Что означает такбир: определение, употребление, виды. Такбир в жизни мусульманина

Очень часто от людей, исповедующих ислам, можно услышать фразу «Аллах акбар» и «такбир». Что значат эти понятия? Какой смысл они несут в себе? Как «такбир» переводится с арабского?

«Акбар» в переводе с арабского языка означает «великий». В священной книге всех мусульман – в Коране – указано много имен Всевышнего, но Аллах - самое первое из перечисленных. «Аллах акбар» означает «Господь велик», власть и сила его выше всего остального. Что означает «такбир»? Какое имеет значение это понятие?

Определение понятия

Восхваление Всевышнего (такбир) содержится в выражении «Аллах акбар». Такбир произносит человек во время молитвы, тем самым он признает и осознает, что Бог величественен и отличен от всего остального. В сравнении с Аллахом все мирское не имеет никакого значения. Многократное повторение такбира все больше и больше указывает на силу, мощь и величие Бога.

Перед началом намаза (молитва в исламе) произносится такбир, который называется тахрим.

Частое произношение «Аллах акбар» во время Курбан-Байрама называется ташрик, также ташрик употребляется в конце молитвы и во время зикра (духовная практика у мусульман, которая заключается в многократном произнесении молитв, в которых восхваляется имя Господа).

что означает такбир

Употребление возвеличивания

В словаре иностранных слов понятие «такбир» в переводе с арабского означает «возвеличивание», то есть это произнесение молитвенной формы «Аллах акбар», что означает «Аллах великий».

Такбир употребляется мусульманами очень часто, например как знак радости, напоминает русское «ура». Слова восхваления Аллаху используются в качестве боевого клича исламскими воинами. После произнесения торжественной или важной речи используют такбир, а также его употребляют и вместо аплодисментов.

Призыв на молитву (азан) содержит такбир. Во время намаза часто употребляется «Аллах акбар».

Фраза «Аллах акбар» написана на флагах следующих государств: Ирак, Иран, Афганистан. Слова эти присутствуют в гимне Ливии.

Итак, что означает «такбир»? Это произнесение «Аллах акбар». Причем многократное повторение такбира - характерная особенность мусульманского религиозного ритуала. Иногда этому выражению придается магическое значение: такбир является основой орнаментов, которые украшают исламские здания, часто используется в прикладном искусстве.

Виды такбира

«Аллах акбар» считается в мусульманстве важным звеном между Всевышним и человеком. Азан (призыв на молитву) начинается с такбира и заканчивается им. То есть «Аллах акбар» - самое важное правило и символ ислама. Различают такие виды такбира: фард, нафиль и ваджиб.

Такбир перед намазом

Фраза «Аллах акбар» является обязательной перед намазом. Произнесение этих священных слов должно следовать после того, как мусульманин поднимает руки до уровня плеч.

Такое положение тела свидетельствует, что такбир – это богослужение тела, произносится не только языком, но и телом, и душой. Поднятием рук человек как бы отрекается от всего мирского и направляет свое сердце и душу Всевышнему.

Начиная читать намаз, человек поворачивается в сторону Каабы (мусульманская святыня в Мекке), поднимает руки и произносит такбир. В этот момент для него нет ничего важнее Аллаха. С помощью языка и фразы «Аллах акбар» он подтверждает действия своего тела.

такбир перевод

Такбир-ваджиб

Это то же самое, что и такбир-ташрик. Словами этого вида такбира освящен сезон Хаджа. Период совершения жертвоприношения – это проявление покорности воле Всевышнего. Люди, совершая богослужение своим имуществом, как бы исполняют свой долг. Символом покорности является курбан (это обрядовое жертвоприношение), во время которого произносится такбир. Верующие в течение трех дней читают молитвенные слова и затем совершают жертвоприношение животного, после чего опять читают слова восхваления Всевышнего.

Такбир-нафиль

После каждого намаза совершают тасбих (33 раза произносят «Альхамдулиллях», «СубханАллах», «Аллах акбар». Этот такбир называется нафиль, дополнительным или сунной. Так учил пророк Муххамед, и верующие после совершения молитвы исполняют его сунну.

Восхваление Всевышнего - это профилактика гордыни, тщеславия и эгоизма. По этой причине слова «Аллах акбар» всегда присутствуют на всех религиозных праздниках, как в виде надписей, так и в виде словесного сопровождения мероприятий.

Такбир как бы убивает в человеке гордыню и в то же время возвеличивает имя Господа.

Но во время обряда погребения и других печальных событий такбир не произносится. Это расценивается как порицание (мухрах).

Рождение ребенка и такбир

такбир Аллаху Акбар

Что означает такбир в жизни мусульманина? Когда у мусульманина рождается ребенок, в его уши в первые минуты его жизни читается азан (призыв к молитве). Таким образом, первые слова, которые слышит младенец, - «Аллах акбар». И они его сопровождают всю оставшуюся жизнь. Таким образом, еще с рождения ребенку через азан предают знания в его предназначении – быть рабом Аллаха.

Как применяется такбир в жизни мусульманина?

Нет мусульманина-атеиста. С самого рождения каждый из них знает, кто для них Бог. Возможно, не все умеют читать Коран в оригинале, но основные суры они знают. Кроме того, ни одна молитва не проходит без такбира. На протяжении всей своей жизни мусульманин неоднократно произносит фразу «Бог велик».

такбир перевод с арабского

В повседневной жизни фраза применяется:

- во время призыва к молитве;

- во время совершения любого благотворительного дела;

- во время намаза;

- во время месяца Рамадана;

- в праздник Курбан-Байрам, во время жертвоприношения;

- во время начала и окончания войн.

Следует отметить, что использование «Аллах акбар» во время освободительных и захватнических войн, а также в террористических актах означает то же самое. То есть, если сравнить эту фразу с нашим «ура», то использование их в боевых условиях происходит по одному и тому же принципу.

Запрет на использование такбира

В Коране нет запрета, но в силу сложившихся обстоятельств многие проповедники предостерегают верующих от использования такбира в определенных ситуациях. Ваххабизм сформировал негативное отношение ко всему исламу, поэтому случайно произнесенные слова могут вызвать панику. Существует негласный запрет на употребление «Аллах акбар»:

- нельзя произносить фразу в общественных местах, аэропортах, супермаркетах, вокзалах;

- нельзя молиться среди массового скопления людей;

- нельзя в шутку выкрикивать восхваление.

Что означает такбир в жизни общества? Сама фраза имеет сугубо религиозное значение, но стала восприниматься обществом негативно. Как и в любой другой религии, традиционные выражения и словосочетания направлены на обращение или восхваление Всевышнего. Традиционный ислам ничего плохого в «Аллах акбар» не вкладывал. Негативный смысл привнесли в него многочисленные террористические организации и совершенные ими террористические акты, которые унесли не одну тысячу невинных жизней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.