Как замедлить видео: основные ситуации и решения

Достаточно часто у многих пользователей возникают проблемы с тем, как замедлить видео при просмотре или в процессе съемки. Ситуаций, когда нужно произвести такие действия, может быть очень много. Остановимся кратко на том, зачем это нужно, и как осуществить замедление, в зависимости от каждого конкретного случая. Все решения достаточно просты и могут пригодиться даже тем, кто с такими вещами никогда не сталкивался.

Зачем нужно замедление видео?

Чаще всего проблема, как замедлить видео, возникает в ситуации, когда пользователь просматривает какую-либо видеоинструкцию, в которой в визуальном выражении представлен ряд действий, совершаемых к тому же в определенном порядке. Но кадры сменяются слишком быстро, и человек просто не успевает следить за всеми выполняемыми процедурами и повторять их.

Необходимость изменения скорости воспроизведения может возникнуть не только с роликами, скачанными на компьютер, но и с теми, которые залиты на популярном видеохостинге YouTube. Например, когда в кадре, помимо основного клипа есть так называемая бегущая строка с текстом. Этот текст сменяется очень быстро, а пользователь хочет его записать (ответ на вопрос: "Как замедлить видео на «Ютубе»?" будет представлен отдельно).

как замедлить видео

Наконец, замедление можно применять даже при съемке. Такой эффект очень популярен в той же киноиндустрии или в производстве музыкальных клипов. Его применение вносит даже некоторую изюминку в отснятый материал.

Как замедлить видео на компьютере с помощью стандартного плеера?

Теперь давайте приступим к практической части. Для начала воспользуемся штатными средствами операционной системы Windows, а в качестве основной платформы возьмем седьмую модификацию. Понятно, что не все программные плееры поддерживают изменение скорости воспроизведения, но «родной» проигрыватель Windows Media Player такой функцией наделен изначально.

как замедлить видео на ютубе

Итак, как замедлить видео с помощью такого стандартного инструмента? Все просто! Отрываете видеофайл, при помощи ПКМ на изображении вызываете контекстное меню и выбираете пункт дополнительных возможностей. В выпадающем меню переходите к строке изменения скорости воспроизведения, а на появившейся панели специальным ползунком ускоряете или замедляете проигрывание файла. Также можно использовать настройки скорости на панели сверху (ниже, выше, средняя).

Но в этом случае произвольного замедления не получится, поскольку установлена привязка к стандартным значениям. Чтобы ее отключить, необходимо снять галочку со строки привязки регулятора к стандартным скоростям. После этого скорость можно будет изменять в произвольном диапазоне.

Альтернативный проигрыватель

Еще одним интересным инструментом, который в два счета позволяет решить проблему того, как замедлить видео, можно назвать некогда популярный проигрыватель Light Alloy.

программа замедленное видео

Панели по типу плеера Windows в нем нет, зато весь процесс упрощается за счет того, что рядом с кнопкой воспроизведения есть кнопки с треугольниками, которые и отвечают за стандартные значения ускорения или замедления проигрывания файлов.

Замедленное видео: программа Movavi

Но, предположим, пользователю требуется изменить скорость воспроизведения не при просмотре, а изначально, чтобы получить тот самый эффект, о котором было сказано выше. Профессиональные редакторы для рядового пользователя могут оказаться слишком сложными в освоении, а вот небольшая программа Movavi будет в самый раз.

как снимать замедленное видео

Для изменения скорости необходимо нажать на панели над временной шкалой кнопку с изображением шестерни и вызвать меню свойств клипа. В окошке настроек, передвигая ползунок скорости, можно добиться желаемого результата, после чего нужно сохранить отредактированный файл.

Изменение скорости воспроизведения видео на YouTube

Теперь несколько слов о том, как замедлить видео на «Ютубе». Собственно, порядок выполняемых действий практически такой же, как и в вышеописанных случаях, поскольку все равно на самом хостинге используется обычный проигрыватель со всеми основными возможностями программных продуктов такого класса.

как замедлить видео на компьютере

В правом нижнем углу нажимаете кнопку с шестеренкой, переходите к строке скорости и выбираете стандартные коэффициенты ускорения или замедления. Обратите внимание, что произвольного изменения скорости проигрывания здесь получить невозможно, зато минимальный коэффициент изменения соответствует одной четверти от нормальной скорости (0,25).

Съемка замедленного видео: общие принципы

Наконец, давайте посмотрим, как снимать замедленное видео. Для начала следует ознакомиться с инструкцией к своему устройству (камера, мобильный девайс и т.д.). Если аппарат поддерживает замедленную съемку, эта функция будет обозначена как Slow Motion. Обладателям iPhone 5s и выше несказанно повезло, поскольку такой инструмент для камеры есть уже в предустановленном состоянии.

Сам же процесс сводится к тому, чтобы просто выбрать необходимый режим путем нажатия соответствующих кнопок или установить его из дополнительных меню.

Вместо послесловия

Как видим, вопрос о том, как замедлить видео в разных ситуациях, решается достаточно просто. Применение всех описанных методов ни у одного пользователя трудностей вызывать не должно. Что применять? Тут все зависит именно от того, для чего нужно изменение скорости. При обычном просмотре хватит и программного проигрывателя, для редактирования можно воспользоваться приложениями-редакторами, на YouTube тоже трудностей возникнуть не должно, ну а при съемке нужно обратить внимание только на то, предусмотрена ли в устройстве встроенная поддержка такого режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.