Sagemcom F ST 2804 V7: настройка роутера

В этом обзоре будет поэтапно рассмотрена и описана настройка Sagemcom F ST 2804 V7. Это роутер начального уровня, который часто продают в дополнение к оказываемым услугам отечественные провайдеры. К их числу относятся общенациональные МТС и «Ростелеком». Именно на примере конфигурирования подключения такого маршрутизатора к сетевому оборудованию последней компании и будет изложен данный материал.

sagemcom f st 2804 v7 настройка

Комплектация сетевого шлюза

Стандартный и типичный перечень поставки у данного роутера. Отдельно необходимо отметить то, что такой сетевой шлюз идет в привязке к оборудованию определенного провайдера. То есть если маршрутизатор заточен под работу в сочетании с программным и аппаратным обеспечением компании «Ростелеком», то только в такой связке и будет работать.

В список поставки включен роутер модели Sagemcom F ST 2804 V7. Настройка «Ростелеком»-подключения детально изложена в руководстве по эксплуатации. Не забыл производитель включить в комплектацию гарантийный талон, срок действия которого составляет 1 год. Это полный список комплектации данного решения. Этот перечень дополняется блоком питания с выходом 0,5 А и интерфейсным шнуром, который в основном используется на этапе настройки сетевого подключения.

Также в списке поставки присутствует компакт–диск со специализированным программным обеспечением. По умолчанию герой этой статьи имеет версию софта V5, которая не может нормально работать с оборудованием «Ростелекома». Поэтому необходимо рассматриваемый в этом материале маршрутизатор перепрошить до версии V7.

Основные параметры

Основные параметры у данного роутера следующие:

  • Три возможных способа подключения к интернету: Ethernet, ADSL и 2G/3G (в последнем случае необходимо дополнительно приобретать внешний модем и стартовый пакет для возможности подключения к сотовой сети).
  • Четыре порта формата RJ-45, которые можно использовать как для подключения вычислительных устройств с помощью витой пары к глобальной паутине, так и коммутации телевизионных приставок.
  • Один порт стандарта USB, который применяется для подключения модема.
  • Беспроводная сеть на основе передатчика Wi-Fi, внутри которой информация может быть передана на скорости до 300 Мбит/сек.

Корпус данного устройства пластиковый. Может быть белого или черного цвета. На одной боковой его стороне выведены информационные светодиоды. Первый из них сигнализирует о наличии питания, второй – об активном ADSL–подключении, третий указывает наличие получения информации с интернета. Следующий информационный индикатор говорит о работе беспроводной сети. Далее идет четыре светодиода, которые характеризуют функционирование проводного сегмента внутренней вычислительной сети. Последний световой элемент в этом случае показывает работу встроенного в маршрутизатор порта USB.

На верхней стороне устройства находятся разъем USB и две кнопки. Одна из них включает сетевой шлюз данной модели, а вторая задействует технологию автоматического подключения девайса с использованием Wi-Fi.

На противоположной боковой грани от информационной панели выведены все порты подключения. К их числу относятся разъем ADSL, порт USB и 4 порта формата RJ-45. Также тут выведено гнездо питания. Тут же находится и кнопка сброса программного обеспечения к исходному состоянию.

sagemcom f st 2804 v7 настройка ростелеком

Подключение

На первом этапе настройка Sagemcom F ST 2804 V7 сводится к выполнению таких подключений:

  1. Устанавливаем роутер на месте использования. Последнее должно соответствовать таким требованиям: в максимальной близости должна находиться розетка, должны подводиться входной ADSL–провод и интерфейсные шнуры от компьютеров.
  2. Далее подключаем блок питания.
  3. Затем необходимо осуществить коммутацию с оборудованием ADSL провайдера.
  4. Последний этап – сбор проводной части вычислительной сети.

Настройка внешнего проводного подключения

На первом этапе необходимо обновить программную оболочку маршрутизатора. Для этого на подключенном ПК к сетевому шлюзу запускаем компакт-диск и в открывшемся окне автозапуска выбираем пункт «Обновление роутера» и дожидаемся окончания выполнения этой операции.

Затем настройка Sagemcom F ST 2804 V7 сводится к конфигурированию внешнего подключения. Для этого заново инициализируем запуск компакт-диска и в его меню выбираем пункт «Полная настройка». В дальнейшем следуем указаниям мастера и задаем параметры подключения, которые можно взять из договора с провайдером на оказание услуг. В конце сохраняем внесенные данные и выходим из мастера настройки.

настройка роутера sagemcom f st 2804 v7

Настройка модема

Следующий этап – это настройка модема Sagemcom F ST 2804 V7, с помощью которого реализуется резервный способ подключения к интернету. Он состоит из таких действий:

  1. Выбираем поддерживаемую модель 3G–модема, приобретаем ее вместе со стартовым пакетом. Все собираем вместе и подключаем к роутеру.
  2. Запускаем любой доступный браузер на ПК, который напрямую подключен к сетевому шлюзу.
  3. В его адресной строке вводим адрес устройства в формате 192.168.1.1.
  4. Далее в окне запроса в полях «Логин» и «Пароль» необходимо ввести admin. После этого жмем кнопку «Вход».
  5. Переходим в «Дополнительные настройки» и выбираем подпункт «Конфигурация 3G».
  6. Затем задаем PIN–код для установленной SIM–карточки.
  7. Сохраняем данные и выходим из программной оболочки.

Настройка внутреннего подключения

Проводное подключение автоматически настраивается, и каких-либо дополнительных манипуляций нет нужды выполнять с программными параметрами Sagemcom F ST 2804 V7. Настройка Wi-Fi тоже происходит в автоматическом режиме. Единственное, чего обязательно понадобиться, - это переписать наименование сети и пароль для подключения к ней с нижней крышки корпуса устройства. В дальнейшем просто ввести их в соответствующем запросе.

настройка модема sagemcom f st 2804 v7

IPTV

Рассматриваемый маршрутизатор поддерживает технологию IPTV, с помощью которой возможен просмотр телевизионных программ. В этом случае поэтапная настройка роутера Sagemcom F ST 2804 V7 выполняется следующим образом:

  1. Заходим в меню настройки маршрутизатора по ранее приведенной методике.
  2. После открытия интерфейса настройки необходимо перейти на подпункт «Дополнительные настройки». Затем необходимо выбрать «Группировка интерфейсов».
  3. На следующем этапе жмем кнопку «Добавить» и задаем порт подключения приставки IPTV.
  4. Сохраняем параметры и выходим из интерфейса настройки.

Цена

На текущий момент такой роутер можно приобрести за 1200-1500 рублей. Опять-таки приобретать такое решение целесообразно лишь в том случае, если в качестве поставщика интернет-трафика выступает «Ростелеком». С учетом функциональных возможностей рассматриваемого устройства подобная его стоимость вполне оправдана.

sagemcom f st 2804 v7 настройка wifi

Заключение

Очень качественным, функциональным и при этом весьма доступным сетевым шлюзом является Sagemcom F St 2804 V7. Настройка его - достаточно простая операция, и справиться ней способен каждый пользователь. Провайдер при этом максимально упростил процесс ее реализации. Поэтому такой роутер просто идеально подходит для создания домашних компьютерных сетей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.