Рыбалка в Балашове на Хопре

Река Хопер - самый крупный левый приток Дона. Она течет по землям Волгоградской, Воронежской, Саратовской и Пензенской областей нашей Родины. Длина реки 979 км. Свое начало она берет в Пензенской области. Замерзает Хопер в начале первого месяца зимы. Лед держится на реке, как правило, до середины апреля.

О реке Хопер

Уникальная природа Прихоперья сделала эту водную артерию любимым местом туристов. Русло равнинной реки меандрирует и изобилует старицами. Глубина реки 1-3 метра, местами достигает 6-7 метров. Рельеф дна многообразен: встречаются и песчаные участки с глинистыми перекатами, не редкость и каменистое дно. Подход к берегу, в основном, затруднен, поэтому удобнее рыбачить, сплавляясь на плавсредствах. Река Хопер в 50-х годах прошлого столетия была судоходной (от Дона до Балашова) и отличалась как качеством, так и количеством водных обитателей.

рыбалка в балашове

В далеком 1970 году ЮНЕСКО неспроста посчитала Хопер самой чистой рекой всей Европы. За полвека ситуация, к сожалению, ухудшилась коренным образом. Река, в недалеком прошлом чистая и полноводная, сильно заросла и обмелела . Русло Хопра в черте города Балашова и района сузилось почти в 3 раза. Попытки очистки Хопра в 21 веке предпринимались неоднократно, но желаемого результата не достигли. Коммунальные службы Балашова и отходы Аркадакского спиртзавода (Аркадак расположен в 58 км вверх по Хопру) существенно загрязняют Хопер. Министерством природных ресурсов РФ воды реки Хопер в настоящее время отнесены к третьему классу («очень загрязненные»).

рыбалка в балашове на хопре

Несмотря на это, в реке и сейчас обитает довольно много рыбы. Это щука, лещ, окунь, сом, плотва, судак, голавль, жерех, сазан, налим, судак, уклейка, карась. Летняя рыбалка на Хопре в Балашове привлекает не только местных жителей, но и многих приезжих отпускников. Об этом красноречиво говорят цифры кодов регионов в номерах автомобилей рыбаков в прибрежной зоне.

О Балашове

Здесь есть, где остановиться приезжим. В городе имеется две гостиницы («Хопер» и Lexx) и несколько гостевых домов. На Хопере активно развиваются базы отдыха («Простоквашино», «Старая мельница» и другие). Санаторий «Пады» знает вся Россия.

В Балашове развитая торговая сеть, есть досуговые центры, кинотеатры, драматический театр. Город расположен на левом берегу Хопра, на пересечении железнодорожных веток Поворино – Пенза и Тамбов — Камышин . Территория города составляет 78,1 кв. км. Балашов был и остается самым крупным городом между Саратовом и Воронежем. Это административный центр Балашовского района. Население – 78 тыс. человек. В 2002 году Балашову был присужден титул самого благоустроенного малого российского города. Сегодня он переживает трудные времена. Объем промышленного производства многократно снизился. Закрыто большинство промпредприятий.

Честно о рыбалке в Балашове

Вопреки всем проблемам рыба в реке есть и улов, при грамотном подходе, гарантирован. В зарослях мощного камыша можно поймать: леща, сазана, карпа, карася и язя. На открытой воде частенько попадается плотва. Из хищников можно поймать щуку, судака, сома, окуня и жереха. Щука в Хопре в основном крупная, от 800 г до 1 кг и выше. Это относится к окрестностям Балашова. Так как до размера в один-два килограмма она подрастает в старицах, озерах поймы и террасы реки и только после этого в половодье перебирается в сам Хопер.

Характерная особенность Хопра - это так называемая "трудовая" рыбалка в Балашове на реке. Чтобы поймать желанную крупную рыбу, надо постараться. Раньше рыбы в полноводной реке Хопер было много, и серьезные трофеи были не редкость, но по причине обмеления, большого числа браконьеров и наплыва обычных законопослушных рыбаков с современными снастями и полулегальной подкормкой рыбы становится с каждым годом все меньше. Но это не означает, что здесь ее нет. Рыбу просто стало ловить сложнее.

Настоящий рыбак не боится трудностей. Сложности повышают ценность улова. Если овладеть навыками и техникой рыбалки в водоемах с высокой посещаемостью рыбаков, то вполне можно добиться серьезных трофеев, как по качеству, так и по количеству. Просто нужны хорошие снасти, профессиональные навыки и запас терпения.

Для рыбалки здесь очень красивые места. Живописными берегами и прибрежными пейзажами с хвойными и лиственными лесами можно любоваться до бесконечности. Рыбалка в Балашове весьма разнообразна и многопланова. Дело в том, что Хопер имеет участки и с очень стремительным, и относительно медленным течением. В местах с быстрым течением можно с успехом ловить голавля, жереха и щуку. В ямах прячутся сомы, а крупная щука поджидает свою добычу на бровках или выходах из ям. На участках с замедленным течением попадаются окунь, подлещик или карась.

Рыбалка в Балашове в годовом разрезе

платная рыбалка в балашове
Рыбалка на реке Хопер в Балашове разнообразна и зависит от времени года. Ранней весной хорошо ловить плотву и щуку. В мае настает время ловли голавля на различные варианты майского жука.

Причем, снасти необходимо применять разнообразные, можно попробовать, например, плавающую бомбарду.

балашов рыбалка прогноз клева

Жарким летом рыбаки-аборигены советуют ловить сома в омутах и ямах и на выходе из них. Осень - подходящее время ловли щуки и окуня на спиннинг. Рыбалка на реке Хопер непредсказуема и этим увлекательна. Возможно, что иногда в этой реке не поймаете ничего стоящего (но получите благодарность от вашего кота), а возможно вернетесь домой с богатым уловом. Однозначно попытаться стоит.

прогноз рыбалки в балашове

Платная рыбалка в Балашове

В случае стойкого невезения с уловом всегда есть запасной вариант - платная рыбалка в Балашове на зарыбленных водоемах. Здесь есть множество таких прудов, рыбные хозяйства, которые приглашают порыбачить на платной основе. В основном, это арендованные, приватизированные или частные пруды, в которых разводят рыбу специально для ловли ее рыбаками за приличные деньги. Однако у таких прудов есть свой большой минус: как правило, количество и вес пойманной вами рыбы в широких пределах ограничивается правилами хозяина водоема, также устанавливаются предельные размеры пойманных особей. То есть, если попадется на крючок рыба меньше установленных размеров, то рыбак обязан выпустить ее обратно восвояси. Пусть растет дальше.

Также, если вдруг удача повернется к вам лицом и начнется хороший клев, вы не сможете азартно продолжать ловлю сверх лимита веса или количества пойманных рыбок, которое установило руководство пруда. Кроме этого, время рыбалки часто тоже ограничено и предварительно проплачивается.

Балашов, рыбалка: прогноз клева

С целью научного подхода к процессу рыбалки необходимы предсказания знатоков и прогнозирование. Ориентировочный прогноз рыбалки в Балашове можно найти в специальных календарях для рыбаков. Он отображается в цифрах от 100% уровня отличного клева рыбы по времени суток. Внимание! Если кликнуть на значок над названием города, можно распечатать прогноз погоды и клева для рыбалки в Балашове на ближайшие два дня. Ни хвоста, ни чешуи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.