"Потерпевший Гольдинер": спектакль с глубоким смыслом

Сатирик Виктор Шендерович написал немало достойных произведений за свою творческую карьеру. Но Владимир Этуш обратил внимание именно на его пьесу «Потерпевший Гольдинер». Спектакль с большим успехом уже несколько лет собирает аншлаги по всей России. Чем интересен сюжет, и кто играет главные роли? Узнаем!

О чем спектакль «Потерпевший Гольдинер»?

Старый еврей живет на Брайтон-Бич и постоянно ностальгирует по советскому прошлому. Только делает он это с ненавистью и злостью к союзу и его вождям. Ему пришлось не только оставить родину и приехать в Америку, но и сменить фамилию на более приемлемую в данных условиях. Был Гольдинер, стал Семенов. Впрочем, к приютившей его стране он тоже не испытывает никакой симпатии. Всех американцев он люто ненавидит, а мужчин в открытую называет гомосексуалистами и слабаками. Его раздражает то, что над его головой постоянно проносятся вагоны метро и не дают ему спокойно жить.

Отзывы к Потерпевшему Гольдинеру

Неудачная прогулка

Однажды он решает выбраться из русского квартала и совершить путешествие на Манхеттен. Там намечается выступление голого ковбоя, и этот факт очень заинтересовал старика. Спеша успеть на представление, он идет по зебре на красный свет и его сбивает машина. Джейн Уотсон доставляет потерпевшего Гольдинера в больницу, но это не спасает ее от разбирательства. По решению суда, она обязана 80 часов ухаживать за стариком, у которого обнаружили перелом ноги. Каждый день она вынуждена приходить в его квартиру и помогать ему с домашним хозяйством – готовить еду, убираться и стирать вещи.

Неожиданный поворот

Старик при ней пускается в воспоминания и тут выясняется, что сама Джейн из Харькова. Родители перебрались в Америку, когда ей было всего три года. у отца на работе случились большие неприятности и он был вынужден покинуть страну. Расспросив свою сиделку об обстоятельствах увольнения ее родителя, он приходит к выводу, что это его рук дело. Именно Гольдинер был тем парторгом, который настоял на увольнении мужчины. Уже закончились часы отработки, а девушка продолжает ходить и помогать старику. Даже несмотря на то, что он распустил по всему кварталу слухи о том, что между ними сексуальная связь.

Отзывы к Потерпевшему Гольдинеру

Почему стоит сходить на спектакль?

Во-первых, это сама по себе очень интересная история о взаимоотношениях двух людей, которых связала общая родина. Несмотря на разницу в возрасте и социальный статус, они ведут интересные разговоры. Во-вторых, потерпевшего Гольдинера играет легендарный актер Владимир Этуш, а Джейн – Ольга Тумайкина. Такой интересный дуэт нечасто можно увидеть на сцене театра. Наблюдать за актерской игрой двух профессионалов можно бесконечно. Два часа пролетят незаметно.

Спектакль Потерпевший Гольдинер

Отзывы к «Потерпевшему Гольдинеру» доказывают, что искусство живет и процветает по сей день. Все, кому посчастливилось сходить на спектакль, отмечают, что сюжет заставляет задуматься о бренности человеческой жизни. Бесподобная игра Этуша заставила всех испытать восторг – Владимиру Абрамовичу уже 95 лет! Тонкий юмор Шендеровича и талант двух актеров подарили зрителю невероятное удовольствие от спектакля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.