Международный Зеленый Крест - будущее планеты в руках человечества!

С каждым днем экологические проблемы становятся все более актуальными. Экологическая ситуация в мире оставляет желать лучшего. Будущее планеты в руках человечества, поэтому, чтобы как-то улучшить ситуацию, создаются специальные организации по защите окружающей среды. Одной из таких организаций является Международный Зеленый Крест. В его задачи входит контроль экологического состояния планеты, недопущение катастроф. Как давно существует Зеленый Крест в России и он чем занимается, рассмотрим в этой статье.

Немного истории

Идея создать организацию, подобную Международному Красному Кресту, пришла в голову еще президенту СССР Горбачеву в 1990 году.

Зеленый крест в россии
Он вынес это на всеобщее обсуждение. Темы по экологии и ее защите были большинству понятны, поэтому идея нашла отклик. Так и появилась организация. Она была учреждена в Киото. Ряд различных стран присоединился в последующие годы к Международному Зеленому Кресту.

Цели и направления организации

Как и любая другая организация, Международный Зеленый Крест имеет направления своей работы и цель, иначе деятельность организации была бы просто-напросто бесполезной. Целей можно выделить сразу несколько, однако главная цель одна – это безопасное будущее планеты. Сюда же можно включить просвещение и воспитание в человеке чувства ответственности за среду, в которой он живет.

темы по экологии
Выделяется сразу несколько направлений организации. Во-первых, сюда относится разрешение конфликтов, возникших на почве ухудшения экологической обстановки. Во-вторых, помощь людям, которые пострадали от экологических последствий, вследствие конфликтов. Ну и третье направление их работы – это создание тех норм, которые бы мотивировали человечество на деятельность, чьи условия обеспечивают безопасное и устойчивое будущее нашей планеты. И цель, и направления организации Международного Зеленого Креста вроде бы понятны. Тем не менее данная деятельность представляется как миссия. Она не влечет за собой конечного результата. Можно бесконечно долго делать что-то для планеты, но экологическая ситуация никогда не станет идеальной. Но наша задача - не допустить ухудшения ситуации и хоть как-то исправлять и поддерживать ее. Международный Зеленый Крест как раз и занимается этим. Итак, как работает организация сегодня и какие задачи ставит перед собой?

Современная работа Зеленого Креста

Основная деятельность Международного Зеленого Креста направлена на охрану окружающей среды, сохранение ее и имеющихся ресурсов. Проблем на данный момент организацией выдвинуто немало. Среди них разработка методов по привлечению людей к работе по охране окружающей среды. В России находится более 20 организаций, входящих в состав Международного Зеленого Креста. Среди прочей многочисленной деятельности в работу организации входит разработка таких важных проектов, как «Предотвращение негативного воздействия гонки вооружений», «Медицинская поддержка населению», «Чистая вода» и многие другие. Помимо Российской федерации в этой глобальной организации состоят еще 28 стран, среди которых Германия, Франция, Аргентина, США, Италия, Бразилия и многие другие.

международный зеленый крест
Главным принципом, которому подчиняется Международный Зеленый Крест, является сотрудничество общественных инициатив с целью разрешения глобальных проблем, основными из которых являются проблемы ресурсов, экологии и мировых конфликтов. На сегодняшний день председателем Зеленого Креста является Барановский Сергей Игоревич. За время существования организации в ее основе стояло огромное количество всемирно известных деятелей. Некоторые из них ушли, другие же продолжают работать во благо планеты.

Все в наших руках

Международный Зеленый Крест – одна из самых важных организаций в мире. Она работает над мировыми проблемами и разрешает их, обеспечивая тем самым безопасное и светлое будущее планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.