Родина гибискуса. Китайская роза, или гибискус: описание, фото, особенности выращивания, приметы

Гибискус относится к лучшим цветам для выращивания в домашних условиях. Основными его преимуществами считаются:

  • экзотический вид;
  • умеренные требования к условиям содержания;
  • яркие цветы.

Благодаря этому он начал пользоваться большой популярностью. Однако на родине с ним связано множество различных примет и поверий. В частности, китайцы утверждают, что гибискус - цветок смерти.

Особенность растения

Гибискус, произрастающий в естественных условиях, относится к вечнозеленым кустарникам, которые достигают высоты в 4,5 м. Кора побегов и ствола имеет черный или буроватый оттенок. В квартирах в основном выращивают китайскую розу (или гибискус), уход за которой достаточно простой. При этом деревце имеет высоту всего лишь от 50 см до 2 м. Люди очень любят это растение за неприхотливость и красивый внешний вид.

родина гибискуса
Роскошные цветы достаточно недолговечны. Буквально на следующий день после того, как распустились, они начинают увядать, однако вместо этого начинают цвести новые бутоны.

Гибискусы интересны цветоводам не только своими цветами, но и пестрыми листьями. Есть и достаточно оригинальные пестролистые сорта, однако цветение у них не такое роскошное. Это растение относительно выносливое, так как может с легкостью переносить недостаток света, чрезмерное количество воды, холод, недостаток влаги и удобрений. Тем не менее это все отрицательно сказывается на растении. Оно не будет цвести, однако не погибнет.

Родина цветка

Родиной гибискуса считается Южный Китай, по этой причине его и называют китайской розой. Кроме того, растение достаточно часто встречается в Полинезии и Западной Индии. Родиной гибискуса можно считать и Африку с Америкой, так как некоторые виды произрастают именно на этом континенте. В Малайзии цветок считается национальным, так как его бутоны олицетворяют женское начало.

В конце 18 столетия цветок был впервые привезен в Европу, а немного позже - в Россию, где сразу же полюбился многим цветоводам за свою особенную красоту. Если организовать правильные условия выращивания, то этот цветок будет радовать своим обильным цветением на протяжении полугода.

гибискус родина растения

Не только на своей родине растение гибискус пользуется большой популярностью, но и во многих других странах. На островах Тихого океана оно служит в качестве украшения причесок местных девушек. Этот цветок входит в число национальных растений Малайзии.

На родине гибискус относится к стихии Огня. Согласно фэншую, цветок помогает укрепить брак и наладить бизнес. Цветущий гибискус помогает наполнить дом особой энергией и справиться со стрессом и депрессиями.

До недавнего времени из цветков гибискуса в Китае делали натуральный краситель, листья и стебли его использовали для изготовления канатов и веревок, а лечебные свойства упоминаются в трактатах народной медицины.

Интересные легенды и поверья

Гибискус завоевал большую популярность благодаря своим полезным качествам. В Индии существует легенда о происхождении чая каркаде. Измученный длительной дорогой путник развел огонь, поставил котелок с водой и начал молить богов о помощи. После этого в воду упали цветки, окрасившие ее в рубиново-кровавый цвет. Странник не побоялся выпить этот необычный напиток и почувствовал, как силы к нему постепенно начали возвращаться.

Покидая местность, путник взял с собой несколько чудесных цветков. Он раздавал им жителям тех селений, которые проходил, рассказывая о необыкновенных качествах этого напитка. Прошло много лет, а слава чая каркаде облетела весь мир.

гибискус цветок смерти
Многие интересуются, можно ли держать дома китайскую розу. Приметы, касающиеся этого растения, существуют самые различные. Некоторые считают, что цветок навлекает на человека и его дом несчастья, а другие говорят о том, что он помогает наладить отношения в семье и улучшить микроклимат.

В Китае бытует поверье, что гибискус - цветок смерти. С недавнего времени считается, что китайская роза способна привлекать в дом смерть. Полагают, что если растение начинает внезапно цвести, то кто-то из тех, кто проживает в доме, в скором времени умрет. Если цветок начинает резко сбрасывать листву, то кто-то из живущих тяжело заболеет или в семье случится несчастье. Однако такое мнение совершенно неправильное, наоборот, растение считается целебным и используется для лечения многих заболеваний.

Сорта гибискуса

На родине гибискуса произрастает множество видов этого растения, самым популярным из которых считается каркаде. Проведенные исследования цветка подтвердили, что это самый настоящий кладезь полезных веществ и витаминов. Возможно, это и делает его популярным, а каждая страна пытается присвоить его происхождение себе.

В Судане это растение на протяжении нескольких веков выращивают на огромных плантациях. В естественной среде высота его может достигать 5 м, а при домашнем выращивании – не более 2 м. Стоит отметить то, что комнатное растение непригодно для приготовления чая, зато по декоративным качествам ему нет равных. Можно выделить и другие виды гибискуса:

  • мускусный;
  • синий гибискус;
  • липовидный;
  • желтый махровый;
  • гавайский;
  • пестролистный;
  • королевский.

Мускусный гибискус относится к одной из наиболее интересных разновидностей. В отличие от знакомого многим каркаде, заварить чай из него не получится. Зато считается, что его аромат способен повысить потенцию. Этот цветущий гибискус выглядит очень красиво и изысканно. Среди основных его особенностей можно выделить такие:

  • высота растения не более 2 м;
  • листья широкие, густо покрытые волосками;
  • семенные коробочки покрыты волосками;
  • цветы насыщенно-желтые.

Семена этого растения широко применяются для изготовления парфюмерии и различных косметических средств. Масло этого растения помогает нормализовать пищеварение, снять зуд и убрать плохой запах изо рта.

гибискус уход в домашних условиях фото
Добавить некоторую экзотику интерьеру дома поможет синий гибискус. Этот сорт имеет достаточно крупные цветки выразительного синего цвета, несколько опущенные. Очень красиво выглядит синий цветок, растущий вместе с другими видами гибискуса.

Самым необычным представителем семейства считается липовидный гибискус, представляющий собой дерево, которое, в зависимости от места произрастания, может достигать примерно 7 м в высоту. Свое название он получил благодаря схожести с липой. Раскидистые ветки с крупными листами и цветками хамелеона. Днем они желтого цвета, а ночью меняют свой оттенок на красный. Применять цветки этого сорта вполне возможно также в медицинских целях, а именно:

  • хорошо справляется с бронхитом;
  • помогает в лечении тонзиллита;
  • заживляет раны и нарывы.

Если выращивать гибискус из семян, то можно вывести другие сорта, вплоть до махровых. Махровые разновидности встречаются достаточно часто, вне зависимости от сортовой принадлежности.

Королевский гибискус представляет собой цветок с мягкими волнами, лепестки его раскрашены по спирали. А его палитра характеризуется тем, что в ней сочетается сразу несколько различных оттенков.

Условия выращивания

На родине растение гибискус относится к декоративным цветам, которые выращивают на клумбах или даже целых плантациях. Однако вполне возможно выращивать его и в домашних условиях, главное, организовать оптимальные условия для его роста. Многие говорят о том, что это очень красивое растение, в чем можно убедиться, посмотрев фото гибискуса. Уход в домашних условиях не слишком сложный, самое главное - создать оптимальные условия.

Одно из самых основных требований касается освещения. Растение светолюбивое, но предпочитает рассеянный и яркий свет. Если освещение недостаточно хорошее, то невозможно добиться цветения, но при этом прямые солнечные лучи могут сжечь листья. При выращивании в комнатных условиях горшок с цветком стоит располагать на хорошо освещенных окнах. В зимнее время нужно дополнительно создавать искусственное освещение, так как если света не будет хватать, то побеги резко вытянутся, станут слабыми и тонкими, что плохо скажется на внешнем виде цветка.

гибискус красный
Оптимальной температурой воздуха для выращивания гибискуса будет показатель в двадцать - двадцать пять градусов. В зимнее время нужно следить, чтобы окружающая температура не опускалась ниже отметки 10 градусов, так как растение будет сбрасывать листья. При сухом и жарком воздухе листва становится слишком чувствительной к опрыскиванию, именно поэтому его нужно проводить ранним утром или сразу после захода солнца.

При грамотно организованных условиях выращивания растение выглядит просто роскошно, что хорошо видно на фото гибискуса. Уход в домашних условиях за ним подразумевает под собой правильный полив. Режим его выбирают в зависимости от того, к какому именно виду принадлежит растение. Для кустарников и деревьев полив должен быть умеренным, то есть таким, чтобы поверхность почвы в горшке успела немного просохнуть, а вот для травянистых и болотистых видов почва все время должна быть хорошо увлажненной.

В дополнительном увлажнении воздуха растение практически не нуждается и хорошо переносит даже сильную сухость. Однако периодически крону с глянцевыми листьями нужно ополаскивать теплой водой.

Красный гибискус достаточно спокойно переносит даже сильную обрезку, которая позволяет создать красивую объемную крону и немного приостановить чрезмерный рост побегов. Проводить ее нужно весной или осенью, еще до начала формирования цветочных почек.

В период цветения нужно проводить подкормку комплексными удобрениями, предназначенными для цветущих комнатных растений. Хорошо подойдут питательные смеси, в составе которых нет азота. В зимнее время растение в подкормках не нуждается.

Пересадка растения

На протяжении первых 5 лет роста китайская роза требует каждодневной пересадки, а взрослые растения пересаживают каждые 3-4 года по мере роста корневой системы. Почва должна состоять из листовой, перегнойной и дерновой земли. В грунт нужно добавить песок. Пересадка проводится ранней весной.

Прежде чем провести пересадку, нужно обрезать часть корневой системы. Ветки растения требуют проведения обрезки, поэтому сразу после пересадки нужно их укоротить примерно на треть. Все это позволит сформировать красивую крону, которая непременно порадует обильным цветением. После проведения пересадки растение нужно перенести в освещенное место и хорошо полить.

Как происходит размножение

Посадка гибискуса может проводиться семенами или черенками, поэтому вырастить растение самостоятельно не составит никакого труда. Многие предпочитают размножать цветок именно черенками.

Для этого нужно срезать небольшую веточку с самой верхушки взрослого растения. Желательно, чтобы черенок имел 2-3 листочка. Затем нужно подготовить почвосмесь, путем смешивания торфа и песка в равных частях. Горшок нужно выбирать небольшой по размеру, но глубокий, так как корневая система развивается очень быстро.

виды гибискуса
Обязательно нужно использовать дренаж, который укладывается на дно горшка слоем в 2 см, затем заполнить на треть горшок почвой, поместить черенок и досыпать оставшийся грунт. Чтобы растение быстрее пустило корни, его следует накрыть стеклянной банкой, тем самым создавая парниковый эффект.

Поливать посаженный черенок нужно каждые 3-4 дня, просто подливая в поддон воду. Цветок самостоятельно определит, сколько жидкости ему требуется. Как только на растении появится хотя бы 1 листик, банку можно убрать.

Черенок можно укоренить и другим способом. Для этого нужно срезать веточку, поставить ее в емкость с очищенной водой, предварительно добавив в воду средство, способствующее быстрому образованию корешков. После того как появится много густых корешков, можно пересадить цветок в землю.

Возможные сложности выращивания

Могут быть определенные сложности с выращиванием растения. Если на гибискусе образуются, но не раскрываются, а опадают бутоны, то это значит, что ему не хватает питательных веществ, почва сильно пересохла, недостаточно хороший полив, а также низкая температура воздуха.

Многие интересуются, почему желтеет гибискус и быстро опадают листья. Это может происходить по причине того, что вода для полива содержит много кальция и хлора, плюс при этом недостаточно поступает железа и азота. Кроме того, листья начинают желтеть при переохлаждении, чрезмерном поливе, пересушенном воздухе в помещении.

При недостаточном освещении на листьях могут образовываться темно-розовые пятна. При переохлаждении почвы корневая система начинает отмирать, а при недостатке влаги листья опускаются, начинают увядать и засыхают. Все это нужно учитывать при выращивании растения, чтобы оно радовало своей пышной листвой и ярким цветением.

Болезни

Болезни гибискуса развиваются в основном в результате неправильного ухода за ним. Пожелтение листьев без опадания может быть связано с хлорозом. Эта болезнь возникает в результате полива растения очень жесткой водой. Опадание нижних листьев может быть связано с болезнями корневой системы, развивающимися в результате нахождения последней в заболоченной почве.

Чтобы не допустить возникновения заболевания цветка, ему обязательно нужно обеспечить правильный уход. Стоит отметить, что никакие особо опасные болезни гибискусу нисколько не угрожают.

Вредители цветка

Гибискус могут атаковать различные вредители, поэтому уход за китайской розой должен быть особенным. Это растение часто поражается паутинным клещом, представляющим собой мелкое насекомое, которое сложно обнаружить. Этот красный паучок располагается в основном на нижней части листьев и опутывает их паутинкой. Особенно опасен он для гибискуса, который произрастает на открытом воздухе или в слишком сухом помещении. При самых первых признаках поражения паутинным клещом нужно обработать цветок мыльным раствором или использовать специальные средства.

китайская роза или гибискус уход
Часто встречается тля, которая селится на еще нераскрывшихся бутонах и молодых побегах. Это насекомое размножается очень быстро, поэтому важно принять своевременные меры по ее устранению. При поражении растения тлей нужно опрыскать его сульфатсодержащим раствором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.