Значок "Ударник коммунистического труда": кто и за что его получал?

При Советском Союзе было организовано много массовых, коллективных движений. Одним из них, было движение ударников. Разберемся, откуда они появились и кем были.

значок ударник коммунистического труда

Как появились ударники и кем они были

В середине 20-х годов правительство СССР взяло курс на индустриализацию страны. Руководству нужны были новые предприятия, фабрики и заводы. Страна должна была развиваться в технической, экономической и промышленной сфере.

Именно в это время появляются первые ударники. Этих людей можно назвать настоящими патриотами. Они с энтузиазмом и большим рвением трудились на благо своей родины, не жалея себя, перевыполняя нормы выработки многократно. У них были важные цели: повысить производительность труда, искоренить прогулы и травматизм. Таких людей ставили в пример другим, о них писали газеты, их уважали, приглашали на партийные съезды и совещания.

значок ударник коммунистического труда разновидности

В скором времени, стали формироваться ударные группы и бригады. Без внимания такое рвение со стороны руководства не оставалось. Активных ударников на работе премировали. А особо выделившихся награждали похвальными грамотами и солидными правительственными премиями. Кому-то даже давали значок - "Ударник коммунистического труда".

Позднее даже целые заводы и предприятия стали устраивать настоящие соревнования между собой.

значок ударник коммунистического труда описание

Некоторые знаменитые ударники

Стаханов Алексей Григорьевич - фамилией этого человека названо целое движение ударников и работяг. Он был шахтером. Поставил рекорд по добыче угля, перевыполнив норму более чем в 10 раз. Спустя полгода, побил свой первый рекорд в 2 раза, добыв за смену более 200 тонн сырья.

значок ударник коммунистического труда описание

Кривонос Петр Федорович - работал машинистом паровоза. Произвел форсировку котла, в результате чего скорость паровоза возросла в 2 раза.

Ангелина Прасковья Никитична - женщина-тракторист. Многократно перевыполняла план. Являлась национальным символом технически образованной работницы СССР.

Мазай Макар Никитович - сталевар-новатор. Модернизировал печь, повысил скорость сталеварения. Поставил несколько рекордов по съему стали.

значок ударник коммунистического труда описание

Значок "Ударник коммунистического труда"

По окончании пятилетки самым лучшим работникам вручали значок "Ударник коммунистического труда". В советское время считалось очень престижным получить такую награду. Вместе со значком вручалось удостоверение и памятный подарок.

В трудовую книжку прославившегося работника обязательно вносилась запись о вручении.

В наши дни, еще совсем недавно, такая награда давала право на получение звания "Ветеран труда".

значок ударник коммунистического труда описание

Виды наградных знаков для трудящихся

Рассмотрим подробнее вопрос о значке "Ударник коммунистического труда". Разновидности его были такими:

  • "Ударник 9 пятилетки";
  • "Ударник 10 пятилетки";
  • "Ударник 11 пятилетки";
  • "Ударник 12 пятилетки".

Часто можно встретить значок "Ударник коммунистического труда" без информации о пятилетке. Такие значки сильно отличались по внешнему виду, форме, цвету. Объединяла их лишь надпись и изображение Ленина. На заднем плане встречались рисунки комбайна, трактора, стройки, серпа и молота.

значок ударник коммунистического труда описание

На обратной стороне каждого значка ставилось клеймо или гравировка - специальный знак завода-изготовителя. В зависимости от года выпуска и самого завода, метка отличалась как по своему виду, так и по размеру.

Кому полагались такие значки

Как было уже сказано, всем, кто отличился на работе. Это были кохозники, работники совхозов, инженеры, педагоги, конструкторы, шахтеры, исследователи, рабочие предприятий и сельско-хозяйственного производства - все они получали значок "Ударник коммунистического труда". Описание этих наград отличалось.

значок ударник коммунистического труда описание

Разная категория работников получала разные наградные знаки. Были специальные награды для специалистов-животноводов, железнодорожников, милиционеров.

За все время, пока создавался и строился коммунизм, в СССР было отмечено более 23 миллионов ударников. Все они были награждены почетными значками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.