Эвелина Сакуро - современная Фаина Раневская

Эвелина Сакуро – современная комедийная актриса. Она известна по фильмам «Утомленные солнцем-2», «Клубничный рай», сериалу «Ускоренная помощь». Актриса считает, что ее жизнь связана с тремя странами – Украиной, Россией и Беларусью.

Родина

Эвелина Сакуро

Сакуро Эвелина - актриса кино и театра Беларуси и России. Появилась на свет в Ташкенте (Узбекистан) 19.10.1961 года. Семья переезжает в Минск в 1970 году, где Эвелина Сакуро живет и по сей день.

Обучение актерскому мастерству

Актерская биография Эвелины Сакуро берет старт в 1977 году, когда она начинает работать в театре-студии «Стерео» и делает это вплоть до 1980 года. Попутно поступает в институт культуры (город Минск), который закончила в 1984 году с дипломом по специальности «Режиссура театра». В тридцать лет окончила ГИТИС им. Луначарского. Она стала актрисой драматического театра и кино. С 1985 по 2000 год играет в Государственном молодежном театре города Минска.

Роли в кино

эвелина сакуро фильмы

Кинодебют в биографии актрисы Эвелины Сакуро произошел в 1990 году. Николай Лукьянов взял Эвелину сыграть в криминальной драме «Человек из черной «Волги», снятой по мотивам романа «Новый год в октябре» А. Молчанова. Сегодня за плечами Эвелины Георгиевны более 30 ролей в фильмах и проектах. Примечательно, что в нескольких из них она сыграла медсестру. Впервые белый халат она надевает в фильме «На тебя уповаю», где в эпизоде Эвелина играет медсестру спецмашины. Через несколько лет на ОРТ стартовал полюбившийся многим комедийный сериал «Ускоренная помощь», где Эвелина Сакуро играет медсестру Раю. Многим запомнилась Надежда Максимовна в сериале «Дедушка моей мечты», которую сыграла Эвелина Георгиевна.

В сериале «Закон» режиссера Александра Велидинского, так полюбившемся народу за захватывающий сюжет, Эвелина сыграла Аллу Бобошко. Действие разворачивается в глубинке, что так близко нашему народу. Всеми уважаемый телеведущий (понятно это лишь по косвенным уликам) стал организатором дерзких преступлений, но избегает наказания. Судья Иван Скляр ставит целью своей жизни наказать негодяя.

Снимается актриса и в Украине. В ситкоме ее партнерами на площадке были Армен Джигарханян, Валерий Прохоров, Дмитрий Лаленков, Тамара Яценко, Виктор Цекало и другие.

эвелина сакуро биография

Во многие фильмы Эвелину Сакуро приглашают на эпизодические роли, которые она отыгрывает со свойственной ей харизматичностью. В последние годы ей чаще предлагают роли в сериалах.

В 2011 году на голубые экраны вышел «Лучший друг семьи», где она играет Ирину Мищенкову. В 2013 зрители узнали ее в вахтерше по имени баба Люба из сериала «Путь к сердцу мужчины». «Парфюмерша» выходит в 2014, где Эвелина играет Леру.

Последний художественный фильм с участием Эвелины Сакуро вышел в 2015 году – это белорусский проект «ГараШ». В картине повествуется о белорусе, уехавшем в Штаты работать в престижном автосервисе. Конечно, он решает там остаться. Ничего лучше не придумывает, как порвать белорусский паспорт, дабы его не выслали обратно. Но эта глупость не спасает от депортации. На «радзиме» он оказывается без документов, и единственное место работы – полулегальное СТО в гаражах. Здесь герой открыл снова свою родину.

Театральная сцена

В театре Эвелина Сакуро играет в постановках «Мы тронулись», «Великолепия грехов наших» (играет Марфу). В «Женитьбе» она предстает в образе свахи, а в «Крыльях» перевоплощается в соседку.

Актриса театра и кино сыграет еще множество ролей.

Личная жизнь

эвелина сакуро биография актрисы

Почитатели Эвелины Сакуро часто сравнивают ее с Фаиной Раневской за особую мудрость женщины, чувство юмора и прямоту. Но в отличие от Фаины Георгиевны, Эвелине Георгиевне повезло иметь настоящую, крепкую семью, которую она ценит превыше актерской карьеры. Известные режиссеры России, такие как Михалков, Ефремов, не раз звали ее перебраться в Москву. Но Эвелина отказывалась и оставалась в родном Минске с семьей. Потому что никакая карьера не заменит тепла семейного очага.

Со своим будущим мужем Эвелина Сакуро познакомилась, работая в театре. Им было за 25. Роман двух актеров затянулся на долгих уже тридцать лет. По словам актрисы, Александр покорил ее проявлениями своей пылкой любви. Пел ей песни, посвящал стихи, дарил цветы, в целом вел себя в традиционном понимании романтизма. Что не прекратилось и после свадьбы. Эвелина признается, что сама никогда не рвалась замуж. Она всегда мечтала иметь детей, а вот идти под венец не хотела из-за страха ошибиться в выборе. Но любовь способна менять взгляды. Эвелина Георгиевна спустя годы признается, что ей очень повезло с мужем. Жизнь ее не была сладкой, случалось разное, и всегда она находила поддержку в Саше. Из любви к своей супруге Александр бросил карьеру, чтобы заниматься сыном, в то время как у Эвелины был решающий момент в становлении как актрисы кино.

Немалую роль в семейном счастье сыграла мама, с которой они жили вместе. В кризис 90-х она по сути содержала семью за счет кафе «Таджикистон», пока у супругов были проблемы с работой. Теща в семейных спорах вставала на сторону Александра. А сцены чаще всего разыгрывалась на почве ревности Эвелины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.