Как сделать ремонт лоджии своими руками: пошаговая инструкция

Лоджия – это помещение, которое предназначено не только для хранения ненужных вещей. В настоящее время все больше людей оборудует ее таким образом, чтобы получить дополнительное жилое пространство. Что для этого надо? Провести определенные работы по утеплению, правильно подобрать материалы и, конечно же, завершить ремонт финишной отделкой.

Владельцам квартир с лоджиями осуществить данный процесс будет намного легче. Дело в том, что конструкция балконов состоит всего лишь из двух плит. Первая выступает в роли пола, а вторая – потолка. Остальные же перегородки понадобится возводить своими руками. Ремонт лоджии таких работ не требует. Владельцу понадобится только укрепить конструкцию с лицевой стороны и установить оконные рамы. Однако работы на этом не заканчиваются. Для того, чтобы пространство стало уютным и теплым, необходимо провести ряд дополнительных мероприятий. А какие именно, будет рассказано в этой статье.

Важно обратить внимание, что данное помещение не отапливается, поэтому во время ремонта понадобится придерживаться технологий до самых мельчайших деталей. Иначе допущенные ошибки попросту не позволят получить в конечном итоге красивое пространство.

Дизайн лоджии

Ремонт на лоджии своими руками: пошаговая инструкция

Перед тем как приступать к ремонту лоджии, важно посоветоваться с профессионалами. Если такой возможности нет, тогда обратите внимание на инструкцию, предложенную ниже. В ней описано, какие работы и в каком порядке проводятся. Залог успешного ремонта заключается не только в правильном выборе материалов, но и в соблюдении технологий, а также порядка действий. Важно все делать поэтапно.

Ремонт лоджии своими руками включает следующие работы:

  • Планирование пространства.
  • Закупка материалов.
  • Укрепление конструкций.
  • Остекление лоджии.
  • Проводка освещения.
  • Утепление стен, потолка и пола.
  • Финишная отделка.

Почему важно не нарушать последовательность? Дело в том, что, если провести работы по утеплению раньше, чем будут установлены оконные рамы, то влага может попасть внутрь конструкций. Это в последующем поспособствует разрастанию грибка и плесени.

Начало ремонта лоджии

Остекление

Как уже было сказано выше, ремонт лоджии своими руками делается только с соблюдением определенной технологии. Первое, что понадобится, – это защитить пространство от воздействия из вне. Понятно, что дождь или снег легко испортит даже самые качественно проведенные работы.

Остекление лоджии лучше доверить специалистам. В настоящее время популярностью пользуются не деревянные рамы, а пластиковые. Последние более качественные. Они не требуют окрашивания и имеют длительный эксплуатационный срок. Также в сравнении с деревянными, у пластиковых выше теплопроводность.

Остекление лоджии

Утепление

Установив окна, можно приступать к утеплению основных поверхностей. Для этих целей используется специальный материал. Как правило, это пенополистирол или пеноплекс. Закреплять панели можно двумя способами. Первый – посредством деревянных реек, второй – используя дюбелями с пластиковой головкой. Для того чтобы избежать сквозняков, все щели тщательно заделываются монтажной пеной.

Следующий этап утепления – укладка пароизоляционного слоя. Крепление осуществляется при помощи специального клея или скотча. Завершают эти работы отражающим слоем. Для него используют вспененный фольгированный полиэтилен или пленку с фольгой.

Утепление стен

Отделка потолков

Для того чтобы сделать качественный ремонт лоджии своими руками в панельном доме, понадобится особое внимание уделить потолку. Стоит учитывать, что у соседей это помещение не отапливается, поэтому плита будет промерзать, а может даже и намокать. Перепады температур и сырость пагубно влияют на материал. Для того чтобы избежать его деформации, а также образования грибка, необходимо применять влагонепроницаемые и теплоизоляционные подложки. Если потолок делается подвесным, то они монтируются внутри конструкции. Также стоит сразу проложить и электропровода. После этого можно приступать к финишной отделке. Для этих целей подойдут следующие материалы:

  • Самый распространенный – гипсокартон. Он должен быть влагостойким, иначе со временем листы подвергнутся деформации. Срок эксплуатации такого покрытия около 10 лет.
  • Дорогостоящий, но качественный материал – стекломагнезитовые плиты. Их свойства в полном объеме удовлетворяют требованиям.

Отделка полов

Как качественно сделать ремонт лоджии своими руками? Для того чтобы конечный результат порадовал владельцев, понадобится правильно утеплить пол. Как правило, эти работы выполняются с нуля. В качестве основы используются деревянные лаги или стяжка. Профессионалы рекомендуют не отказываться от системы подогрева. Так называемый «теплый пол» в состоянии заменить централизованное отопление, поэтому помещением можно будет пользоваться круглый год.

После проведения утепления делается финишная отделка. Для нее отлично подойдет напольная керамическая плитка, ламинат или шпунтованная доска.

Утепление пола

Каким требованиям должны отвечать материалы для отделки стен?

Во время ремонта лоджии своими руками необходимо учитывать свойства материалов, используемых для отделки. Важным критерием является стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Дело в том, что чаще всего в лоджии устанавливаются большие окна, которые проходят по всей длине помещения. Естественно, они хорошо пропускают свет. Если сторона солнечная, то стены под воздействием ультрафиолета могут быстро выгорать.

Также не стоит забывать о теплопроводности. Данный нюанс очень важен в таком помещении, как лоджия. Рекомендуется для отделки использовать материал, у которого этот показатель не превышает 0,3 Вт/мК.

На удивление, цветовая гамма тоже имеет большое значение. Темные оттенки значительно быстрее прогреваются солнечными лучами. Но использовать их для декорирования необходимо аккуратно, особенно если лоджия небольшого размера. В этом случае надо выбирать такие материалы, которые могут отражать солнечную энергию.

Утепление лоджии

Панели МДФ

Делая ремонт лоджии своими руками (фото смотрите в статье), большинство людей для отделки стен выбирают МДФ-панели. Применять их можно только в герметически застекленных помещениях. Они не очень хорошо переносят повышенную влажность, так как изготавливаются из прессованной древесной стружки. Однако с лицевой стороны панели покрываются термостойкой пленкой, что позволяет им не бояться контакта с водой.

Данный материал имеет много достоинств. Основные из них:

  • Широкий ассортимент дизайна.
  • Простота крепления. Для монтажа используются профили.
  • Материал устойчив к механическим повреждениям.
  • Высокий уровень тепло- и шумоизоляции.
  • Легко очищаются от загрязнения.
  • Износостойкие, надежные и практичные.

К сожалению, у МДФ-панелей также имеются и недостатки. Данный материал легко воспламеняется. Из-за этого электропроводку необходимо прокладывать, только используя специальную гофру. Также панели могут деформироваться при воздействии температуры свыше 100 °С.

Отделка лоджии

Гипсокартон

Одним из популярных материалов, который применяется при ремонте лоджии своими руками, является гипсокартон. С его помощью можно декорировать бетонные стены. Его преимущество заключается в простом монтаже. Для крепления листов гипсокартона используются профили или деревянный брус. Пространство, которое остается внутри конструкции, заполняется материалом для утепления (пенопластом, минватой и прочими). Далее просто прикручиваются подготовленные листы по размеру посредством саморезов. Стыки между ними шпаклюются. Много времени такие работы не занимают. Закончив с обшивкой всех стен, можно приступать к их отделке. Для декорирования доступно множество вариантов. Например, покраска, плитка, декоративный камень и прочие материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.