Мезофиты – это жизненно необходимые растения

По своему отношению к влажности вся растительность делится на несколько групп. Мезофиты – это те представители флоры нашей планеты, которые в ходе эволюции приспособились к существованию в средах с не избыточной влажностью окружающей среды (атмосферы и почв). Они занимают серединную ступень между двумя другими основными группами.

мезофиты это

Гидрофиты, мезофиты, ксерофиты

К первой из них относим растения, у которых не имеется приспособлений, что ограничивают расход воды. Характерно, что уже незначительные недостатки в почве и воздухе жидкости вызывают быстрое увядание растений. Это и виды с частично (полностью) погруженными или плавающими на поверхности воды листьями.

Растения, привыкшие к засухе, называются ксерофитами (xeros — «сухой» по-гречески). Они способны приспосабливаться к почвенной, атмосферной засухе. Что характерно для ксерофитов — незначительный размер испаряющей поверхности, небольшой сегмент надземной части в сравнении с подземной. Это обычно травы, низкорослые кустарники.

мезофиты примеры

Основные особенности группы

Растения-мезофиты – это подавляющее число видов флоры умеренных широт. Среди них листопадные деревья, к примеру, дуб с березой, и кустарники, например, лещина с сиренью. А также обитатели лугов и травы лесов в умеренных климатических зонах по всему миру. Мезофиты – это самая многочисленная группа наземной растительности. Фактически все из деревьев, причисляемых к плодовым, большинство овощных и зерновых культур принято относить к данной категории классификации. Некоторые представители группы растут и в тропиках/субтропиках.

Мезофиты: примеры, происхождение слова, среда обитания

Образцом мест обитания таких растений могут послужить сельские луга в умеренном климате. А примерами видов — разнообразные травы из родов полевых: тимофеевка, клевер, ромашка, золотарник, некоторые другие. Помимо этих луговых трав, к ним относятся и большинство лесных (ландыш с медуницей, другие), деревья (береза с дубом, ясень, тополь) с кустами (бук, лещина, сирень).

Мезофиты – это слово, имеющее греческие корни (от mesos — серединный, промежуточный). Растения данной экологической группы хорошо себя чувствуют в условиях увлажнения, но не его переизбытка. Они легко увядают. К ним относится большинство злаков и бобовых культур: твердые, мягкие пшеницы, овес и кукуруза, горох и соя. Еще в примерах: свекла и конопля, большинство плодовых (исключение – миндаль и виноград), многие овощи (капуста, морковь, помидоры и другие).

гидрофиты мезофиты

Некоторые характеристики

Мезофиты – это растения, постоянно нуждающиеся в водоснабжении, и особенно во время их вегетационного периода. Они просто не выносят продолжительных засух. А при действии высокой температуры и малой влажности быстро теряют жидкость, увядают. Когда же засуха не слишком продолжительная, растения могут приспосабливаться к данным условиям. Мезофитам требуется вода в умеренных количествах, но величины потребностей у разных видов различаются.

Все подобные растения имеют отлично развитую разветвленную систему корневищ. Форма их листьев разнообразна, однако общее то, что у всех представителей группы они зеленые, широкие и плоские. Их поверхность относительно велика в сравнении с ксерофитами. В группе различают подгруппы: вечнозеленые мезофиты тропиков (влажных лесов), зимне-зеленые деревянистые, летне-зеленые деревянистые, летне-зеленые травянистые мезофиты (многолетние), эфемеры.

растения мезофиты

Значение для природы и человека

Важность растений-мезофитов в живой природе очень велика. Они формируют ландшафты территорий среднего пояса планеты. К ним относятся такие необходимые лесные виды деревьев, как дуб, ясень, вяз, липа, клен, тополь, береза, осина, ольха и другие. К тому же это своеобразные «легкие» нашей планеты, где углекислый газ преобразовывается в необходимый всем живым организмам кислород.

Огромное значение мезофиты имеют и для человеческой цивилизации. Не секрет, что большинство культур сельского хозяйства (и злаковые, и плодовые) являются представителями данной экологической группы. Многие из плодов деревьев, культивированных людьми, мы употребляем в пищу регулярно. Злаковые дают муку, хлеб. А овощные культуры – широкий ассортимент для правильного питания. Так что вполне можно сказать, что это одна из самых жизненно необходимых и важнейших для человека групп наземных растений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.