Когда отмечают Новый год в Швеции?

Швеция – страна с холодным суровым климатом, но очень живописной природой. Именно здесь когда-то жили викинги, а еще этот край можно назвать страной сказок. Кто не слышал о маленькой озорной девчонке по имени Пеппи Длинныйчулок? Или о Карлсоне, который живет на крыше? Известна Швеция и тем, что в этой стране присуждаются Нобелевские премии, выпускаются автомобили марки Volvo. Стокгольм, столица Швеции, располагается на 14 островах. Среди всех скандинавских стран здесь больше всего различных достопримечательностей и музеев. Сегодня мы расскажем, когда и как принято отмечать Новый год в Швеции. Узнаем о традициях и обычаях этой страны и о том, что принято подавать на праздничный стол.

новый год в швеции

Истоки торжества

Новый год в Швеции по римскому календарю начинается 1 января. Праздник этот сравнительно молодой. От Рождества он отличается тем, что отмечает его в основном молодежь. Принято встречать этот праздник шумно, весело, с большим количеством еды и напитков. Молодые люди, провожая старый год, стреляют из ружей, громко кричат, веселятся. Накануне Нового года обычно устраиваются гадания, чтобы узнать свое будущее.

Если в России главное место новогоднего действа – Красная площадь, то в Швеции это – музей под открытым небом Скансен. Этот музей старейший в мире, а его экспонаты – дома и усадьбы со всех уголков страны!

Празднование Нового года

В Швеции умеют и любят отмечать Новый год. Продолжаются новогодние праздники в течение целого месяца. Подготовка к Рождеству начинается уже в конце ноября, с начала адвента (так называют время ожидания Христа), а длятся новогодние празднества до 13 января. Здесь, как в целом и во всей католической Европе, Рождество обычно отмечают в тихом семейном кругу. А как празднуют Новый год в Швеции? Праздник принято встречать в шумной, большой компании. Представители старшего поколения предпочитают смотреть телевизор, по которому транслируются традиционные телепередачи. Прямой эфир в новогоднюю ночь из Скансена – одна из традиций: с экрана телеведущий читает новогоднее стихотворение известного английского поэта лорда Теннисона. Сразу после того, как из любой ближайшей церкви раздастся колокольный звон, шведы наполняют бокалы шампанским, поднимают их и желают своим близким счастливого Нового года. После чего все собравшиеся выходят праздновать на улицу.

как празднуют новый год в швеции

В Швеции Новый год встречают народными гуляньями, с фейерверками, бурными вечеринками. Шведы громко поют песни, дуют в дудки, ведь с древних времен считается, что громкие звуки способны отпугивать злых духов. И хотя в настоящее время в это никто не верит, веселиться и громко шуметь в новогодние праздники шведы продолжают до сих пор. В самую волшебную ночь года зимнее темное небо превращается в идеальный фон для ярких фейерверков. Их здесь запускают повсеместно. На улицах шведы пьют шампанское – прямо из бутылок, обсыпают друг друга конфетти!

Юль Томтен

Главный символ Нового года в этой стране – Юль Томтен. Именно так называют шведского Деда Мороза. Вообще, если быть более точными, то Юль Томтен – это, скорее, симпатичный гном. Его основная функция заключается в одаривании детей подарками.

Обитает этот персонаж либо в лесу, либо под половицами сараев и домов. Главный помощник Юль Томтена – снеговик Дасти. Помогают волшебному гному мышата, эльфы и даже сама Снежная Королева!

швеция новый год традиции

Новый год в Швеции: традиции и обычаи

Чтобы наступающий год был успешным, необходимо соблюсти ряд традиций. К примеру, самостоятельно добыть елку: неважно, срубить или купить ее и принести домой, главное, чтобы она была. Необходимо украсить дом фигурками ангелов и гномов, свечами и колокольчиками.

Одной из традиций новогоднего праздника является сжигание большого соломенного козла. Также принято разбивать посуду о двери домов, где живут друзья. Считается, что чем больше будет расколотых черепков, тем больше получишь семейного счастья и богатства.

Выбор королевы света

Накануне новогоднего праздника шведские детишки выбирают себе королеву света Люсию. Посвящена эта традиция раннехристианской святой и мученице Люции Сиракузской. Главная роль этого персонажа – озарение светом темной шведской зимы. Она одета в платье белого цвета, а на голове у нее корона, на которой находятся горящие свечи. Люсия дарит детям сладости и подарки, а также приносит угощения для животных.

новый год в швеции традиции и обычаи

Выбор королевы – задача не из простых. Конкуренция просто невероятна. Каждый поселок и город проводят конкурс на звание местной Люсии, а в эфире центрального шведского телевидения проходят выборы королевы всей страны! Победительница конкурса в преддверии Нового года объезжает город в карете. В ее программе – обязательное посещение домов престарелых и медицинских учреждений.

1 января

Очень важным днем шведы считают 1 января. Они верят: как пройдет этот день, таким будет и весь новый год. В Швеции встречаются в этот день только с приятными людьми, ничего не рекомендуется выбрасывать на улицу, чтобы случайно не выбросить счастье. Утром первого числа необходимо съесть яблоко – согласно поверьям, это гарантирует отличное самочувствие на весь год!

Новогодние обещания

Обычно за новогодним столом принято говорить о том, какие события произошли в уходящем году и что готовит год грядущий. А когда часы пробьют двенадцать раз, давать себе обещания, например, бросить курить, больше зарабатывать, сесть на диету и заняться спортом. Обычно эти обещания выполняются, пусть и хватает людей порой всего лишь на несколько недель.

Праздничный стол

Невозможно представить себе Новый год в шведской семье без брусничного варенья. Летом жители страны собирают эту ароматную ягоду, варят из нее варенье, чтобы в торжественную ночь подавать его к котлетам, блинчикам и свинине. На столе обязательно должны быть кровяные колбаски, маринованная сельдь, хрустящие хлебцы, печеночный паштет. Символом счастья станут блюда из бобов и гороха.

как отмечают новый год в швеции

Многие хозяйки в канун новогодних праздников варят пиво и пекут хлеб. Принято считать, что в эти дни они обладают волшебными свойствами и дарят здоровье на весь год. Украшать стол принято гиацинтами – символами процветания. А тепло и уют дому подарят свечи, сделанные своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.