История коррупции в России

Многие современные историки считают коррупцию настоящим культурным феноменом человечества, а потому не видят смысла во всех мерах по борьбе с нею. С точки зрения логики в этом утверждении есть зерно правды, однако очень часто коррупцию воспринимают как чисто российскую традицию, хотя на самом деле она имеет всемирный характер. Если заинтересоваться историей коррупции в мире, то можно найти первые упоминания о ней еще в записях, датируемых десятками тысячелетиями до наступления нашей эры. А значит, отчасти данный факт подтверждает теорию ученых, о которой мы уже упомянули. Поэтому можно смело проводить параллель между историей коррупции в России и тем же процессом в других странах.

Конечно, данное явление в зависимости от государства, в котором оно проявляет себя, выделяется своими собственными характерными чертами. Однако в целом процессы можно считать идентичными. Несмотря на то что во всем мире ведется борьба с этим, как утверждают многие, позорным явлением, а уже более тринадцати лет существует даже Международный день борьбы с коррупцией, одержать победу не удалось ни одной стране и ни одному политическому режиму. Сегодня мы проследим историю возникновения и развития коррупции в России. И обязательно дадим оценку этой теме с точки зрения мирового масштаба.

история коррупции

Терминология вопроса

Погружаясь в историю коррупции, многие называют ее «взяточничество». Однако на самом деле этот термин имеет гораздо более широкую трактовку. Если рассмотреть его в этом смысле, то становится понятно, насколько серьезной «болезнью» человечества является данное явление.

После изучения нескольких разных словарей можно сказать, что коррупция – это действия, производящиеся для извлечения выгоды из своего служебного положения. То есть мы имеем в виду не только взятку деньгами или злоупотребление своими полномочиями, но и любое облачение своего положения в выгоду. Чаще всего она, конечно, измеряется в денежном эквиваленте.

Нельзя, рассказывая об истории коррупции в целом, не упомянуть об основных формах ее проявления. При этом стоит учитывать, что даже одна и та же форма может иметь разные масштабы. Это зависит от положения чиновника и его возможностей. Чем они выше, тем больше масштабы бедствия, которые он может натворить. В современной России они порой исчисляются миллиардами долларов.

Итак, ссылаясь на историю коррупции, выделяются ее следующие формы:

  • поборы;
  • взятки;
  • использование своего положения в личных целях.

В мировом сообществе порицается любой из перечисленных выше вариантов. Но вот примеры коррупции в истории России доказывают, что некоторые виды взяточничества были даже вполне узаконены, что является отличительной чертой нашей страны. Впрочем, это явление пришло к нам из Византийской империи, прочно укоренившись, как и многие другие иностранные веяния.

Рассматриваем вопрос с точки зрения мировой культуры

История возникновения коррупции уходит глубоко корнями в седую древность. Ученые считают, что она трансформировалась из традиции дарить подарки для того, чтобы получить желаемое от членов племени, стоящих на более высокой ступени иерархической лестницы. В первобытном обществе дары подносились вождям и жрецам, ведь от них зависело благосостояние целой общины и каждого ее члена в частности. Интересно, что историки не могут назвать точной даты возникновения коррупции, однако однозначно уверены, что она была постоянным спутником человечества и развивалась вместе с ним.

Закономерным этапом взросления нашей цивилизации является государственность. Но этот важный процесс всегда сопровождается появлением чиновников, которые представляют собой своеобразную социальную прослойку между элитой и простым народом. При этом в их руках сосредотачивается порой неограниченная власть, а значит, они получают возможность обогащаться за счет своего выгодного положения.

Если обратиться к истокам возникновения коррупции, то первые письменные упоминания о ней были сделаны еще в государстве шумеров. Приблизительно две с половиной тысячи лет до нашей эры один из царей жестко преследовал взяточников и прослыл непримиримым борцом с коррупцией. Чуть позже один из индийских министров посвятил целый научный трактат этой проблеме, особой строкой выделив свои сожаления по поводу невозможности хоть как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Эти факты дают нам полное право утверждать, что история противодействия коррупции началась буквально сразу же после возникновения этого явления. Поэтому в данном случае мы говорим о взаимосвязанных, а, значит, созависимых процессах. Понимание этого феномена облегчает дальнейшее изучение вопроса.

история коррупции в россии

Коррупция: история и современность

С развитием человечества менялась и коррупция. Появление зачатков судебной системы ознаменовало возникновение ее нового вида. Теперь судьи, обладающие огромной властью и по роду своей деятельности обязанные быть максимально беспристрастными, получили возможность разрешать споры вне правового поля. Продажные судьи были настоящим бичом Европы, ведь доказать что-либо в суде могли только очень обеспеченные люди.

Интересно, что даже основные религиозные культы планеты серьезно осуждают подобное поведение и обещают за него настоящую кару небесную.

К восемнадцатому столетию в обществе стало заметно меняться отношение ко взяточничеству. В истории коррупции данный момент можно считать переломным. Это связано с ростом самосознания населения и пропагандой либеральных и демократических свобод. Чиновники стали восприниматься как люди, обязанные служить народу и главе государства. Государство все чаще стало брать на себя функции контролирующего органа, который тщательно отслеживает качество услуг, предоставляемых чиновниками. Также за ними пристально наблюдают и политические партии. Однако эта новая система вызвала очередной виток коррупции. Теперь появилась возможность сговора между экономической и политической элитой с целью получить выгоду. Масштабы подобных сговоров трудно описать в нескольких словах. В истории развития коррупции это был новый этап, который, по мнению ученых, не закончился и до сих.

Считается, что девятнадцатый и двадцатый века отмечены печатью борьбы со взяточничеством и сговорами. Однако сделать это в той или иной мере эффективно можно только в развитых странах. Здесь бюрократический аппарат, конечно, крайне разветвлен, но государство имеет несколько рычагов влияния на него. А вот развивающиеся страны – это буквально рассадник коррупции, где ничего невозможно сделать без внушительной денежной суммы или связей.

Если оценивать двадцатый век с точки зрения борьбы с данной проблемой, то становится ясно, насколько неэффективны все меры, принимаемые до сегодняшнего дня. Коррупция имеет статус международной проблемы, ведь в условиях современного мира корпорациям так легко удается сговариваться между собой и фактически управлять странами. В подобных условиях очень важно обратиться к истории борьбы с коррупцией для того, чтобы выработать эффективный комплекс мер, способных изменить положение вещей в лучшую сторону.

история борьбы с коррупцией в россии

Самые крупные коррупционные скандалы последних лет

Обобщая и излагая историю коррупции кратко, нельзя говорить о том, что мы уже проиграли бой данному явлению и стоит смириться с ним окончательно. То тут, то там периодически вспыхивают настоящие скандалы, разоблачающие коррупционные действия подчас очень важных персон. К примеру, не так давно в СМИ журналисты шумели по поводу ареста наследных принцев в Саудовской Аравии. Они оказались замешаны в грандиозном скандале по поводу нефтяной аферы. Неизвестно, чем закончится это дело, но оно однозначно ярко иллюстрирует весь масштаб проблемы.

Также известно о том, что сама королева Великобритании оказалась не так уж и далека от коррупции. Журналисты выяснили, что она имеет несколько офшорных счетов в заграничных банках. Причем лежат на них десятки, если не сотни миллионов долларов.

Немало обвинений в коррупции пережил и американский Пентагон. Периодически просачивается информация о том, что суммы, выделенные на военные программы, исчезают в непонятном направлении. А чиновники, занимающие важные посты, обогащаются за счет простых налогоплательщиков.

Несмотря на то что подобные скандалы становятся достоянием мировой общественности, они в своей общей массе сходят на нет. До судебных разбирательств они практически никогда не доходят, что свидетельствует о несовершенстве существующей системы по борьбе с коррупцией.

История возникновения коррупции в России

Трудно сказать, когда наши предки впервые столкнулись с таким явлением, как взяточничество, однако в летописях оно уже упоминалось. Известно, что один из первых митрополитов на Руси горячо осуждал денежную мзду, которую было принято давать за те или иные услуги. Причем сам священнослужитель ставил данный грех в один ряд с колдовством и пьянством. Митрополит призывал казнить за подобные проступки, чтобы полностью искоренить это явление. Ученые, изучающие историю коррупции в России, считают, что такое кардинальное решение, принятое на заре развития Древней Руси, вполне могло бы полностью изменить ситуацию еще в зародыше.

Историки утверждают, что славяне переняли взяточничество у своих византийских соседей. Именно там было принято не платить чиновникам жалованье, свой доход они получали от населения, которое платило им за те или иные услуги. В период правления Ярослава Мудрого чиновничий аппарат был довольно разветвленным. Государство не могло платить всем, кто служил ему, и вот тут очень кстати пришлась система из Византии. Славянские чиновники с разрешения стали брать взятки, что и позволяло им кормить семью. Интересно, что в тот период времени взятки делились на две категории:

  • мздоимство;
  • лихоимство.

Первая категория не наказывалась законом. К ней относились, к примеру, денежные компенсации за ускорение того или иного дела, в том числе и судебного рассмотрения. А вот если чиновник берет взятку за то, чтобы огласить определенное решение, это могло трактоваться как лихоимство и строго наказывалось. Впрочем, история борьбы с коррупцией в России доказывает, что реальных случаев наказаний было не так уж и много.

К примеру, в семнадцатом веке прилюдной порке подверглись князь и дьяк, взявшие взятку бочкой вина за принятие решения, противоречившего велению государя. Этот случай был задокументирован и относится к редчайшим явлениям того времени.

история коррупции в россии кратко

Коррупция при Петре I

Великому реформатору досталась страна с уже устоявшимся бюрократическим аппаратом и традициями «кормления», которые практически невозможно было искоренить. Под термином «кормление» понимается византийский обычай оставлять подарок чиновникам за их работу. Не всегда он измерялся в денежном эквиваленте. Часто чиновники получали продукты питания, причем они очень охотно брали яйца, молоко и мясо, так как государственная система оплаты их труда была практически не сформирована. Подобная благодарность не считалась взяточничеством и никак не порицалась, а для государства, не имеющего возможности содержать свой чиновничий аппарат, была отличным выходом из ситуации. Однако подобный подход таил в себе массу подводных камней и в первую очередь сложности в разграничении понятий обычной благодарности в рамках «кормления» и взятки.

Историки считают, что именно при Петре I бюрократический аппарат разросся до небывалых размеров. Однако на самом деле царь-реформатор пришел к власти в условиях, когда взяточничество достигло своего апогея и считалось практически нормой в государственных структурах. История борьбы с коррупцией при Петре I получила новое развитие, ведь впервые сам царь попытался на собственном примере показать, что можно жить честно на положенное ему жалованье. С этой целью реформатор согласно присвоенному ему званию получал ежемесячно определенную сумму денег, на которую и жил. Современники Петра писали, что государь нередко испытывал острую нужду в деньгах, но неизменно придерживался своих принципов. Дабы научить чиновников жить по средствам и искоренить принцип «кормлений», царь назначил им фиксированное жалованье, однако часто случалось, что оно не выплачивалось вовремя, и взяточничество на местах продолжало процветать.

Царь, возмущенный уровнем коррупции в стране, не единожды издавал всевозможные указы, где предусматривались наказания для коррупционеров. Своих приближенных, которые, к слову сказать, воровали в огромных количествах, Петр I лично бил палками и плетьми. Но исправить положение царю так и не удалось - по всей России воровство и взяточничество по-прежнему процветало. Однажды рассерженный император даже решил издать указ о повешении каждого, кто украдет сумму, достаточную для покупки веревки. Однако тогдашний генерал-губернатор предупредил царя о том, что ему придется править страной без подданных. Ведь в той или иной мере воруют абсолютно все и везде на Руси.

Коррупция в России после смерти царя-реформатора

Так сложилось, что в истории противодействия коррупции период, наступивший после смерти Петра I, можно считать застойным. Страна очень быстро вернулась к прежним порядкам. Жалованье для чиновников было официально отменено, а взятки окончательно слились в одно целое с подношениями, сделанными в качестве благодарности.

Часто заморские гости писали потом в своих заметках о путешествии по России, что довольно сложно отличить с первого взгляда разбойников от чиновников. Особенно это касалось судей, которые выносили нужные решения в зависимости от размера взятки. Чиновники вовсе перестали бояться наказаний свыше и постоянно поднимали сумму оплаты за свои услуги.

примеры коррупции в истории

Правление Екатерины II

После восшествия на престол Екатерины II борьба со взяточничеством в стране приняла новый оборот. Если рассказывать об истории коррупции в России кратко, то можно с уверенностью заявить о том, что царица с первых дней своего правления объявила войну тем, кто желает жить за счет народа и разворовывает государственную казну. Конечно, Екатерина II в первую очередь заботилась о своем благополучии, ведь ущерб от воровства, выраженный в цифрах, поверг ее буквально в шок. В связи с этим она разработала комплекс мер по борьбе с коррупцией.

В первую очередь императрица вернула систему регулярных выплат жалованья всем чиновникам. При этом она назначила государственным служащим очень высокое содержание, которое позволяло им не только достойно содержать свои семьи, но и жить на довольно широкую ногу.

Екатерина II считала, что этого будет вполне достаточно для того, чтобы снизить процент воровства. Однако она очень серьезно ошибалась, чиновники никак не хотели расставаться с возможностью получать деньги просто так и продолжали массово брать взятки. Некоторые современники императрицы, бывшие на тот момент видными общественными деятелями, считали, что даже кровавый бунт Пугачева, сотрясший Россию своими масштабами, возник из-за непомерных поборов чиновников и помещиков, которые буквально забирали у простых людей каждую копейку.

Императрица не единожды проводила различные проверки по губерниям и каждый раз их результат не был удовлетворительным. За все время своего правления Екатерине II так и нем удалось коренным образом изменить ситуацию в стране.

Царская Россия: коррупция и борьба с ней

С течением времени ситуация в стране только обострялась. К примеру, при Павле I произошло обесценивание денежных купюр, что существенно снизило доход чиновников. В итоге они увеличивали размер и частоту своих поборов. Если говорить кратко, история коррупции в России еще не знала столь благоприятного стечения обстоятельств для развития и укоренения взяточничества как системы.

К девятнадцатому веку положение дел в России с воровством усугубилось. Народ практически официально содержал чиновников. Во многих губерниях было принято собирать определенную сумму денег для того, чтобы платить полицейским. В противном случае плату им собирали бы преступники, а следовательно, многие решения принимались бы в их пользу.

О коррупции в стране говорили практически все. О ней писались сатирические рассказы и серьезные публицистические статьи. Многие общественные деятели искали пути выхода из ситуации и видели его лишь в тотальной смене режима и политического строя. Выстроенную систему они классифицировали как прогнившую и устаревшую, возлагая надежды на то, что глобальные изменения в стране смогут полностью искоренить коррупцию.

история коррупции в мире

Борьба с коррупцией в советском государстве

Молодой советский режим рьяно взялся за искоренение воровства в государственной сфере. Для этого понадобилось создание отдельной структуры, которая следила за чиновниками и расследовала дела о взяточничестве. Однако эта идея практически сразу показала себя провальной. Сотрудники надзорного органа часто превышали свои полномочия и не гнушались брать взятки. Подобная практика очень быстро распространилась по стране и стала привычной.

Чтобы кардинально решить ситуацию, был издан декрет, в котором в качестве наказания за взятки предусматривался реальный тюремный срок. Также у осужденного конфисковалось все имущество в пользу государства. Через несколько лет меры ужесточились, и теперь за взятки гражданина вполне могли расстрелять. За все время существования коррупции это были самые жесткие меры по искоренению данной проблемы.

Часто борьба с коррупцией принимала форму настоящих карательных операций. Под суд порой попадали целые коллективы работников разных предприятий во главе с начальниками. Конечно, нельзя сказать, что в советской России всеми перечисленными мерами взяточничество удалось победить. Скорее, оно приняло немного другие виды, а сам процесс перешел в скрытую форму. Карательная функция партии заставляла чиновников брать взятки с большой оглядкой и страхом. Чаще всего коррупция заключалась в определенных услугах, оказываемых одними чиновниками другим. Но все же в истории борьбы с коррупцией в России это был один из самых благоприятных периодов.

история возникновения коррупции

Современная Россия

Распад СССР стал временем разгула коррупции. Государство существенно снизило контроль за всеми чиновниками в регионах, а во власть стали постепенно приходить люди, знакомые с воровским менталитетом. Именно его они и стали насаждать в государственных структурах. В этот период продавалось и покупалось практически все. Страна была разворована, а простые люди ничего не могли добиться, не дав даже мелкому чиновнику запрошенной суммы денег.

На сегодняшний день мы можем говорить о том, что борьба с коррупцией все же ведется. Постепенно ужесточаются законы в отношении взяточников, а в судебное производство уходят реальные уголовные дела. Сроки получают министры и более мелкие чиновники. А президент регулярно объявляет о принятых программах по борьбе со взятками и воровством.

Поможет ли это победить коррупцию окончательно? Думаем, что нет. За всю историю развития коррупции в России этого еще никому не удалось сделать. Однако мы надеемся, что с течением времени наша столица все же покинет "почетное" сто тридцать первое место в Индексе восприятия коррупции, которое она сейчас занимает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И я могу утверждать что российскую заразу. По 2019 год как взятки и коррупционные дела. Победить не получается. Потому одни проблемы решить пытаемся и это пока полумеры.
Копировать ссылку
0
Очень интересная статья 😌, хорошо помогла мне при написании эссе на тему "Коррупция -это тяжелая болезнь, которая разъедает нашу экономику и разлагает всё общество" 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.