Криминальный триллер «Хуже, чем ложь». Отзывы критиков и зрителей

Криминальный триллер с Э. Хопкинсом и А. Пачино в качестве антагонистов, срежиссированный Синтаро Симосава, практически сразу после премьеры заслужил статус самого провального кинопроекта 2016 года. Заслуженно или нет, спорный вопрос. Но отзывы на фильм «Хуже, чем ложь» (2016) в большинстве своем скептические, а рейтинг - IMDb: 5.30.

Шквал критики

Кинодеятели обрушили критику с неподдельным усердием – назвали его пособием по тому, как нельзя снимать кино. Озадаченно вопрошали, прочли ли продюсеры черновой вариант сценария, прежде чем начинать производственный процесс. Смущались от претенциозности работы оператора Майкла Фимогнари. Изумлялись участием в кино одних из самых выдающихся актеров современности Пачино и Хопкинса. Согласно вердикту, опубликованном в отзывах, «Хуже, чем ложь» - полное фиаско в их творческой биографии, чего доныне не бывало.

Прокатная участь работы Симосавы красноречиво демонстрирует, в каком состоянии сегодня находится жанр неонуара. В Америке ленту не пытались показать в кинотеатрах, в после окончания съемок «слили» на VOD-сервисы. На протяжении года в большинстве случаев картина не выходила из категории «прямиком на видео». Только в РФ фильм был допущен к кинотеатральному прокату.

хуже чем ложь отзывы

Основная идея

Для постановщика Синтаро Симосавы кино является дебютом, прежде он выполнял продюсерскую функцию при создании короткометражек и телесериалов. Возможно, поэтому отзывы о фильме «Хуже, чем ложь» опубликованные зрителями более снисходительны, ведь новичку простительно наступать на грабли. Тем более что за съемки режиссер взялся с азартом и усердием, причем не без эстетства.

Повествование закручивается вокруг личности молодого и амбициозного юриста Бена Кеила, образ которого на экране воплотил Джош Дюамель. Актер известен по работам в «Тихой гавани» и в «Однажды в Риме». Адвокат очень успешен, он выигрывает каждый процесс, за который берется, при этом не гнушаясь подкупами, интригами и услугами хакеров. Но очередное дело, сулящее богатство и славу, преподносит ему не один сюрприз. Бен пытается выяснить обстоятельства скандала, связанного с личностью руководителя крупной фармацевтической компании (персонаж Хопкинса). В начале все складывается как нельзя удачно, экс-возлюбленная передает Кеилу необходимые материалы, мэтр юриспруденции (герой Пачино) обеспечивает ему поддержку. Но все рушится в один миг, а адвокат попадает под пристальное внимание органов правопорядка.

хуже чем ложь 2016 отзывы

Главные претензии

Сценарий ленты «Хуже, чем ложь» (2016) отзывы рецендентов причисляют к недостаткам картины. Новички Саймон Бойес и Адам Мэйсон лихо закрутили повествование, насытив его под завязку уймой маленьких деталей, которые должны были сработать в нужный момент. Однако они не срабатывают, в результате масса ответвлений остаются нераскрытыми. Скептической оценки удосужился и триллерный оператор Майкл Фимоньяри. Под его чутким руководством камера выписывает каркаломные пируэты по интерьерам помещений и улицам Нового Орлеана. Мастер работает выразительно, тонко, но, к сожалению, все его изыски катастрофически неуместны. Оператор снимает и так, и сяк, регулярно меняя движения камеры. Но почему-то использует самые впечатляющие средства и приемы выразительности в совершенно неподходящих эпизодах. Поэтому отзывы на «Хуже, чем ложь» уверяют, что операторские решения в большинстве своем не оправданы драматургией. Режиссер отдает себе отчет в том, что отдельные составляющие ленты хромают, пытается сделать ставку на органику и выразительность актерских работ.

хуже чем ложь фильм 2016 отзывы

Актерский ансамбль

Два мэтра киноиндустрии Э. Хопкинс и А. Пачино впервые снимаются вместе. У обоих исполнителей позиции в сценарии сильно урезаны. Но актеры показали настолько мастерскую игру, что их герои - Чарльз Абрамс (Аль Пачино) и Артур Деннинг (Энтони Хопкинс) затмили личность главного героя. Пытаясь сгладить видимую разницу в продемонстрированном мастерстве, постановщик лишь добился неодобрительных отзывов на «Хуже, чем ложь». Критики в один голос заявили, что Симосава не раскрыл в полной мере потенциал величайших артистов современности. Впрочем, даже той толики, показанной на экране, вполне достаточно смотрящему, чтобы получить удовольствие от качественно проработанных образов и драматичности идеи киноленты «Хуже, чем ложь». Отзывы зрителей утверждают, что использованный визионером минимализм актерской техники сработал против всей атмосферы фильма.

хуже чем ложь отзывы о фильме

Ну и что же тут криминального…

В провале режиссера-дебютанта как таковом нет ничего криминального. Тяготение к сильнейшим средствам выразительности и красоте – прекрасное качество для творческого человека. Избежать сюжетных провисаний не могут подчас бывалые драматурги. Как и режиссеры справиться со звездными актерами. Однако все недостатки, огрехи и просчеты крайне редко встречаются в одном проекте. Но как заявляют критики в отзывах, «Хуже, чем ложь» - тот самый случай.

При этом неудачу можно воспринимать по-разному. На откровенных ляпах картины можно оттачивать остроумие, припоминать при случае неудачу Пачино с Хопкинсом.

хуже чем ложь отзывы зрителей

Век живи - век учись

В отечественном прокате фильм – сборник ошибок, которые присущи как зарубежному, так и российскому кино: слепая вера в волшебство статичных планов, феерических проездов по площадке, во всемогущие актеров и самодостаточность их дарований, во всевластность «лихо закрученного сюжета». В конце концов в то, что каждый кинодебют является носителем удивительной энергии, которая имеет ценность. «Хуже, чем ложь» нужно смотреть, чтобы убедиться, что это не всегда так. Смотреть и учиться, ведь опыт никогда не бывает бессмысленным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.