Фигуры из гипсокартона в интерьере: идеи, изготовление, монтаж

В отделке помещений применяются разнообразные строительные материалы. Один из них – гипсокартон. Из него создаются перегородки, подвесные потолки. Также выполняется выравнивание стен и изготовление необычных элементов интерьера. Для украшения помещения создаются фигуры из гипсокартона.

Преимущества материала

фигуры из гипсокартона

Прежде чем выполнять отделку помещения этим материалом, следует ознакомиться с его достоинствами:

  1. Прекрасные теплоизоляционные свойства. Материал, конечно, отличается от кирпича. Но его способность к теплоизоляции позволяет создать комфорт в помещении. А если еще будет использоваться пенопласт или минвата, то получится экономить на отоплении.
  2. Гибкость и легкость. Благодаря данным свойствам есть возможность воплощения оригинальных идей. Из гипсокартона создаются прямоугольные и полукруглые детали. Он может применяться для получения ниш и установки встроенных светильников.
  3. Огнестойкость. Данная характеристика будет незаменимой при возгорании. Загорается обычно только верхняя картонная часть. К тому же есть огнестойкие листы гипсокартона.
  4. Водостойкость. Из-за этого листы не впитывают влагу. Поэтому они подходят для применения на кухне и в ванной без риска деформации отделки.
  5. Скрытие коммуникаций. Материал позволяет убрать с глаз провода, трубы. Только потребуются ревизионные люки, чтобы при необходимости ремонта не снимать все панели.

Фигуры из гипсокартона для коридора, кухни или другой комнаты способны украсить помещение. Главное, чтобы они были уместными в интерьере.

Недостатки

Но гипсокартон обладает и минусами:

  • Хрупкость. Главным недостатком материала считается недостаточная прочность. Листы трескаются во время транспортировки, установки, эксплуатации.
  • Плохие звукоизоляционные свойства. Через такую перегородку будут слышны все звуки. Решить проблему позволит минеральная вата.

Фигуры из гипсокартона могут быть на стенах, потолке. Данный материал служит для изготовления целых композиций. Его применяют для создания полочек, арок, перегородок.

Размеры

Прежде чем выполнять отделку помещения, надо знать размер и цену листа гипсокартона. Стандартные его параметры в длину составляют 200-400 см с шагом 5 см. Ширины две – 60 и 120 см.

гипсокартон цена и размер листа

Толщину обычно выбирают 6,5 или 12,5 мм. Торцы листов делают прямыми, закругленными, плавными и ровно утонченными с одной стороны. Размеры и цена листа гипсокартона может отличаться у производителей. Стоимость материала «Волма» – 186-260 руб., «Кнауф» – 220-330, Abdullingips – 170-250.

Существует 2 способа изготовления фигурок из гипсокартона:

  1. Сухой.
  2. Мокрый.

Сухой метод

Считается самым простым, для него применяют арочный материал. Толщина листов равна 6 мм, поэтому они легко гнутся и принимают необходимую форму. В сухом виде есть возможность выгнуть их на 10 см.

фигуры из гипсокартона на стене

Перед выполнением изгиба надо создать нужный каркас из металлического профиля, на боковых частях которого есть надрезы. Гипсокартонная часть приставляется к профилю, выполняется прикручивание саморезами для ГКЛ, а также сгибается по конструкции. Шаг самореза составляет 25 см.

Не следует сгибать гипсокартон с приложением больших усилий, он может поломаться. Работа должна выполняться аккуратно. Если кривизна свыше 10 см, то следует выполнить маленькие V-образные прорези на другой стороне от изгиба. Прорези выполняются параллельно.

Мокрый метод

Если на конструкции будет большая нагрузка, то следует использовать для создания фигур из гипсокартона обычный материал. Только нужен мокрый способ с применением следующей инструкции:

  1. Изготовление шаблона из фанеры или профиля.
  2. Теплой водой нужно смочить элемент с внешней части. Для этого применяется валик или кисточка.
  3. Из-за влаги материал легко сгибается.
  4. Когда деталь станет податливой, необходимо закрепить ее на шаблон и оставить для просушки.

Существует другой способ, позволяющий выполнить изгиб. Лист нужно зафиксировать на опоре и поместить на него гнет. Груз не следует класть слишком тяжелый. Если кривизна равна больше 6 см, то надо выполнить перфорирование гипсокартонного фрагмента. Для этого его прокалывают игольчатым валиком. На поверхности образуется много отверстий, благодаря которым влага быстрее поступает к середине. Данный способ позволит создать любую форму.

Способы крепления

Фигуры из гипсокартона на стене и потолке выполняются на клей и каркас. Оба варианта имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Крепление на клей считается самым простым. Нужно лишь вырезать из гипсокартона необходимую конструкцию и присоединить ее на поверхность. Для этого применяется силикатный клей или плиточный раствор. Материал может наклеиваться на несколько слоев.

простые фигуры из гипсокартона

Для криволинейных потолков и конструкций из гипсокартона необходимо использовать прочный каркас, если выбран этот способ крепления. Профиль должен иметь сечение 75-200 мм. Для фигурной стены лучше взять 50-75 мм. Чтобы получилась с плавным изгибом, надо создать надрезы на боковых частях профиля и согнуть до требуемой кривизны.

При необходимости можно приобрести арочный элемент, включающий отдельные подвижные сегменты. Радиусные участки соединяются перемычками. Сначала можно выполнить каркас с прикрученными фрагментами гипсокартонных элементов. Либо создать шаблон нужной формы, а затем изготовить криволинейную деталь из материала. Монтаж сложных фигур из гипсокартона следует выполнять только при наличии опыта в этой работе.

Обшивка

После приготовления каркаса можно выполнять крепление гипсокартона:

  1. Следует раскроить материал.
  2. Затем выполняется прикручивание на саморезы: сначала на боковые фрагменты.
  3. Переднюю часть фигуры надо зашить.

монтаж сложных фигур из гипсокартона

После этого можно выполнять отделку конструкции. Применяется несколько вариантов сборки каркаса и обшивки фигур из гипсокартона для кухни и других комнат. К полученному фрагменту привязывается каркас, и только затем прикручивается к стене и обшивается гипсокартонными плитами. Интерьер помещения, где есть оригинальные фигуры, смотрится необычно. Если создать нишу для телевизора, полки для хранения вещей, декора, то дизайн будет эргономичным.

Отделка фигур

Для отделки используются разные материалы. Возможны следующие варианты:

  1. Если использовать контрастные обои, то получится сделать акцент в интерьере.
  2. Выполнив фигурную стену в виде арки, получится разделить пространство на части.
  3. Оригинально выглядят фигурные стены, окрашенные в разные тона.
  4. Можно использовать для отделки гипсовый декоративный камень под кирпич.

Потолки

Гипсокартон может применяться для оформления потолка. Материал способен помочь в воплощении различных идей. Оригинально выглядят многоуровневые потолки, позволяющие устанавливать дополнительное освещение – точечные светильники или светодиоды. Так получится создать эффект звездного неба или парящего потолка.

фигурка из гипсокартона для кухни

Арки

Есть сложные и простые фигуры из гипсокартона, которые могут послужить для создания арок. Данный прием используется там, где нет дверей. К примеру, в малогабаритных помещениях, в которых без дверей пространство будет расширенным.

Арки будут связующей деталью между комнатами, они служат зонирующей конструкцией. Также устраняют дефекты дверных проемов, которые часто встречаются в квартирах.

Полочки и ниши

Редко в какой квартире найдется советская стенка. Но раньше этот предмет мебели был повсюду. Вместо него стали использовать ниши и полки, которые можно легко создать из КНАУФ-листа.

фигура из гипсокартона для коридора

В нишу легко поместится телевизор, фотографии, сувениры или книги. За ними, по сравнению с деревянной мебелью, не нужен особый уход. К тому же и выглядят они компактно.

Декоративные элементы

Чтобы интерьер не был скучным и строгим, его дополняют декоративными деталями. В качестве украшения можно использовать зеркала, стекло, керамику, металл, пластик или акрил.

Востребованной декорацией считается светодиодная подсветка. С ней не только украшается конструкция, но и обеспечивается важная функция – освещение. Подсветка создает в помещении романтичную атмосферу.

Гипсокартонные детали отлично смотрятся в кухнях, из них получаются отличные ниши для хранения посуды. Материал служит для изготовления полочек для кладовой - разных по размерам и форме. В кабинете конструкция может выполнять роль шкафа для хранения книг, а в спальне можно сделать из гипсокартона изголовье кровати.

Таким образом, фигурки можно сделать самостоятельно. Но это касается простых элементов. Если же хочется выполнить сложные конструкции из гипсокартона, то лучше обратиться к профессионалам. Грамотный подход в этом деле обеспечит получение качественного ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.