Происхождение слова "хоккей" по этимологическому словарю

Сегодня в нашей статье мы поговорим о происхождении слов "хоккей" и "матч". И кратко пробежимся по истории возникновения этой удивительной игры.

Что она собой представляет?

Это командная игра на ледовом или травяном покрытии, по правилам которой две противоборствующие команды при помощи клюшек стараются забить шайбу или маленький мяч в ворота противника.

хоккей происхождение слова

Происхождение слова «хоккей»

Берет свои корни слово «хоккей» от старофранцузского hoquet, что в переводе означает «пастуший посох с крюком». Оно заимствованное, впервые в речи появилось в 1527 году в Ирландии, хотя и обладает схожестью с французским. В Великобритании его связывают с праздником уборки урожая. Именно тогда проводили игры на поле, которые называли "хоки". Нужно было забросить мяч на сторону противника при помощи изогнутых палок. Итак, мы рассмотрели происхождение слова «хоккей» по этимологическому словарю.

А что означает слово «матч»?

Хоккейный матч составляет час игрового времени, который разделен на три периода по двадцать минут. Согласно этимологическому словарю, матч – это противоборство между играющими командами.

Со второй половины XIX века название «матч» носили спортивные соревнования, которые стали проводиться регулярно. К примеру, игры по крикету между странами. Широко употребляться термин стал в середине XX века, в то время как спортивные встречи бегунов, игроков в шахматы, конькобежцев стали проводиться систематически.

В конце XIX начале XX веков матчем стали называться отдельные спортивные состязания спортсменов, но уже за звание чемпиона мира в шахматах, в боксе, а потом и соревнования в хоккее, футболе и других видах спорта.

С английского match слово переводится как «матч, пари». Заимствовано оно было из английского языка в начале XX века, означало «спортивное состязание в игре».

происхождение слова хоккей

Когда зародился хоккей?

Если говорить о происхождении слова «хоккей», то историки предполагают, что придумано оно было во втором тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте. Игра в современном понятии с теперешними правилами зародилась в Америке. Из некоторых источников стало известно, что на замёрзших водоемах севера Америки индейцы также играли в хоккей. Но его родиной принято считать канадский город Монреаль.

Поговорим о родине хоккея

Мы узнали о происхождение слова «хоккей», теперь поинтересуемся, какая страна является его отчизной. О существовании игры известно еще с древних времен. Прототип современного хоккея упомянут в Египте 4 тыс. лет назад. Конечно, ни о каком льде и речи быть не могло. Это была специально расчерченная площадка, на которой египтяне играли палками, вместо клюшек. Роль шайбы выполнял маленький предмет.

Позже игра стала распространяться и в другие страны - Рим, Грецию. В Латинской Америке в хоккей играли древние индейцы. Свидетельством тому являются фрески антропологического музея в Мехико. Они изображали игроков, которые играли изогнутыми палками с круглым предметом. Все это происходило до проникновения на их земли европейцев.

По одной из версий, современный хоккей родился в XVIII веке в Великобритании. Последующие столетия он видоизменялся и модернизировался. В 1908 году хоккей был включён в Олимпийские игры.

Но канадцы утверждают, что у слова «хоккей» происхождение иное. Оно идет корнями из народности мохауков, где «хокий» имеет значение «боль». Этому есть объяснение, проигравшая команда наказывалась мучительными пытками.

Но все же точной даты зарождения игры нет, потому что схожая существовала и в Древнем Китае 4500 лет назад.

происхождение слов хоккей и матч

Хоккей – суровая игра!

Для реальных и сильных духом мужчин. Хоккеисты передвигаются на коньках на огромных скоростях, а при этом еще необходимо думать, чтобы забросить шайбу в ворота противника. К тому же хоккеисты могут получить серьезные травмы. Это поистине тяжелый труд.

Правила игры

Хоккей – командная игра, при которой на ледовую арену выходят две команды, в каждой из которых по шесть человек – вратарь и пять полевых игроков. Вратарь защищает ворота. Хоккеисты надевают специальную экипировку, которая оберегает от ушибов при падении и попадании шайбы в игрока. Но как говорилось выше, травмы случаются довольно часто, потому что хоккей – жесткий вид спорта.

За нарушение правил игроков наказывают штрафным временем, которое они отбывают на скамейке для штрафников. В это время команда играет в меньшинстве.

Игра состоит из трех периодов по двадцать минут, между которыми предусмотрен перерыв.

происхождение слова хоккей этимологический словарь

Поговорим немного о хоккее на траве

Данный вид хоккея относится к летним Олимпийским играм. За пределами России эту игру именуют хоккеем, а у нас она носит название «хоккей на траве», чтобы отличать от игры на льду.

В игре используется мяч вместо шайбы. Данный вид хоккея очень распространен среди австралийцев, индийцев, пакистанцев. У россиян он не завоевал такой популярности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...представьте- зима,,заснеженные поля,луга,покрытие льдом речки,озёра.....коровы,овцы в сараях ..а пастушки особо и не заняты,покормил скотину в хлеву.... разбросал в ясли фуража и семян...,напоил из проруба на пруду...-айда!на пруд играть хоккей...шайбой должно быть служили кукурузные кочерыжки очищенные от семян которые оставались как отход , семена шли на подкормку овец,коз...а кочерыжка эта так и называется -ХОК-голая..а клюшка, благо всегда при них, так и называется КОЙ-длинная-большая....
Копировать ссылку
0
В английском языке есть слово hock - клюка. Тоже редко употребляется в этом значении.
Копировать ссылку
0
В современном французском слово hoquet значит "икота". Какая связь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.