Бензопилы Solo: отзывы и фото

Бензопила — незаменимый в хозяйстве инструмент. Множество разных типов, брендов и моделей усложняют процесс выбора нужного агрегата. Цепные бензопилы для дерева являются самыми востребованными на рынке, но и с выбором такого инструмента может возникнуть множество проблем. Как новичкам, так и профессионалам стоит обратить внимание на немецкие бензопилы SOLO.

Применение инструмента

Бензопилы SOLO предназначены только для распиливания деревянных предметов или самого дерева. Использование инструмента для других материалов категорически запрещается.

Порядок работы с бензопилой:

  1. Выжать полный газ.
  2. Поднести бензопилу к объекту распиливания.
  3. Упереть стопорный захват в объект и включить прибор.
  4. При помощи вращательного движения переместить полотнище вниз.
  5. Начать процесс распила.

бензопилы solo

Для поперечной распиловки нужно, чтобы обрабатываемый объект был устойчиво закреплен. Область, на которой проходит работа, должна быть полностью очищена от посторонних предметов (гвоздей, камней, песка, строительного и прочего мусора). Важность этого заключает в том, что наличие инородных предметов может сказаться на возникновении опасности отдачи от бензопилы Solo by AL-KO.

Если распиливаются отдельные предметы, то сперва их нужно крепко зафиксировать, например, с помощью козел. Категорически нельзя придерживать распиливаемый объект или просить других людей помочь с этим. Это может привести к травмам и даже более серьезным последствиям. При работе с бревнами нужно помнить о возможности перекручивания и всячески ее избегать.

При распиливании стволов деревьев (в саду, в лесу) нужно начинать распил со стороны нагнетания. Важно также помнить, что в процессе такого распиливания высока вероятность заклинивания цепи. Чтобы избежать этого, нужно перенести распил в сторону (держать пилу под углом к стволу).

При обрезке сучьев запрещается проводить работы, стоя на стволе дерева. Мелкие ветки лучше удалить вручную, чтобы они не создавали помехи при спиливании. Для аккуратной и безопасной работы нужно следить за положением сучьев и ствола.

solo бензопила

Спиливание дерева — самый опасный и трудоемкий процесс. Для такой работы лучше обладать необходимыми знаниями и опытом. Перед началом процесса нужно удостовериться в следующем:

  1. Установить точное направление падения ствола.
  2. Оценить характеристики дерева (высота, естественный наклон, прочность).
  3. Проследить, чтобы рядом с местом работы не оказалось случайных людей.

Особенности бензопил SOLO

Все устройства этого бренда отличаются следующими характеристиками:

  • высокой мощностью (что позволяет обрабатывать даже стволы очень толстых деревьев);
  • устойчивостью во время работы (минимальный шанс отдачи и травм);
  • усиленной режущей способностью.

В линейке бензопил SOLO есть бытовые, полупрофессиональные, профессиональные, валочные и специальные модели.

Бытовые приборы отличаются эргономичностью, компактностью и легким весом, что упростит работу непрофессиональному пользователю.

Полупрофессиональные модели подойдут как для бытовых, так и для фермерских работ. Например, для спилки старых яблоневых деревьев или распиливания поленьев.

бензопила solo by al ko

Профессиональные бензопилы рассчитаны на людей с опытом обращения с данным прибором. Среди данной линейки можно выделить пилы для кронирования деревьев и различных высотных работ.

Комплект поставки

Бензопила AL-KO SOLO 636 поставляется в частично разобранном виде. В комплект входят:

  • Бензопила.
  • Цепь.
  • Защитная цепь.
  • Полотнище.
  • Свечной ключ с отверткой.
  • Дополнительная отвертка.
  • Инструкция по эксплуатации.

Заправка масла и топливной смеси

Все модели бензопил SOLO заправляются смесью бензина и масла, которая называется топливной. Также можно использовать специальные топливные смеси, которые подходят для двухтактных двигателей. Купить их можно в специализированных магазинах.

Для приготовления смеси самостоятельно нужно взять неэтилированный бензин с октановым числом 92 или 95. Использовать бензин с числом менее 92 запрещается. Для первых пяти заправок лучше брать 25 единиц бензина и 1 единицу масла, то есть масло должно составлять 4% от смеси. Для последующих процедур нужно придерживаться соотношения 50:1 (2% масла и 98% бензина). Если смесь приготовлена заранее, то ее не следует хранить более 3 недель.

бензопила solo 636

Заливая топливо, нужно четко следовать следующим правилам:

  1. При заправке бензопилы двигатель всегда должен быть выключен.
  2. Место, где осуществляется процесс, должно быть чистым и находиться в отдалении от огня и легко воспламеняющихся объектов.
  3. Пилу нужно держать так, чтобы крышка топливного бака смотрела вверх.
  4. Смесь наливать только до нижней кромки.
  5. Лучше производить заправку при помощи воронки с сеткой.

Правила эксплуатации и технического обслуживания

Все технические работы по ремонту и обслуживанию бензопилы SOLO 636 и ее конструктивных узлов, особенно тех, что важны в плане безопасности использования инструмента, необходимо проводить в соответствии с рекомендациями производителя. В случае нехватки знаний и специальных навыков лучше обратиться в специализированные мастерские.

Если после проведения самостоятельных ремонтно-восстановительных работ инструмент пришел в негодность, то обратиться за бесплатным гарантийным обслуживанием будет невозможно. Если работы все же проводятся собственноручно, то нужно неукоснительно следовать всем указаниям по технике безопасности.

Для увеличения срока эксплуатации бензопилы нужно проверять все доступные винты и гайки через каждые 5 часов работы, и в случае необходимости подтягивать их.

бензопила solo отзывы

Храниться инструмент должен только с надетой на него защитной цепью в сухом и недоступном для детей месте. Лучше хранить бензопилу с заполненным баком и вдали от источников огня. Если прибор не используется более месяца, то топливный и масляный баки для смазки цепи необходимо опустошить, а затем тщательно обработать, применяя только экологичные очистительные составы. После нужно запустить пилу с пустым баком и дождаться, когда она заглохнет.

Предписания по безопасности

Бензопила SOLO 642 является опасным инструментом, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать следующие правила:

  • при необходимости работать в условиях повышенной сухости нужно держать наготове огнетушитель;
  • без специального обучения пользоваться пилой запрещается людям, не достигшим 18 лет;
  • запрещено пользоваться бензопилой, находясь в состоянии алкогольного опьянения или измененного сознания (прием наркотиков и психотропных препаратов, медикаментов, влияющих на концентрацию внимания и моторные функции);
  • пользоваться инструментом можно только в случае его полной исправности;
  • если бензопила долгое время не используется, ее нужно обязательно разместить на хранение так, чтобы она не представляла опасности.

Гарантия производителя

На все модели бензопилы SOLO распространяется гарантия, согласно которой производитель берет на себя все расходы по ремонту и восстановлению инструмента в течение всего срока (как правило, пять лет).

бензопила al ko solo 636

В случае обнаружения в агрегате заводских дефектов или производственного брака, он подлежит гарантийной замене на аналогичную модель.

Важно помнить, что гарантийные сроки могут отличаться и зависят от страны покупки и ряда других факторов. Ответственность за выполнение гарантийного соглашения полностью лежит на продавце инструмента.

Бензопила SOLO: отзывы

Популярность данного бренда на российском рынке пока что не очень высока, но все имеющиеся отзывы говорят в пользу моделей от SOLO. Отличительный чертой, больше всего привлекающей покупателей, является наличие различных моделей, поэтому найти подходящий инструмент сможет как новичок, так и профессионал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.