53 больница Москвы. ГКБ № 53 - поликлиническое отделение

Больница №53 была открыта более 60 лет назад, в 1955 году. В то время это был небольшой стационар, располагавшийся в здании бывшей школы. С самого начала своего основания медучреждение специализировалось на лечении гинекологических и урологических заболеваний, здесь проходили курс терапии больные с сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными и хирургическими проблемами. Со временем стационар стал значительно крупнее. В дальнейшем здесь была проведена масштабная реорганизация, после чего в работе учреждения произошли существенные изменения.

Работа больницы после реорганизации

В 2015 году городская больница №53 стала филиалом "Южнопортовый" ГКБ №13. А затем стационарное отделение было закрыто. В настоящее время работает только поликлиника при больнице, где можно получить амбулаторную помощь.

Головным учреждением является больница №13. Все пациенты, прикрепленные к поликлинике при ГКБ №13, могут посещать амбулаторное отделение филиала "Южнопортовый". Эта схема работает и в обратном направлении. Пациенты поликлинического отделения ГКБ №53 имеют право записаться на прием к врачу в больницу №13 и пройти диагностику.

Такая система оказания амбулаторной помощи удобна. Набор специалистов в поликлиниках при больницах №13 и 53 отличается. Например, врачи пульмонологического профиля ведут прием при стационаре №13, а кардиологи работают в здании бывшего филиала "Южнопортовый". Два консультативно-диагностических центра дополняют друг друга.

больница №53

Однако многие пациенты недовольны закрытием стационарного отделения больницы №53. Негативные отзывы о реорганизации нередко оставляют и врачи, ведь после перемен нагрузка на стационар ГКБ №13 резко возросла.

Часы работы

Консультативно-диагностическое отделение ГКБ №53 открыто с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 часов. В выходные дни принимает врач общей практики. Его часы работы: в субботу с 9:00 до 18:00, а в воскресенье с 9:00 до 16:00.

Контактные данные

Поликлиника городской больницы №53 расположена по адресу: город Москва, улица Трофимова, дом 26. Ближайшее метро - "Кожуховская". Медучреждение находится в шаговой доступности от станции. Чтобы добраться до поликлиники, нужно пройти 600 метров от метро по улице Трофимова.

Телефоны поликлиники при больнице №53 можно найти на официальном сайте головного учреждения - ГКБ №13.

Консультативно-диагностический центр

В состав консультативно-диагностического центра входит несколько отделений. Его основной частью является поликлиника, где ведут прием врачи разных специальностей. Здесь же проводят лабораторную и функциональную диагностику, рентгенографическое обследование. Кроме того, в состав поликлиники входит физиотерапевтическое отделение, где осуществляются лечебные процедуры. При необходимости пациенты могут пройти курс терапии в условиях дневного стационара.

больница №53 Москвы

Поликлиника

Поликлиника при бывшей больнице №53 является крупным лечебно-диагностическим учреждением. В течение одной смены она способна обслужить около 700 пациентов. Ее посещают жители Юго-Восточного и Южного округа столицы. Здесь принимают специалисты следующих профилей:

  • врачи общей практики (терапевты);
  • хирурги;
  • офтальмологи;
  • врачи УЗИ и функциональной диагностики;
  • гинекологи;
  • невропатологи;
  • кардиологи;
  • эндокринологи;
  • ревматологи;
  • урологи;
  • ортопеды;
  • отоларингологи;
  • инфекционисты.

На базе поликлиники работает центр амбулаторной хирургии. Здесь проводят небольшие оперативные вмешательства, которые не требуют нахождения пациента в больнице. При необходимости врачи назначают курс лечения в условиях дневного стационара.

городская больница №53

В поликлинике при больнице №53 Москвы действует кабинет профилактики. Здесь пациентам выдают направления на плановую диспансеризацию. В кабинете оказывают консультации больным с сахарным диабетом, избыточным весом и людям, входящим в группу риска по онкологии.

Диагностическое отделение

В поликлиническом отделении проводится большая работа по выявлению заболеваний. Жители Южного и Юго-Восточного округа направляются в консультативный центр больницы №53 из других поликлиник для уточнения диагноза. Здесь применяются разнообразные методы обследования пациентов:

  • лабораторные (анализы крови, мочи и другого биоматериала);
  • ультразвуковые (УЗИ органов брюшной полости и малого таза, желез внутренней секреции и т.д.);
  • эндоскопические (колоноскопия, гастроскопия);
  • функциональной диагностики (ЭКГ, ЭХО-грамма);
  • рентгенографические (флюорография, маммография, рентген опорно-двигательного аппарата и внутренних органов).

При необходимости пациентов направляют на дополнительную диагностику в головное учреждение - поликлиническое отделение больницы №13. Здесь можно сдать иммунологические анализы крови, сделать МРТ и КТ.

детская клиническая больница

Дневной стационар

Дневной стационар при больнице №53 рассчитан на 12 пациентов. Он имеет хирургическую специализацию. Здесь проводят малые оперативные вмешательства и осуществляют курс лечения и реабилитации. Больные находятся в стационарных условиях только в дневное время, а вечером уходят домой.

Как получить медицинскую помощь

Большинство услуг в поликлинике оказывается бесплатно. Чтобы прикрепиться к этому медучреждению, необходимо написать заявление, предъявить в регистратуре паспорт и полис ОМС. Если пациент приходит на обследование из другой поликлиники, то потребуется направление и выписка из истории болезни.

Пациенты, прикрепленные к поликлинике головного учреждения, больнице №13, могут записаться на прием в консультативно-диагностическое отделение ГКБ №53, не предъявляя никаких дополнительных документов. Эти два медучреждения считаются единым целым.

Записаться на прием к врачу можно, позвонив по телефону регистратуры, который указан на официальном сайте поликлиники. Также можно записаться через Интернет: на портале Госуслуг и Мосрегистратуры. Возможна запись и через специальный терминал, установленный в холле поликлиники.

отзывы о ГКБ №53 Москвы

Некоторые услуги оказываются на платной основе. К ним относится выдача справок для владения оружием, управления транспортом и занятий спортом. Платными являются некоторые виды лабораторных анализов и физиопроцедур (ударно-волновая терапия, соляные пещеры). С 2014 года в поликлинике оказывается платная стоматологическая помощь (лечение, удаление и протезирование зубов).

Где получить стационарную помощь

После закрытия больницы №53 пациентов направляют на стационарное лечение в головное учреждение - ГКБ №13 (Велозаводская улица, дом 1/1, строение 1). Здесь осуществляется экстренная и плановая госпитализация больных. Это крупный многопрофильный стационар со множеством отделений.

поликлиническое отделение ГКБ №53

На базе головного медучреждения действует и отделение для маленьких пациентов, которое находится по адресу: Велозаводская улица, дом 1/1, строение 5. Оно работает как детская клиническая больница неонатального профиля. Здесь проходят лечение груднички. Детское отделение оснащено реанимационной службой, где оказывают помощь новорожденным с патологиями и выхаживают недоношенных малышей.

Отзывы о медучреждении

В Сети можно встретить много положительных отзывов о ГКБ №53 Москвы. Большинство пациентов отмечает, что в поликлинике хорошо поставлена диагностика. Специалисты своевременно направляют больных на все необходимые обследования. Врачи функциональной диагностики всегда готовы ответить на вопросы пациентов и разъяснить результаты анализов.

Больные отмечают профессионализм и внимательность врачей кардиологического и гинекологического профиля. Беременные женщины могут пройти любое обследование, которое не всегда можно сделать в условиях женской консультации. Здесь помогли даже тем пациентам, которые длительное время безрезультатно лечились в платных медицинских центрах.

ГКБ №53

Пациенты, проходившие курс лечения и реабилитации в дневном стационаре, сообщают о хорошей работе врачей-хирургов и среднего медперсонала. Многим людям лечение помогло избежать крупного оперативного вмешательства и многодневного пребывания в больнице.

Однако можно встретить и отрицательные отзывы о поликлинике. В первую очередь это касается организации медицинского обслуживания. Из-за большого количества обращений в поликлинику иногда очень трудно дозвониться в регистратуру. Порой приходится долгое время ждать приема у врача. Бывает и так, что работники регистратуры теряют карты больных.

Кроме того, многие пациенты сожалеют о закрытии стационара. Больница №13 является крупным многопрофильным учреждением, но не всем пациентам удобно проходить там курс терапии. Жители микрорайона с давних времен лечились в больнице филиала "Южнопортовый". С 2015 года в Юго-Восточном и Южном округе было закрыто несколько стационаров, что создало большую нагрузку на ГКБ №13, и вызвало многие неудобства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.