Фильм "Джей и Молчаливый Боб": актеры, сюжет

Роли персонажей под именами Джей и Молчаливый Боб актеры Джейсон Мьюз и Кевин Смит исполняют вот уже на протяжении многих лет. Они стали участниками практически всех картин, снятых самим Кевином Смитом. Их дебют состоялся в ленте "Клерки" в 1994 году, затем они снялись в таких фильмах, как "Лоботрясы", "В погоне за Эми", "Догма", "Крик 3". Самым известным стал проект под названием "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар", в котором они стали главными персонажами.

Характеристика героев

джей и молчаливый боб актеры

Образы Джея и Молчаливого Боба актеры Кевин Смит и Джейсон Мьюз создали еще в середине 90-х годов. Эти персонажи появились на свет в штате Нью-Джерси, случилось это в начале 70-х годов. Известна история их знакомства. Они встретились возле магазина под названием "Быстрая остановка" еще в младенческом возрасте. В это время их матери закупались съестным. Но если мама Боба планировала приобрести сыр, то мать Джея только высматривала, что бы своровать.

Молчаливый Боб всегда носит длинное пальто и много курит. У него темные волосы, неизменная борода и бейсболка. Первоначальное воспитание он получил в Римско-католической церкви, а прозвище у него появилось, когда окружающие заметили, что он очень мало говорит, решаясь только на глубокие и пронзительные монологи в особых случаях. Общается он, в основном, жестами и гримасами.

Джей худой и высокий. У него светлые волосы, в отличие от Боба, он всегда говорит много и пространно. При этом много ругается матом, скорее всего, переняв это от матери.

Сюжет картины"Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар"

джей и молчаливый боб наносят ответный удар

Самый известный фильм, посвященный этим персонажам, вышел на экраны в 2001 году.

Картина демонстрирует несколько дней из их обычной жизни. Оказывается, большую часть времени они проводят возле стены одного из магазинов в Нью-Джерси. Из-за этого их подозревают в торговле наркотиками, тогда им выносят судебный запрет, не дающий им права появляться в районе этой торговой точки.

С этой проблемой они приходят к автору комиксов по имени Холден МакНейл, который им рассказывает, что по сюжету комикса "Пыхарь и Хроник", написанного по мотивам их жизни, вскоре будет снят полнометражный фильм. В интернете они наталкиваются на большое количество негативных отзывов о комиксе, а также о будущем фильме, поэтому решают любой ценой остановить этот негатив. Они едут в Голливуд, чтобы сорвать съемки. По дороге они попадают в различные забавные ситуации, в которых пародируются известные фильма и сериалы. Таков сюжет фильма про Джея и Молчаливого Боба. Актеры Смит и Мьюз играют в привычных для себя амплуа.

Кевин Смит

джей и молчаливый боб 2001

Придумал Джея и Молчаливого Боба актер и режиссер Кевин Смит. Он сам и исполняет роль Молчаливого Боба.

Все картины, которые он снимает, - комедии. Как правило, события разворачиваются в Нью-Джерси. Именно образ Молчаливого Боба принес ему успех и как актеру, и как режиссеру. Хотя первой коммерчески успешной картины была еще комедия "В погоне за Эми", вышедшая на экраны в 1997 году.

По мнению большинства критиков, его самая успешная режиссерская работа - фэнтезийная комедия "Догма" 1999 года. Ее премьера состоялась на Каннском кинофестивале.

Фильм "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" стал его пятой полнометражной картиной. Одной из главных отличительных особенностей ленты стало то, что персонажи регулярно ломают так называемую "четвертую стену". Так говорят про воображаемую преграду между актерами и зрителями.

Критики и зрители благосклонно восприняли картину. По отзывам, "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" - одна из самых смешных комедий 2001 года.

Джейсон Мьюз

джей и молчаливый боб отзывы

В 2001 Джей и Молчаливый Боб в очередной раз попали в различные киножурналы. Во многом это заслуга актера Джейсона Мьюза.

Мьюз - американский артист польского происхождения. Он, как и его самый известный персонаж, вырос в Нью-Джерси. Сначала снимался в музыкальных клипах, в кино дебютировал в 1994 году. Именно тогда он сыграл Джея в комедии "Клерки". С тех пор образ Джея остается главным в его актерской карьере.

Примечательно, что он во многом похож на своего персонажа. Например, также как и Джей, на протяжении нескольких лет был даже осужден за хранения героина. Суд признал его виновным и приговорил к двум годам условно. Избавиться от наркозависимости ему помог курс принудительной реабилитации.

На данный момент его последней заметной работой в кино является роль Джимми в комедийном сериале ужасов "Тодд и Книга Чистого Зла".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.