Актриса Софья Хилькова: биография, фото. Фильмы и сериалы

Софья Хилькова снимается в кино с пяти лет. В свои шестнадцать эта очаровательная девушка уже может гордиться обширной фильмографией. Впервые привлечь внимание зрителей и режиссеров ей помог рейтинговый сериал «Папины дочки», в котором она воплотила образ подруги одной из главных героинь. «Горячие новости», «Глухарь. Приходи, Новый год!», «Гоголь. Ближайший», «Попытка Веры», «На солнечной стороне улицы», «Склифосовский» - известные кино- и телепроекты с Софьей. Какова же история юной звезды?

Софья Хилькова: семья, детство

Актриса появилась на свет в Москве, произошло это в августе 2001 года. Профессиональная деятельность родителей Софьи Хильковой не имеет отношения к кинематографу. Отец девочки занимается предпринимательской деятельностью, а мать по профессии врач-педиатр. У Софьи есть младшие братья – Владимир и Алексей.

софья хилькова

Хилькова учится в гимназии с углубленным изучением иностранных языков. К 16 годам она успела в совершенстве овладеть не только английским, но и испанским.

Театр, телевидение

В 2006 году Софья Хилькова начала заниматься в театральной студии «Маленькая луна». Первым ее способности оценил Сергей Проханов, руководитель студии. Уже некоторое время спустя талантливая девочка стала принимать участие в спектаклях, идущих на сцене Театра Луны. «Оскар и розовая дама», «Лиромания», «Природный экстрим», «Ваня в сарафане» - постановки, в которых она сыграла. За роль Снегурочки в «Природном экстриме» юное дарование в 2008 году удостоилось престижной премии «Ромашка» в номинации «Лучшая детская роль».

софья хилькова фильмы

В 2009 году в жизнь Софьи вошло телевидение. Должность телеведущей начинающей актрисе предложило руководство канала «Карусель». Хилькова стала вести познавательную программу «Мы идем играть!», которая ориентирована на юных зрителей.

Первые роли

На съемочную площадку Софья Хилькова впервые попала в 2006 году. Харизматичной девочке доверили небольшую роль в сериале «Детективы». Эпизод с ее участием не привлек внимание зрителей, но начало было положено.

софья хилькова биография

Далее ее пригласили в рейтинговый телепроект «Папины дочки», который рассказывает историю отца-одиночки, вынужденного растить пятерых дочерей. Софье в этом сериале досталась роль маленькой Зои, подруги Пуговки. Затем Хилькова воплотила образ Лены Матвеевой в телепроекте «Управа».

Фильмы и сериалы

Первым серьезным достижением начинающей актрисы Софьи Хильковой стала работа над картиной «Горячие новости». В этом боевике ей досталась непростая роль, с которой она блестяще справилась. Героиней Софьи стала несчастная девочка-заложница по имени Соня.

софья хилькова родители

Пусть и второстепенную, но яркую роль юной воровки Веры Хилькова исполнила в детективной комедии «Глухарь. Приходи, Новый год!». Сотрудники полиции позволяют себе хулиганскую выходку, в наказание за которую их вынуждают дежурить в праздничную ночь. Дежурство начинается с поисков беспризорницы Веры, укравшей телефон у подруги одного из них. В процессе выясняется, что юная мошенница является свидетельницей опасного преступления, и потому ее давно разыскивает полиция.

В биографической драме «Гоголь. Ближайший» Софья Хилькова также сыграла второстепенную роль. Картина рассказывает о последних днях жизни знаменитого писателя. Затем актриса воплотила образ Любы в мелодраме «Попытка Веры», которая рассказывает историю надоевших друг другу супругов. Далее последовала роль Кати Новосельцевой в фильме «Служебный роман. Наше время».

Яркие роли

Одна из ключевых ролей отведена Софье в сериале «На солнечной стороне улицы». Телепроект рассказывает историю юной Кати, которой не посчастливилось оказаться в Ленинграде во время блокады. От голодной смерти героиню спасает эвакуация в относительно безопасный Ташкент, где нашли прибежище тысячи советских граждан. Проходит несколько лет, Катя осваивается в ташкентской криминальной среде, превращается в ловкую мошенницу.

актриса софья хилькова

Центральная роль досталась Хильковой в картине «Старинные часы», предназначенной для семейного просмотра. Фильм рассказывает о приключениях группы ребят во время летних каникул. Мальчики и девочки случайно обнаруживают волшебный артефакт, который может воплотить в жизнь все их мечты.

Далее Софья засветилась в сериале «Всегда говори «всегда». Ее героиней стала капризная и взбалмошная Ирочка, дочь ключевых персонажей. Затем юная актриса воплотила образ Татьяны Мальцевой в детстве в телепроекте «Страсти по Чапаю».

Что еще посмотреть?

В каких еще кино- и телепроектах к 16 годам успела сняться Софья Хилькова? Фильмы и сериалы с ее участием перечисляются ниже.

  • «Склифосовский».
  • «Группа счастья».
  • «Вверх тормашками».
  • «Семейные обстоятельства».
  • «Лабиринты судьбы».
  • «Елки 1914».
  • «Учителя».
  • «Под каблуком».
  • «Родина».
  • «Нарушение правил».
  • «Закрой глаза».
  • «Опекун».
  • «Не вместе».

Вскоре ожидается мелодрама «Все о его бывшей», в которой молодой актрисе отведена одна из главных ролей. Фильм рассказывает историю девушки по имени Рита, которая отказывается верить в любовь. Героиня убеждена в том, что спутника жизни необходимо выбирать по расчету. Главным претендентом на ее руку и сердце становится Игорь. Этот мужчина кажется идеальным во всех отношениях, но Рита хочет узнать, что скрывается за благополучным фасадом. Для этого решительная девушка заводит дружбу с бывшей супругой своего потенциального мужа.

Интересные факты

Какие еще известны факты из биографии Софьи Хильковой? Юная актриса не представляет свою жизнь без музыки, она окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Ее привлекает активный отдых, звезда с удовольствием катается на коньках, горных лыжах, велосипеде. Рост Хильковой составляет 163 см, вес постоянно меняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.