Оливер Ридель ("Раммштайн")

Многие люди знакомы с творчеством культовой немецкой рок-группы «Раммштайн», исполняющей свои произведения в стиле индастриал-метал. Ее участниками являются фронтмэн Тилль Линдеманн, соло-гитарист Рихард Круспе, клавишник Кристиан Лоренц, ударник Кристоф Шнайдер, ритм-гитарист Пауль Ландерс и басист Оливер Ридель. Сегодня мы остановимся на таком персонаже, как Оливер Ридель, известному многим под псевдонимом Ларс, что в переводе означает «невидимка». Довольно иронично в рамках данной статьи.

Роль баса Оливера Риделя

Многие люди недооценивают роль басиста в музыкальной группе, а ведь это его обязанность – обеспечивать ритмическую поддержку всей команде.

Именно бас-гитара придает музыке особый объем и звучание. Можно сказать, что Оливер Ридель является элементом гармонии в звучании композиций. Басист задает ясность и четкость всего музыкального ритма. Его задачами являются прослушивание и чувствование бита ударных и передача выраженного ритма всей атмосфере выступления. Выполняя данную функцию, басист одолжен обладать отменным чувством ритма и особым музыкальным видением.

Биография Оливера Риделя

Ларс родился в городе Шверин в ночь на 11 апреля 1971 года.

Детство и подростковый возраст эта будущая знаменитость провела в окружении отца и брата. Он не знал даже имени своей матери, пока трагически не погибли его ближайшие родственники. Возможно, этот факт сказался на его характере и тоне жизни в целом: он отличается замкнутостью и неразговорчивостью. А может, ему просто некомфортно в группе, в которой он является младшим участником. Потому что авторитет «старичков» внушает уважение и, в то же время, давит на менее опытного Оливера Риделя. Этот исполнитель зарекся официально заводить семейную жизнь, хотя его постоянная девушка подарила ему двух наследников по имени Александр и Эмма.

Карьера

С юности перепробовал множество профессий, включая должность маляра-штукатура. Также он трудился на благо немецких граждан, занимаясь оформлением магазинных витрин: надевал на манекены всякие побрякушки и одежду. С лихвой компенсировал музыкант свою замкнутость игрой в известной группе под названием "The Inchtabokatables".

По сей день басист "Рамштайн" Оливер Ридель компенсирует свой сдержанный характер различными экстремальными видами спорта, к примеру, он страстно увлечен серфингом. Если говорить о спокойной стороне его натуры, можно отметить такое увлечение как профессиональная фотография. Только представьте, сколько компромата тихий Ларс успел насобирать за многолетнюю деятельность рок-группы. Как говорится, чужая душа – потемки, а в тихом омуте – черти еще те.

Личная жизнь басиста

О личной жизни Оливер Ридель предпочитает не распространяться. Как уже говорилось выше, дети у него есть, но энтузиазма посвящать себя семейной жизни у него не наблюдается.

Как говорят участники музыкального коллектива, да и вообще все, кому пришлось столкнуться с Ларсом, басист обладает довольно взрывным характером. Ходят целые легенды о том, как импульсивный парень превратил в отбивную соседа, который не угодил ему своими музыкальными предпочтениями. Однако, талант ничем не скроешь. Его романтическая песня под названием "Seemann" является полноправной гордостью творческого гения-басиста. Хотя Оливер и старается поддерживать дружеские отношения со всеми членами команды, его стараются не задевать, чуть ли не игнорировать, если посмотреть на атмосферу в группе со стороны.

Интересные факты

Ларс, как бы это не противоречило его взрывной натуре, промышляет лечебными грязями и успокаивающими чайными напитками. Ему не дай поесть, дай обмазать добровольцев какой-нибудь смесью, которая, по его заверениям, чуть ли не целлюлит на лице разглаживает. Успокаивающий чай Оливер добывает аж в Индии – летает и привозит всем индийские травы и заварки. Этот человек, помимо всех своих разнообразных увлечений, интересуется еще историческим туризмом. Также басист владеет в полном размере цыгуном, то есть, выполняет различные духовные практики и упражнения из йоги.

Внешность Ларса

Его внешний вид заслуживает отдельного внимания, ведь его рост составляет ровно два метра. Также он считается вторым по худобе в группе, несмотря на тот факт, что вес его вышел за рамки 80 кг. Просто высокий рост буквально «съел» его фигуру еще в подростковом периоде. Огорченные тренеры по баскетболу сказали бы со вздохом, что в нем умер баскетболист. Цвет глаз Оливера – карий, хотя довольно трудно рассмотреть вообще какие-либо особенности его лица, учитывая склонность басиста маскироваться под окружающую обстановку.

Но с требованиями музыкального жанра приходится тоже считаться, и ему пришлось однажды сделать себе ирокез и изменить форму и цвет бородки, что превратило его в этакого египетского фараона. Чего только не сделаешь, чтобы поразить благодарную публику! Стоит отметить, что Оливер не курит и вообще старается следить за своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.