Фильм «Охотники за привидениями» (1984): актеры всемирного хита, любимого зрителями уже более четверти века

Комедия Айвена Райтмана по сценарию Дэна Эйкройда может послужить наглядным примером того, как сугубо развлекательный кинопродукт навечно остается в сердцах зрителей. С каждым очередным просмотром картина приносит большую долю удовольствия. И Билл Мюррей вечно молодой, и музыка завораживает, и юмор не обзаводится бородой.

охотники за привидениями фильм 1984 актеры

Нереализованный потенциал

Остается лишь предполагать, насколько впечатляющим получился проект, если бы Дэну Эйкройду удалось осуществить свой первоначальный замысел. Возможно, «Охотники за привидениями» (1984) отзывы получили б еще более восторженные, ведь действо должно было разворачиваться в далеком будущем. Деятельность команды являлась бы обыденной работой, подобной службе полиции или пожарной команды. А в обличье трех ключевых персонажей предстали Эдди Мерфи, Джон Белуши и сам Дэн.

Но, к сожалению, задумка оказалась финансово неподъемной для Голливуда, Джон скоропостижно скончался, Мерфи предпочел другой проект, и его заменил в то время малоизвестный Эрни Хадсон. Это не единственная замена среди актеров фильма «Охотники за привидениями» (1984 г.), вместо Джона Кэнди докучливого бухгалтера Луиса Талли сыграл Рик Моранис.

билл мюррей охотники за привидениями

Настоящий фурор

Фантастическая кинолента о том, как симпатичные герои начинают охоту за разгулявшимися фантомами при помощи новаторских технологических приспособлений, насыщена эксцентрикой в манере немого кино, синематечными аллюзиями и скрупулезно выверенными спецэффектами. В фильме «Охотники за привидениями» (1984) актеры Д. Эйкройд, С. Уивер и Б. Мюррей сыграли зрелых героев, будто бы попавших в настоящую детскую сказку, с легкой руки создателей перемещенную в 80-е годы ХХ столетия. Прокатные сборы картины превысили 291 миллиона долларов, ее рейтинг можно считать образцовым - IMDb: 7.80, и на протяжении многих лет она не покидала десятки самых кассовых фильмов США.

охотники за привидениями 1984 отзывы

Авторские изыски

Основная магия кинофильма, по оценке экспертов кино, сосредоточена не в уморительных диалогах, прописанных в сценарии, а в их искрометной подаче. Актеры фильма «Охотники за привидениями» (1984) стали первопроходцами в комедийном жанре, потому что не побоялись использовать импровизацию и веселились в свое удовольствие. Такой способ подачи был выбран постановщиком Айвеном Райтманом и исполнителем одной из главных ролей Биллом Мюрреем.

Свободное обращение со сценарием несколько повергло в шок Харольда Рэмиса, Дэна Эйкройда, Сигурни Уивер и других артистов, которым пришлось в разных эпизодах взаимодействовать с Мюрреем. После каждой импровизированной реплики-шалости Билла они с неконтролируемым смехом спрашивали режиссера: «Разве так можно?» Поэтому образ Питера Венкмана, которого воплотил Билл Мюррей в «Охотниках за привидениями», в его послужном списке считается самым смешным и, возможно, лучшим. Наблюдая за мастерством, отмечаешь искреннее удовольствие, которое актер испытывает во время съемочного процесса, и как его энтузиазм распространяется на коллег.

дэн эйкройд охотники за привидениями

Непревзойденные роли

Нереально удержаться от приступов гомерического смеха, наблюдая за маневрами бывалого соблазнителя Питера (Б. Мюррей), использующего для искушения наивной студентки традиционный тест с картами Зенера, а позднее пытающегося очаровать Дану Баррет (С. Уивер). Не менее забавны Игон Спенглер (Гарольд Рамис) и Рэймонд Стэнц (Дэн Эйкройд) в «Охотниках за привидениями». Исполнители, воплощая колоритные образы энтузиастов паранормальных исследований, утомившихся каждый раз доказывать, что не шарлатаны, бесподобны. Неповторим и Моранис, в ипостаси крайне закомплексованного «ботана», раскрывшийся полностью в эпизоде вечеринки, сообщивший во всеуслышание о семейном и финансовом статусе каждого из прибывших гостей.

Эрни Хадсон в обличье Уинстона Зеддмора получает надлежащую порцию славы, выступив с философской тирадой о надвигающемся апокалипсисе, когда мертвые повально (пассажиры запоздало прибывшего «Титаника» в том числе) встают из могил. Но изюминкой проекта актеры фильма «Охотники за привидениями» (1984) считают сцены охоты команды на призраков – от простодушной попытки изловить голыми руками фантома в библиотеке до эпичной кульминационной схватки с гигантским Зефирным человечком.

Кстати, демоническая сущность Зуул, вселившийся в Дану, говорит голосом режиссера Райтмана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.