Какой самый черный материал на нашей планете?

Насколько глубоким может быть черный цвет? Давайте проверим. Британской компанией было создано вещество, которое является самым черным материалом в мире и называется оно - вантаблэк. До этого времени такая разновидность никому не была известна. Это изобретение раз и навсегда поменяло представление людей о нашей Вселенной. Что это за материал? Какими он обладает свойствами? Где его можно использовать? Об этом загадочном и уникальном изобретении и пойдет речь в статье.

самый черный материал

История открытия

Попытки создания абсолютного черного вещества предпринимались учеными со всего мира неоднократно. Впервые такой материал был представлен на суд публике в 2008 году. Он отражал 0,045 волн светового спектра. В июле 2014 года ученые из Великобритании представили самый черный материал на свете – вантаблэк, показатели светоотражения которого составили – 0,036.

Состав

Новооткрытое вещество способно поглощать 99,9 % света, радиоволн и микроволн. Исследованиями свойств и характеристик вантаблэка занимались ученые из Великобритании под руководством Дженсона Бена.

Вантаблэк создан из совокупности нанотрубок углерода. Что это значит? Если человеческий волос расчленить на 10 тысяч слоев – один из них и представляет собой размер одной такой нанотрубки углерода. Общий состав вещества можно представить в виде заросшего травой поля, попавшая частичка света отскакивает от одной травинки к другой. Эти травинки поглощают свет, отражая лишь малую его часть.

Технология создания таких трубок не новая, но Дженсону и его команде удалось найти новаторские способы их применения. Они изобрели способ соединения их с материалами, которые используют в современных спутниках и телескопах. Самым распространенным в быту подобным материалом является алюминиевая фольга.

самый черный материал в мире

Использование вантаблэка в телескопах и спутниках поможет сделать снимки Вселенной и земного шара более четкими, чем они были раньше. Дело в том, что внутри устройства присутствует рассеянный свет, что приводит к увеличению шумов, в результате чего снимки не получаются четкими. Использование самого черного материала внутри телескопа для покрытия перегородок и пластин диафрагмы, приведет к уменьшению рассеивания света. Это улучшит качество космических снимков.

С точки зрения физической науки, создать материал, который может поглощать 100 % света, невозможно. Следовательно, изобретение вантаблэка (самый черный материал на планете) можно смело назвать прорывом в науке на грани фантастики.

Процесс создания

Разработчики не разглашают подробную информацию о процессе создания самого черного материала. Известно только то, что для основы были взяты нанотрубки, которые выращивают при температуре боле 430 ºС в специальной камере-лаборатории. Материал состоит из миллиона таких фрагментов, толщина которых 20 нанометров ( в 1 см2 вантаблэка содержится около 1 миллиарда нанотрубок). Свет, попадая между трубок, отражается между ними и не имеет возможности выйти наружу, что создает эффект абсолютной черноты. Такой же процесс можно наблюдать, если представить, что прогуливаешься по лесу, в котором высота деревьев 3-4 км. В таком месте нижние ярусы не будут видеть солнечного света никогда.

Были проведены опыты с новым самым черным материалом на свете. На поверхность воды опускали алюминиевый диск, который не тонул, и оставался абсолютно сухим, когда его вытаскивали из жидкости. Это объясняется тем, что у материала низкая энергия поверхности. Это позволяет ему держаться на поверхности.

самый черный материал на земле

Характеристики

Итак, какой самый черный материал, существующий в настоящее время в мире? Конечно, это вантаблэк. В настоящее время учеными были усовершенствованы свойства этого материала. Новое вещество назвали вантаблэк 2. Коэффициент его светоотражения пока определить невозможно, так как не существует еще таких приборов, но он близок к нулю.

Специалисты наглядно продемонстрировали оптические свойства вещества. Эта субстанция с необычным покрытием создает иллюзию бездонной пустоты. Свет, попадая в область черного тела вещества, пропадает с поля зрения. Ученые объясняют это явления тем, что рассеивание фотонов света происходит между бесчисленными нанотрубками, частицы света отражаются неимоверное количество раз и постепенно поглощаются элементами материала.

 какой самый черный материал

Уникальные особенности

Уникальными особенностями самого черного материала является то, что кроме светового спектра, поглощаются ультрафиолетовые, инфракрасные и электромагнитные волны.

Но на этом уникальность его не заканчивается, он обладает следующими показателями и характеристиками:

  • экстремальная гидрофобность;
  • способность держаться на воде;
  • уникальная прочность (в 10 раз выше, чем у стали);
  • высокая степень теплопроводности (в 7,5 раз выше, чем у меди);
  • высокая устойчивость к перепадам температур, а также к экстремально низким и высоким температурам.
    самый черный материал на планете

Реакция человеческого глаза на материал

Интересной для ученых оказалась и реакция человеческого глаза на самый черный материал на земле. Благодаря тому, что практически отсутствует отраженный свет, мозг воспринимает это не как черный предмет, а как провал в черную дыру или бездну, как двухмерную черноту. Как это понимать? Человек, который смотрит на вантаблэк, не воспринимает его как нечто материальное. Его мозг сообщает, что это какой-то провал или дыра.

Этот эффект материала заинтересовал ученых, но больше всего это вызвало интерес у художников и скульпторов, которые заявили, что это вещество будет очень эффектно смотреться при изображении космоса.

Возможные сферы применения

вантаблэк и вантаблэк 2 - это уникальные вещества, аналогов которым нет в мире. Они рассматриваются как перспективный материал, который можно применять во многих сферах деятельности человека.

  • Военная отрасль. Он может выступать как маскировочный материал, которым не будет равных. Свойства этого вещества – это просто находка для военных. Любые виды техники можно скрыть от глаз противника с помощью защитных экранов, изготовленных по новейшей технологии. Конечно, ученые до конца не озвучивают перспективы и возможности использования этого материала в военном деле, ссылаясь на его высокую стоимость.
  • Потребительская сфера. Многие дизайнеры с мировым именем, заинтересовались новым сверхчерным материалом. Они предрекают моду на одежду и ювелирные украшения с покрытием из него. Насколько это будет модно и востребовано еще предстоит выяснить. Но точно ясно, что это будет изысканно и не дешево. В настоящее время модельеры и дизайнеры создали толстовки, которые покрыты вантаблэком, конечно стоимость этих моделей очень высокая, а условия ношения ее пока до конца не выяснены.
  • Искусство. К новому материалу проявили чрезмерный интерес художники и скульпторы. Первым, кто заинтересовался им, был Капур Аниш. Он же и стал первым скульптором, который получил права на использование в своих произведениях этого уникального материала. Применение вантаблэка стало принципиально новым и интересным направлением в современном искусстве.
  • Наука и техника. Свойства этого материала, позволяют использовать его при создании высокоточных оптических приборов, которые могут использоваться как на земле, так и в космосе. Он может помочь усовершенствовать телескопы, предназначенные для наблюдения за дальними объектами: черными дырами, звездами. Материалом можно покрывать сверхчувствительные элементы микроскопических электромеханических и электронных устройств.
    самый черный материал на свете

Вместо заключения

Конечно, это не весь спектр всевозможных областей применения вантаблэка. Его свойства продолжают изучать ученые. Однако, уже сейчас можно уверенно сказать, что это прорыв в науке фантастического масштаба, который навсегда изменит наше представление о Земле и космосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.