Автомобиль "Лифан Мурман" - отзывы владельцев, характеристики и особенности

Новый седан бизнес-класса китайской компании Lifan совсем недавно появился на российском рынке. Автомобиль Murman разрабатывался специально для России.

Большой и вместительный «Мурман» длиной 4,9 метра уже вызвал массу споров и обсуждений в Сети. Чем он отличается от своих конкурентов и есть ли у него шансы стать успешным? Ответы на эти вопросы, а также отзывы о «Лифане Мурман» вы сможете прочесть в этой статье.

История компании Lifan

Автомобили компании «Лифан» все чаще и чаще можно встретить на российских дорогах. Их популярность объяснить довольно просто: дешевые и комфортные машины являются хорошей альтернативой других, более известных моделей.

Компания Lifan, которая на данный момент является крупнейшим китайским производителем, была основана в 1992 году в городе Чунцин. До 2005 года фирма занималась только изготовлением двигателей, автобусов и специальных машин. Но в 2006-м ситуация изменилась, и «Лифан» начал разрабатывать легковые автомобили, которые довольно скоро поступили в продажу.

Самые первые модели китайский производитель выпускал вместе с известным автоконцерном Mazda, у которого он перенял гармоничность линий и привлекательный внешний вид.

лифан мурман отзывы

Поняв, что в родной стране должной прибыли компания не получает, руководители Lifan обратили свой взгляд на другие регионы.

С 2007 года начался экспорт легковых авто в Европу, ЮАР и, конечно же, в Россию. Компания выпустила несколько новинок, которые наделали шума во многих странах: кроссовер Lifan X60 и компактный мини-автомобиль Lifan 320.

В целом нельзя сказать, что компания «Лифан» была отмечена какими-то особыми прорывами или техническими новинками. Но она усиленно развивается, а значит, уже в ближайшем будущем сможет порадовать покупателей усовершенствованными моделями.

лифан мурман отзывы владельцев

«Китаец» для русских условий

Новая модель концерна Lifan появилась не на пустом месте. Аналогичные машины уже несколько лет успешно продаются на своей родине в Поднебесной. Но маркетологи компании после внимательного изучения модельного ряда решили, что именно этот седан бизнес-класса станет успешно продаваться в России.

Результат не заставил себя долго ждать, и уже в 2017 году появилась новая версия, адаптированная специально под российские реалии – «Лифан Мурман». Отзывов о нем пока мало, потому что поступил в продажу он совсем недавно. Откуда же у автомобиля такое название?

На родине машина получила только порядковый номер: Lifan 820. В российской версии приставка Murman дана как ассоциация со стремлением к победе, суровой выдержкой Мурманского региона. Производится автомобиль тоже в России, на заводе в Черкесске.

Что касается перспектив, то они весьма туманны. Представители компании весьма осторожно высказывают свои прогнозы, не забыв неудачу с моделью Cebrium, которая была снята с производства из-за недостаточной покупательской активности. Пока план по продажам составлен на 500 машин Murman в 2017 году.

лифан мурман цена и комплектация отзывы

Технические характеристики

Lifan Murman – одна из самых ожидаемых новинок текущего года. Представлен широкой аудитории он был еще в 2013 году, но только 4 года спустя его выпустили на российский рынок.

Четырехдверный седан бизнес-класса обладает двигателем с четырьмя цилиндрами и объемом 1,8 литра. Количество лошадиных сил может достигать 128 при 162 Нм крутящего момента. Пятиступенчатая коробка передач и механическая трансмиссия позволяют развивать максимальную скорость до 179 км/ч.

Сразу нужно отметить, что автомобиль предназначен не для гонок, а для комфортных поездок в черте города, отсюда и его достаточно скромные технические характеристики. Зато «Мурман» оснащен двумя подушками безопасности, климат-контролем и системой стабилизации. Подогрев передних сидений и датчик света позволяют сделать поездки еще более комфортными.

 отзыв владельца lifan murman

Для того, чтобы салон у автомобиля получился большой и вместительный, разработчики увеличили длину автомобиля, которая теперь достигает 4,9 метра. Расстояние между колесными осями составляет 2,8 м. В принципе, почти такие же параметры можно увидеть и у главных конкурентов Lifan Murman: Toyota Camry и Ford Mondeo.

Внешний вид

Что касается внешнего вида, то его инженеры компании разрабатывали с особой тщательностью. В плавных линиях и изящном силуэте можно найти некоторое сходство с моделями «БМВ» или «Ауди». Передний бампер с «хищными» фарами и полоской светодиодных ходовых огней сразу притягивает взгляд. Просторный задний багажник и литые 16-дюймовые диски довершают образ современного автомобиля бизнес-класса.

Отзывы владельцев о «Лифане Мурман» говорят и об усиленной безопасности автомобиля. В этой области все выполнено по высшему разряду. Тормозные системы разработаны немецкой компанией Bosch, а элементы кузова сделаны из стали высочайшего качества.

Дополнительные удерживающие брусья, добавленные в двери кузова, призваны помочь избежать серьезных повреждений при столкновении. Также новый «Лифан» оборудован двумя подушками безопасности, расположенными спереди.

Использовать «Мурман» можно как для семейных путешествий, так и для деловых поездок, ведь в нем установлена новейшая система стабилизации, которая подавляет вибрацию при езде и гасит неровности дороги. Окончательно добавят удобства аудиосистема с шестью динамиками и возможность бесключевого доступа в салон.

Интерьер салона

Отзывы владельцев о Lifan («Лифан») указывают и на комфортабельность салона. Правда, тут мнения немного расходятся. Некоторые называют интерьер «сумбурным». Может быть, «Лифану» внутри и правда недостает внешней лаконичности.

lifan murman отзывы цены

Первое, что бросается в глаза пассажирам – простор внутри автомобиля. Недаром инженеры заложили 4,9 метра в длину машины. В салоне есть где развернуться. Просторное заднее сиденье, удобный подлокотник у водительского кресла. Обивка выполнена из мягкой экокожи.

Но все же недостает седану Lifan Murman лоска бизнес-класса. Дефлекторы обдува задних сидений у него не предусмотрены, а потолок слишком низкий, и высокому водителю будет весьма сложно найти удобное для него положение.

В остальном эргономика на высоте: китайцы предусмотрели даже люк в багажное отделение, который позволяет перевозить лыжи и другие длинные предметы. Кстати, багажник тоже отличается довольно большой вместительностью объемом в 510 литров.

Цены и комплектация «Мурмана»

На данном этапе Murman поставляется в единственной комплектации Elegance. Связано это с тем, что китайский производитель только испытывает потребительский спрос на российском рынке. Сейчас компания подготовила 500 машин специально для продаж в России. Что же входит в базовую комплектацию?

Опций, включенных в нее, будет вполне достаточно для любого человека, привыкшего к машинам класса «В»:

  • кондиционер;
  • круиз-контроль;
  • электроподъемники;
  • «умная» система мультимедиа;
  • две подушки безопасности;
  • подогрев заднего стекла;
  • панорамный люк на крыше автомобиля;
  • ABS, EBD, ESP.

отзывы владельцев lifan лифан

Данная комплектация стоит от 760 тысяч рублей. Но «лифановцы» планируют в случае успешных продаж внедрить «Мурман» с более богатой комплектацией. В ней будут:

  • парктроник;
  • климат-контроль на две зоны;
  • подогрев передних сидений;
  • система запуска машины с кнопки;
  • камера заднего хода;
  • четыре подушки безопасности.

Естественно, цена автомобиля с максимальной комплектацией будет на порядок выше: от 950 тысяч рублей. В отзывах о ценах Lifan Murman можно прочесть только положительные отклики покупателей.

Достоинства Lifan Murman

Новую модель от Lifan смело можно назвать удачной. Вопрос только в том, придется ли она по душе российским покупателям?

Для того чтобы вам было проще определиться с покупкой, рассмотрим плюсы и минусы китайского авто, ориентируясь на отзывы о достоинствах и недостатках Lifan Murman. Что можно отнести к плюсам такой покупки?

  • Цена: самый весомый аргумент в пользу выбора именно «Лифана Мурман». Отзывы о цене и комплектации автомобиля показывают, что за такую сумму невозможно приобрести никакой другой автомобиль бизнес-класса. На вторичном рынке выбор за те же деньги у мировых производителей довольно широк, но ведь не все хотят покупать машину, бывшую в употреблении.

  • Внешний вид: садясь за руль новинки «Лифана», вы сразу почувствуете, как к вам обращаются все взгляды. Стильный и элегантный «Мурман» явно был вдохновлен грацией автомобилей немецкого автопрома.

  • Комфорт: внутри салона просторно, а все детали продуманы до мелочей. Автомобиль идеально подойдет для любых целей, будь то поездка с семьей или встреча первого лица компании.

Недостатки новинки «Лифана»

Конечно же, обладает Murman и некоторыми огрехами, которые могут показаться весьма значительными. Отзывы владельцев об автомобиле Lifan указывают на следующие недостатки:

  • Низкий дорожный просвет, который составляет всего 12 см, делает возможным поездки только по ровным городским трассам. Вполне понятно, почему: ведь «Мурман» - это автомобиль бизнес-класса и для гонок по бездорожью не предназначен. Но в российских реалиях такая низкая посадка может негативно сказаться на проходимости автомобиля даже в городских условиях.

  • Маленькая мощность мотора тоже расстраивает покупателей. Что поделать, если Lifan Murman совсем не предназначен для гонок: разгоняется долго и неторопливо. Зато плавности ему не занимать. Да и максимальная скорость в 180 км/ч существенно ограничивает диапазон возможного применения этой машины. Но в деловых или семейных поездках «Лифану» все же не будет равных.

Отзывы

Если прочитать отзывы владельцев о Lifan Murman, то сразу становится понятен главный недостаток этого автомобиля: недостаточно мощный мотор. Дело в том, что при весе автомобиля в 1,5 тонны его мощность должна быть как минимум 145 л.с., а сам двигатель должен быть объемом минимум в 2,4 литра. Только при таких показателях он будет уверенно и быстро ехать.

отзывы владельцев об автомобиле lifan

При текущем объеме в 1,8 литра «Лифан» довольно медленно разгоняется, в нем отсутствует должная динамика, присущая конкурентам.

Из отзывов о «Лифане Мурман» стало понятно, что покупателей смущает отсутствие возможности выбрать автоматическую коробку передач. Какой же это бизнес-класс без АМТ? Китайские производители в ближайшем времени планируют запуск полноценного автомобиля с коробкой-автоматом.

А пока что пятиступенчатая механика получает немало отзывов от владельцев машин. Люди пишут, что передачи переключаются отнюдь не так легко, как хотелось бы. А скорость автомобиль набирает слишком медленно. Но может быть, это просто завышенные ожидания покупателей? Давайте обратимся к мнению профессионалов.

Тест-драйв от специалистов

Отзывы специалистов о «Лифане Мурман» также не лишены ложки дегтя. Профессионалы отмечают недостаточно хорошую управляемость автомобиля. По прямой он идет без нареканий: плавно и гладко. А вот в повороты входит с трудом: большой кузов начинает кренить и заносить.

Руль недостаточно отзывчиво реагирует на движения водителя, в результате чего для перестроения требуется в разы больше времени. Зато опытные пользователи отмечают хорошую шумоизоляцию седана: тут он превзошел и многих «старожилов» этой категории.

Приятная цена, красивый внешний дизайн, комфортный салон - все это можно занести в положительные характеристики нового «Лифана». Если бы не его маломощный мотор, он бы однозначно сразу же покорил российский рынок. А пока производители размышляют над комплектацией мотором с мощностью 2,4 литра, покупатели делают свой выбор.

Итоги

Будет ли «Мурман» хорошо продаваться, покажет время. Но пока что составить ему конкуренцию в его ценовой категории нечему. Поэтому все шансы на успех есть, несмотря на некоторые недостатки модели. Кто знает, может быть, китайские производители доработают модель, и она станет популярнее самого продаваемого кроссовера компании Lifan 80?

Если прочитать отзывы владельцев о «Лифане Мурман», то становится понятно, что эта машина является сочетанием комфорта, стиля и адекватной цены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.