Что такое стик-косметика и особенности ее использования

При покупке косметики каждая женщина стремится выбрать максимальную палитру при минимальных размерах упаковки. Производители косметических средств позаботились о компактности продукции и предлагают покупательницам товары в стиках. В статье мы рассмотрим, что такое stick-косметика, ее преимущества, виды и особенности. В переводе с английского языка stick означает «палка». И это слово стало символом отдельного вида косметики. В варианте «палочки» можно найти тональные кремы, румяна, помады, тени и дезодоранты. Многие визажисты предпочитают именно такую косметику для нанесения качественного долгосрочного макияжа.

что такое стик

Товары в виде карандашей представляют собой спрессованный продукт, который имеет кремовую текстуру и повышенное количество пигмента. Как правило, в косметику добавляются увлажняющие и защитные компоненты. Их функция – восстановление кожи и защита от воздействия внешней среды. Преимуществом косметики в стиках считается то, что ее можно наносить как тонким полупрозрачным слоем, так и плотным, который скроет все недостатки кожи. Также производители дают свободу действий: при необходимости помаду можно использовать вместо румян, а тени – как помаду.

Тональные карандаши

Многие женщины пользуются жидкими тонирующими кремами и не задумываются о том, что такое стик тональный, а также о его преимуществах. Разновидностями такого карандаша являются:

  • Консилер. Предназначен для ретуширования дефектов кожи. Им пользуются при маскировке сосудистой сетки, пигментных пятен, прыщей и неровностей. Благодаря плотной структуре отлично скрывает недостатки. Используется для контурирования лица.
  • Праймер. Используется для выравнивания тона кожи. Наносится под макияж на чистую сухую кожу. Специалисты рекомендуют наносить средство методом легкого вбивания. При сильном нажатии макияж не ляжет ровным слоем.
  • Хайлайтер. Используется для выделения светлых зон лица. Применение такого средства позволяет визуально улучшить состояние кожи. Чтобы она светилась, визажисты используют тональное средство вместе с хайлайтером в пропорции 70:30.

Тональный карандаш отлично подходит для экспресс-макияжа. Он легко наносится благодаря легкой кремовой текстуре. Если необходимо нанести плотный слой макияжа, то применяется спонж или кисть. С помощью карандаша можно создать выразительный образ, подчеркнуть достоинства и сделать черты лица более объемными.

Румяна

Что такое стик-румяна? Их особенности мы рассмотрим ниже. Косметические карандаши данного вида считаются универсальным средством, поскольку при подборе необходимого оттенка они могут применяться в качестве помады. С помощью стика можно получить образ, подчеркивающий сочность губ и легкий румянец. Румяна в стике имеют кремовую структуру и легко наносятся на кожу. Особенностью считается то, что такой макияж держится дольше обычных румян. Благодаря их прозрачности макияж смотрится более естественно.

что такое stick

Специалисты советуют:

  • Увлажнять кожу перед нанесением румян. Можно использовать специальный крем или тональную основу.
  • Наносить макияж быстро, поскольку средство быстро высыхает. Это нужно для сохранения длительного эффекта.
  • Наносить средство нужно пальцем или спонжем точечно. После этого растирать круговыми движениями.
  • Важно хорошо растушевывать края макияжа, постепенно удаляясь от центра нанесения.

Тени

Часто продавцы косметики слышат вопрос о том, что такое стик-тени и как ими пользоваться. Визажисты говорят, что такие продукты нисколько не уступают обычным, а в некоторых случаях их использование более предпочтительно. Тени-карандаши – стойкие и имеют кремовую структуру. Компактная упаковка позволяет носить их в сумочке любого размера. Тени также могут использоваться в качестве подводки и карандаша.

Часто в состав стиков добавляют витамины и увлажняющие элементы:

  • масла;
  • растительные экстракты;
  • витамин Е.

Особенностью таких теней является их легкое равномерное нанесение и возможность растушевки. Их применяют в основном для дневного макияжа, поскольку откорректировать область нанесения можно подушечками пальцев. Визажисты рекомендуют использовать стики как основу под сухие аналоги для дневного и вечернего макияжа. Также есть некоторые нюансы нанесения:

  • Специалисты советуют предварительно смешать цвета на тыльной стороне руки, чтобы избежать сюрпризов.
  • Для нанесения применяются кисти с синтетическим ворсом или подушечки пальцев.

Помады

Рассмотрим, что такое стик-помады. Помада-карандаш сочетает в себе и помаду, и контурный карандаш, и бальзам для губ. Она имеет стойкий цвет и яркий оттенок. Кремовая структура препятствует скатыванию в комочки и легко наносится.

косметика в стиках

Стики могут быть насыщенного цвета или иметь легкую полупрозрачную структуру. Первый вариант обеспечит яркий образ, а второй – естественность. Чтобы правильно наносить помаду, нужно знать некоторые аспекты:

  • Перед использованием блеска стоит нанести тонким слоем праймер по всей поверхности губ. Такое решение придает стойкость макияжу.
  • Карандашом можно подчеркнуть контур губ, чтобы обычная помада не растекалась.

При выборе помады-карандаша важно обратить внимание на состав. Витамин Е будет увлажнять, питать и смягчать губы. Пчелиный воск в составе обеспечит стойкость благодаря невидимой пленке, также она защитит губы в течение всего дня.

Дезодорант

Дезодоранты-стики выполнены в форме карандаша и имеют твердую консистенцию. Такие средства доступны как для женщин, так и для мужчин. Дезодоранты удобны в применении и имеют компактные размеры.

Среди достоинств выделяют:

  • экономичность;
  • гипоаллергенность;
  • не вызывают раздражения;
  • не разливаются.

Также есть некоторые недостатки:

  • тальк в составе может оставлять следы на одежде, особенно на темной и в жаркую погоду;
  • в состав некоторых средств включен спирт, который может пересушить кожу.

дезодорант стик

Дерматологи рекомендуют наносить дезодорант на сухую чистую кожу, исключить ежедневное использование, не смешивать с духами, а при подозрении на аллергическую реакцию прекратить применение и сразу обратиться к врачу.

Можно сказать, что косметика в стиках – удобное решение для ежедневного использования. Такая продукция компактна, легко наносится, а макияж держится на протяжении всего дня. Благодаря таким особенностям косметика пользуется популярностью среди покупательниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.