытался запретить матчи, называя футбол более опасным и бесполезным развлечением, чем стрельба из лука.

Английские футбольные клубы
В XIX веке ситуация кардинально изменилась. Поначалу играть можно было и руками, и ногами. Ключевская дата - 1863 год, когда впервые был принят единый свод правил. Тут среди любителей футбола произошел раскол. Самым важным стало решение запретить играть руками. Одни с этим согласились, другие же стали родоначальниками регби.

Первый чемпионат

Название английских футбольных клубов
Английская футбольная лига - старейшая в мире. Она была основана в 1888 году. В первом сезоне приняли участие 12 команд, соревнования прошли в два круга. Чемпионом стал клуб «Престон Норт Энд», ныне выступающий в чемпионате футбольной лиги (втором по значимости турнире).

Всего 4 команды – это участники первого чемпионата, которые в этом году выступят в премьер-лиге. Это «Вест Бромвич Альбион», «Эвертон», «Бернли» и «Сток Сити». Стоит отметить, что название английских футбольных клубов не меняется с такой частотой, как это нередко происходит у нас. Большинство коллективов называются так же, как и 100 лет назад.

Старейший турнир в мире

И все же самым первым турниром в истории футбола был не чемпионат, а кубок Англии. Его первый розыгрыш состоялся в сезоне 1871/72 года. Первоначально на жеребьевку заявились 15 команд, но 3 из них впоследствии сняли свои кандидатуры.

Футбольные клубы английской премьер-лиги
Финал состоялся в Лондоне на стадионе «Кеннингтон Овал». В решающем матче встретились «Уондерерс» (команда из Лондона, не дожившая до наших дней) и «Ройал Энджинирс», состоявшая из королевских инженеров Британской армии. Наблюдали за финалом первого турнира в истории футбола 2 тысячи зрителей. Исход противостояния решил единственный гол Мортона Беттса на 15-й минуте, принесший трофей столичному клубу.

Интересный факт: будучи защитником, Беттс единственный матч за сборную Англии провел в качестве голкипера. В 1877 году встреча с шотландцами завершилась неудачей – 1:3, как и карьера Беттса в сборной.

Знаки отличия

В отличие от названий, которые оставались неизменными, эмблемы английских футбольных клубов были подвержены переменам. При этом основные элементы, как правило, сохранялись. Например, канарейка на логотипе «Норвича» или петух на гербе «Тоттенхэма».

Эмблемы английских футбольных клубов
Болельщики символике придают большое значение. Прозвища команд чаще всего связаны с животными или предметами, изображенными на эмблемах. Логотипы английских футбольных клубов весьма разнообразны. Важно на них и наличие девиза. У того же «Тоттенхэма» он гласит: «Решиться – значит сделать». Сделать свое дело, то есть стать чемпионами, «шпорам» удалось пока всего дважды. Причем последний раз - в уже в далеком 1961 году.

Чемпионы

Самым титулованным клубом Англии сегодня остается «Манчестер Юнайтед». Первый титул они завоевали еще в 1908 году, а последний - в 2013. За свою историю команда становилась победителем чемпионата Англии 20 раз и еще 15 раз завоевывала серебряные медали.

Английские футбольные клубы список
Английские футбольные клубы, которым удавалось получить главный трофей, входят в зал славы "самой футбольной" страны Европы. Всего таких команд 24. Среди них те, кто и сегодня в лидерах не только национального, но и европейского футбола, и те, кто давно уже играет в низших лигах.

Если посчитать, в какой город чаще всего победители привозили заветный трофей, то здесь безоговорочным лидером окажется Ливерпуль. Одноименная команда вместе с «Эвертоном» становились чемпионами 27 раз. А у «Манчестера Юнайтед» и «Манчестера Сити» на двоих только 24 титула.

Новая история

С 1992 года английский футбол открыл новую страницу своей истории. Отныне лучшие английские футбольные клубы выступают в премьер-лиге. В ней играют 20 команд. По праву этот турнир считается самым популярным и доходным спортивным чемпионатом в мире.

Предпосылок к ее появлению было немало. Основная – финансовая. Ее основатели приняли решение выйти из старейшей в мире футбольной лиги, чтобы получать большую прибыль, в первую очередь за счет продажи прав на телетрансляции.

В первом сезоне 1992/93 года в турнире приняли участие 22 команды. Чемпионом с большим преимуществом стал «Манчестер Юнайтед», опередивший бирмингемскую «Астон Виллу» сразу на 10 очков. Изобиловал тот сезон и громкими именами. Открытием сезона признали валлийца Райана Гиггза, лучшим бомбардиром стал Тедди Шерингем, огорчивший соперников 22 раза. На поле блистал Эрик Кантона (тогда еще в составе «Лидса»).

Как отмечают многие специалисты, футбольные клубы английской премьер-лиги сильно дистанцировались от команд из других дивизионов. Это заметно и по уровню игры, и по доходам. При этом недовольны такими успехами не только на родине, но и далеко за ее пределами. Так, недавно было заявлено, что популярность английского футбола негативно сказывается на интересе к национальному чемпионату. Когда играют английские футбольные клубы, падает посещаемость матчей местных команд, а талантливые игроки только и мечтают о том, чтобы попасть на Туманный Альбион.

Новый чемпион

Последний сезон английской премьер-лиги преподнес невероятный сюрприз. Трофей достался скромной команде «Лестер», которая до этого ни разу не завоевывала золотые медали первенства.

"Лестер" - один из старейших английских клубов, основанный еще в 1884 году. Однако более чем за столетнюю историю главным достижением до этого сезона были серебряные медали в далеком 1929 году. Тогда "лисы" (так называют команду болельщики) заняли второе место, уступив всего одно очко "Уэнсдею" из Шеффилда. Об этой команде сейчас уже мало кто помнит, похожая участь постигла и многие другие английские футбольные клубы. Список же достижений "Лестера" по-настоящему открылся только в прошлом сезоне.

логотипы английских футбольных клубов
В сезоне 2015/16 года "Лестер" с первых туров расположился в группе лидеров, но долго не воспринимался как реальный претендент на титул. Некоторое время "Лестеру" удавалось лидировать, уступая первое место сначала "Манчестеру Сити", а затем лондонскому "Арсеналу". Однако после победы в 23 туре "лисы" вновь возглавили турнирную таблицу и никому первую строчку не уступили уже до самого конца. Сезон завершили с действительно удивительными показателями, проиграв всего 3 встречи из 38, и это в одной из сильнейших лиг мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.