Собака амигуруми крючком: схемы, техника вязания

В ожидании наступающего 2018 года хочется подготовиться к празднику, соблюдая все традиции. Одной из них является наличие атрибутики, соответствующей символу года. Из данной статьи вы узнаете, как связать собаку амигуруми с помощью крючка. Подробно описанные схемы помогут создать оригинальную игрушку, которая украсит комнату или поселится на новогодней елочке.

собака амигуруми крючком

Особенности вязания амигуруми

Вязание каждой маленькой игрушки начинается с формирования кольца, которое после создания первого ряда плотно затягивается. При этом способе центральная дырочка закрывается, что свидетельствует о правильной и качественной работе. В данной технике вязание не прерывается, начало ряда не выделяется подъемными петлями, а провязывается по кругу и образует спираль. Часто собака амигуруми состоит из нескольких частей, которые создаются отдельно, а затем сшиваются в одно изделие. Обычно работа начинается с вывязывания крупных деталей, таких как голова и туловище. Затем вяжут лапки, хвостик и формируют мордочку с ушками.

Для того чтобы избежать щелей и зазоров в изделии, рекомендуется использовать крючок меньшего размера, что советуют производители ниток. Благодаря этой небольшой хитрости петли будут плотно прилегать друг к другу, не давая возможности выбиваться наружу набивочному материалу.

Изменение образа

Размер и внешний вид собаки амигуруми можно легко поменять за счет увеличения или уменьшения количества петель и рядов. Также толщина пряжи играет немаловажную роль в величине щенка. Для того чтобы игрушка была устойчивой, конечности наполняют весомым гранулятом, а само тельце ватой или синтепоном. Придать подвижность животному можно с помощью проволоки, которую помещают в пустое изделие в виде каркаса, а затем аккуратно и равномерно распределяют наполнитель вдоль созданного скелета.

собака амигуруми

Необходимые материалы

Для вязания маленькой собаки амигуруми необходима правильно подобранная пряжа. Если появилось желание сочетать несколько цветов, следует подобрать нити одинакового состава. Иначе ваши детали не будут соответствовать друг другу, а изделие получится неуклюжим. Маленьких животных обычно вяжут из хлопка, шерсти или акрила. Опытные мастерицы используют такой вид ниток, как «травка» или пряжа из плюша. Один вариант придает собачке пушистость, а другой - мягкость и нежность при соприкосновении.

Необходимым инструментом является крючок. Для усиления плотности вязания желательно подобрать инструмент чуть меньше соответствующего пряже номера.

Мордочка вязаной крючком собаки амигуруми может быть создана из отдельно связанных щечек и приклеенных носика и глазок. Допустимо просто вышить ротик и остальные детали контрастной нитью. Для этого, а также для сшивания деталей, понадобится крупная и длинная игла. Глазки щенка можно сделать, пришив к голове бусинки или пуговицы.

вязание крючком амигуруми собака

Вывязывание головы

Иногда схемы собаки амигуруми, да и других маленьких игрушек приводятся в виде описания. Этот способ позволит легче понять технику исполнения, повторить подробно описанные шаги вывязывания собачки.

  1. Создание щенка начинается с формирования головы. Возьмите подготовленную пряжу и обмотайте указательный палец нитью от клубка два раза. Аккуратно удерживая витки, снимите образовавшееся колечко.
  2. В него нужно провязать 6 простых столбиков. Ровно провязанный круг является основой амигуруми – собаки, схемы которого приведены ниже. Для создания окружности в следующем ряду увеличьте число столбиков вдвое, провязывая в каждую петлю по два столбца.
  3. Далее, прибавляйте дополнительный столбик через одну петлю. Пройдя круг, увеличивайте численность столбцов через каждые две петли, затем через три. В конце пятого ряда ваша окружность должна содержать 30 столбиков.
  4. Следующий ряд вяжите без изменений: в одну петлю – один столбик. В седьмом ряду равномерно распределите прибавки по окружности, то есть шесть столбцов.
  5. Следующие два круга, имеющие 36 петель, провяжите без дополнительных прибавлений.
  6. Затем последуют сокращения числа петель. Поочередно в одном ряду необходимо сокращать численность столбиков после провязывания каждых трех петелек, в следующем ряду вязать без убавлений. Повторить процесс еще один раз.
  7. В 14 ряду делать сокращения после провязывания каждых двух петелек.
  8. Следующий круг создайте без изменений.
  9. Далее, убавки делайте через одну петлю.
  10. Затем три ряда провяжите без сокращений.
  11. Наполните деталь синтепоном и довяжите голову, провязывая из каждых двух столбиков один, пока не закроются все петли.

амигуруми собака схемы

Формирование туловища

Вязание тельца, также как и головы, начинается с создания круга. Провяжите первые четыре ряда, сделав прибавления по схеме окружности. Прервите сокращения, получив в итоге 24 столбика в ряду. Далее свяжите 9 – 10 кругов без увеличения количества петелек. В процессе создания туловища можно менять цвет ниток. Тогда ваша игрушка получится более веселой и праздничной. Затем начинайте убавлять столбики по схеме, зеркально отображающей прибавки. Один ряд с сокращениями после каждых двух петель, затем после каждой петли. Далее из каждых двух столбиков провязывайте один, пока деталь не закроется. Не забудьте до убавок наполнить туловище синтепоном.

Мелкие детали: уши, лапы, хвост

При вязании передних и задних лапок в схеме собаки амигуруми крючком описывается круг, состоящий из двух рядов с прибавлениями, у него по окружности 12 столбиков. Далее, провязываются 4 ряда без увеличения петель. В следующих двух кругах столбики сокращаются после каждой петли. Отверстие детали сшивается в самом конце. Повторите вязание детали по схеме еще три раза. В итоге у вас будут готовы 4 лапки.

собака крючком схема амигуруми

Ушки вывязываются вдоль цепочки из 12 воздушных петель с переходом на противоположную сторону. Схема похожа на вывязывание овальной формы детали. Начинается работа с двух простых столбиков, следующих друг за другом. Затем создаются 2 полустолбика и 6 столбцов, содержащих накид. В последнюю петлю необходимо провязать 5 столбцов с накидом, перейти на противоположную сторону цепочки и провязать ряд, повторяя порядок вязания столбиков в обратном направлении. На этом этапе вязание ушек закончено. Вам осталось закрепить кончик нити.

Хвостик щенка представляет собой цепочку из 9 петелек, в которые последовательно провязываются 4 простых столбика, одно сокращение, а в оставшиеся петли столбцы без накида.

Сборка вязаной крючком собаки амигуруми

Самый волнительный - последний этап вязания. Перед сшиванием игрушки амигуруми – собаки, необходимо создать мордочку щенка. Нос и ротик можно вышить нитью темного цвета, а глазки сделать из бусин, пришив или посадив их на клей. После голова сшивается с туловищем, а затем к телу прикрепляются задние и передние лапки. Ножки можно пришить так, чтобы собачка могла принять стоячее или сидячее положение. Ушки допускается расположить на разной высоте, что придаст образу щенка игривое настроение. Хвост должен занять свое место.

игрушки амигуруми собака

Вязание крючком собаки амигуруми принесет истинное удовольствие как автору, так и тем людям, которым вы преподнесете мягкую и очаровательную игрушку в подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.