Тюльпаны из ткани своими руками по выкройке: три варианта изготовления

Многие мастера поделок hand-made используют ткань в изготовлении цветов и цветочных картин на стену. Для тех, кто умеет держать иголку с ниткой в руках, это не представляет большой сложности. Достаточно иметь необходимые материалы, швейную машинку и наполнитель для бутонов. В статье мы расскажем читателю, как создать тюльпаны из ткани своими руками по выкройке.

Тюльпаны в стиле Тильда

Такие тюльпаны очень популярны. Создавать их по выкройке очень просто. Это смогут сделать даже те начинающие мастера или любители, которые не имеют швейной машинки. Нужно купить хлопчатобумажную ткань или фетр. Расцветку берут либо однотонную, либо с мелким рисунком. Это может быть не только горошек, как на фото снизу, но даже клетка и орнамент.

тюльпаны из ткани своими руками выкройка

Для стеблей и листиков нужно подготовить проволоку и зеленую ткань. Можно брать и однотонную ткань, и с мелким орнаментом на зеленом фоне, но только одного цвета. Чтобы основной краской была все-таки зеленая. Дальше действуем по шаблону.

Выкройка

Тюльпаны из ткани своими руками лучше всего делать одинаковыми, по шаблону, который потом служит основой для выкройки. Используйте элементы цветка, представленные на рисунке снизу.

выкройка тюльпаны из ткани

Простая полоска из ткани под номером 1 - это выкройка стебля. Длина его берется по желанию. Ширина тоже зависит от выбора мастера. Если выполнять тюльпаны на проволоке, то достаточно будет 1,5 см. Если будет вставляться уплотнитель, тогда можно оставить ширину полосы примерно 2 см.

Шаблоны под номером 2 - это цветок и лист. Маленький шаблон должен иметь в длину 10-12 см, в ширину - 5 см. Можно сначала начертить прямоугольник, а затем в нем нарисовать контуры выкройки.

Большой лист имеет в длину 17 см, а в ширину - 7 см.

Пошив тюльпана

Тюльпаны из ткани своими руками по выкройке лучше начинать шить со стебля. Полоска на изнанке сшивается по длинной стороне. Дальше изделие выворачивается на лицевую сторону. Внутрь вставляется или просто проволока, или проволока, обмотанная синтепоном или ватой. Потом по выкройке сшиваем сам цветок по округлой части. Выворачивается деталь на лицевую сторону, и заполняется пространство наполнителем. Затем край ниткой стежками по кругу присобирается и затягивается вокруг стебля. Окончательно пришивается стебель к цветку аккуратно нитками.

как сделать тюльпан из ткани

Лист собирается из двух деталей, сшитых по изнаночной стороне. Потом он выворачивается и пришивается к стеблю ровным участком. Можно прострочить продольные полосы, как на первом фото. Все, тюльпаны из ткани своими руками по выкройке сшиты. Сделав целый букет, можно поставить работу в вазу или сложить в корзинку.

Другой вариант

Данные тюльпаны сшиты по выкройке, состоящей из простого прямоугольника. Можно скроить их не из двух половинок, а из одного куска, чтобы шов на цветке тоже был один. Сшив длинные стороны прямоугольника, получаем трубу, которая заполняется синтепоном или синтетической ватой. Один край собирается стежками и стягивается нитью вокруг стебля. С другой стороны нужно подкатать ткань во внутреннюю часть и зашить в центральной точке. Иногда для красоты мастера в эту точку пришивают бусинку или полубусинку. Так по выкройке тюльпанов из ткани можно сделать много разных цветов.

Картина в подарок

Если вы хотите создать оригинальный подарок близким друзьям, то можно сделать такую нежную весеннюю картину из тканевых тюльпанов. Для этого понадобится всего лишь купить рамку и фоновую ткань. Остальные необходимые элементы аналогичны предыдущим вариантам цветов, описанным ранее в статье.

как сделать тюльпан из ткани

Сам цветок делается известным вам способом из прямоугольной выкройки. Единственная разница в оформлении цветка - это центральный шов. В предыдущем варианте мы просто скрепляли центральную точку перекрещивающихся линий сгиба ткани. А в этот раз верхние сгибы прошиваются вдоль на 0,5 см. Складки получаются более глубокими, а цветы - объемными. Также отличие данного варианта в прикреплении стебля к цветку. Берется тонкая полоска ткани цветка и плотно обвязывается вокруг ножки стебля сверху. После того, как букет составлен, его пришивают на фоновую ткань. Подарок готов!

Вы теперь знаете, как сделать тюльпан из ткани несколькими способами. Шейте в удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.