Отдых в Темрюке - отзывы и развлечения

Если вы хотите совместить культурный и пляжный отдых – добро пожаловать в Темрюк! Тихий семейный отдых в древнем городке на побережье Азовского моря – вот что такое, по отзывам, отдых в Темрюке.

Описание города

Темрюк расположен на юге России (в Краснодарском крае) и является крупнейшим городом Таманского полуострова.

Город славится своей историей, которая тянется с древности и затрагивает Россию, Турцию, древние народы Кабардинцев, Черкесов и Генуэзцев. Первые поселения возникли еще в XIV веке и меняли своих хозяев практически каждый век.

Климат Темрюка, по отзывам отдыхающих, мягкий и приятный. Здесь тепло зимой и летом, нет сильных ветров и дождей.

темрюк краснодарский край отдых отзывы

Пляжный отдых

Темрюк не является городом-курортом в прямом смысле слова. Ближайшие пляжи Азовского моря Темрюка находятся в нескольких километрах от города, до них легко добраться на машине или маршрутном автобусе.

Если вы предпочитаете благоустроенные пляжи, можно ездить в станицу Голубицкую, которая находится в 5 км от Темрюка. На рейсовом автобусе дорога займет не больше 15-20 минут. В Голубицкой огромные пляжные территории, в курортный сезон под завязку заполненные отдыхающими.

Наиболее близко от Темрюка на Азовском море расположены дикие пляжи, но до них можно добраться только на своей машине.

Ближайший пляж к городу находится на песчаной косе в дельте Кубани и называется «Затерянный остров». Это благоустроенное место только набирает свою популярность, а значит, там вы не столкнетесь с огромным количеством людей как на других курортах Кубани.

азовское море темрюк

Инфраструктура пляжа «Затерянный остров»:

  • Отличный песчаный пляж.
  • Различные водные аттракционы.
  • Туалеты, душевые кабинки, лежаки, зонтики от солнца.
  • Камеры хранения.
  • Кафе.
  • Грязевые бассейны с лечебной глиной.
  • Организация рыбалки.
  • Дискотеки на открытом воздухе.

Добраться туда можно только на катере, который за 5 минут довезет всех желающих. Ходит катер два раза в день, стоит такая поездка 550 рублей в обе стороны с одного человека.

Развлечения в Темрюке

Пожалуй, самое популярное развлечение в Темрюке – это посещение лечебных грязевых вулканов. Лечебная грязь помогает избавиться от заболеваний нервной системы, пиелонефритов и артритов. На гору к источникам устраивают экскурсии, там множество кафе для отдыхающих, аквариум и тир.

Возле Темрюка расположен большой лиман. Судя по отзывам отдыхающих в Темрюке Краснодарского края, на лимане организована самая большая рыбная ловля и охота на Кубани. Наибольшее количество участников это мероприятие набирает весной и осенью.

отдых темрюк отзывы

Если вы планируете отдыхать в Темрюке в июле или августе, посетите Долину лотосов. Эти прекрасные индийские цветы растут на Ахтанизовском лимане, по которому можно прокатиться на катере.

Детям и взрослым будет интересно посмотреть этнографический музей «Атамань». Фактически, это обычная станица, только образца XVIII века. Вы можете зайти в каждую хату, попробовать местную кухню или поучиться у кузнеца его ремеслу. И конечно, сделать потрясающие фотоснимки в старинном антураже казачьей станицы.

Для дегустаторов будет интересно посетить магазин местных производителей вин «Кубань-вино» и выбрать напиток по вкусу.

Если вас не пугают расстояния, съездите в крафтовую пивоварню в городе Крымске. В местном ресторанчике можно насладиться свежим пивом, сваренным по традиционным рецептам.

Гости, отдыхающие в Темрюке, отзываются с интересом о большом музее военной техники. Он находится прямо под открытым небом и посвящен Великой Отечественной Войне. Уникальное собрание экспонатов впечатлит не только взрослых, но и детей.

темрюк развлечения

Если вас интересует более древняя история, съездите на старый невольничий базар. Сейчас он называется «Дубовый рынок» и является природным заповедником Кубани.

Итоги

Туристы оставляют положительные отзывы об отдыхе в Темрюке, но стоит помнить, что если вы являетесь поклонником исключительно пляжного отдыха, лучше обратить внимание на другие курортные города и станицы края. Все-таки гораздо удобнее ежедневно ходить на море, которое находится в пяти минутах от отеля, а не добираться до него на автобусе или катере.

Наверное, любой город Краснодарского края можно считать курортом, но если вы хотите отдыхать не только на пляже, но посещать уникальные исторические места, наслаждаться множеством достопримечательностей – добро пожаловать в Темрюк!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.