Какова разница во времени Москвы и Иркутска?

В данном материале будет рассмотрено, какая разница во времени Иркутска и Москвы. Вообще, как рассчитываются часовые пояса и по каким критериям? В статье будет кратко описан каждый из этих городов России, а также изучены вопросы по измерению часовых поясов Земли.

Столица России

Москва является столицей России и городом федерального значения. Каждый день сюда приезжают миллионы людей решать разные вопросы: бизнеса, учебы - а также просто туристы из разных городов России или зарубежных стран.

город москва

В Москве очень много достопримечательностей. Например, Красная площадь, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Или Кремль, который окружен кирпичной стеной, включающей двадцать башен различных архитектурных форм.

Также к примечательным местам, которые обязательно следует посетить в Москве, относят Останкинскую башню. Эта телебашня высотой 540 метров используется для трансляции радио и телепередач. Кроме того, в Москве надо увидеть Государственный универсальный магазин (ГУМ), который является прежде всего одним из величайших памятников архитектуры России 19-го века.

Сибирский город

город иркутск

Иркутск является городом, расположенным в Сибири, с населением более 623 тысяч человек. Он также имеет свои памятники архитектуры с уникальным стилем. Например, 130-й квартал города представляет архитектуру времен 18-го века, периода купечества. Здания были недавно реконструированы, здесь также находятся и современные постройки.

Иркутская область прежде всего известна озером Байкал, которое находится в ее границах. Оно обладает самыми крупными в мире запасами пресной воды. Озеро очень чистое и содержит в себе множество полезных минералов. Байкал в длину достигает 636 км, а в глубину максимально достигает 1637 метров.

озеро байкал

Также среди достопримечательностей Иркутска выделяется Музей декабристов. На территории данного культурного заведения расположены дома декабристов-революционеров Трубецкого и Волконского. В них представлены предметы быта их семей, кроме того, здесь также проводятся тематические мероприятия - "Декабристские вечера".

Какая разница во времени между Москвой и Иркутском?

Москва -Иркутск

Итак, в соответствии со всемирными стандартами времени UTC часовые пояса этих городов равняются:

  • Москва - UTC/GMT+3;
  • Иркутск - UTC/GMT+8.

Что это означает? Из этого следует, что, если путешественники собрались поехать в столицу Иркутской области, они должны учитывать, что разница во времени составляет 5 часов. То есть если в Москве 15:00 часов, то в Иркутске уже восемь вечера.

Данные, по которым просто будет рассчитать разницу во времени Москвы и Иркутской области, можно найти в Интернете. Здесь находится огромное количество онлайн-калькуляторов или конвертеров, которые сразу рассчитают разницу во времени между городами и даже наглядно покажут ее в виде часов.

Что же касается расстояния между Иркутском и столицей государства, то оно составляет около 4,2 тысячи километров, если ехать по прямой трассе. Конечно, быстрее всего будет полететь на самолете. Время полета составит примерно 5 часов 20 минут. Если, конечно, рейс прямой и без пересадок.

перелет москва - иркутск

Ежедневно из Москвы в Иркутск отправляются несколько рейсов различных авиакомпаний, таких как "Авиафлот", "Уральские авиалинии" и другие. При покупке следует знать, что стоимость билета будет ниже, если бронировать его заранее (за один или два месяца). На ближайшие рейсы стоимость выше, и если прямых билетов нет, то придется лететь с пересадками, а это дополнительное время. Например, полет с пересадкой в Красноярске будет занимать 15 часов!

Если путешественник отправится из Иркутска в Москву, часовая разница полета составит 40 минут. Проще говоря, если человек вылетит в час, то прилетит в 1:40, но уже по московскому времени.

Итак, часовые пояса данных городов: UTC/GMT+3 и +8. Вообще, что означают эти аббревиатуры - UTC, GMT? Рассмотрим этот вопрос далее.

Часовые пояса

часовые пояса

UTC и GMT - это всемирные стандарты, по которым мы рассчитываем время. На Земле расположено множество часовых поясов, поэтому их необходимо стандартизировать. Для этого и требуются некие точки отсчета. Так, например, и рассчитана разница во времени Москвы и Иркутска.

Ранее использовался только GMT, или нулевой меридиан. Он проходил через королевскую обсерваторию "Гринвич" в Лондоне. Так как эта шкала неравномерна и зависит от периода вращения Земли, в 1970 году было решено ввести новый стандарт (UTC), который был более удобным для использования и измерения времени. UTC на английском языке означает Universal Coordinated Time.

UTC является сейчас всемирным координированным временем. Все программные обеспечения используют этот стандарт взамен устаревшего времени по Гринвичу (GMT).

Заключение

Итак, разница во времени Москвы и Иркутской области, а точнее Иркутска, составляет 5 часов. Или +5 часов, если смотреть с точки зрения жителей города Сибири. Для часовых поясов используется стандарт UTC или GMT. Однако GMT, или время по Гринвичу, действовал до 1970 года. После перешли на Universal Coordinated Time, как наиболее точный и равномерный. Хотя и сейчас показатель GMT довольно-таки часто используется, например, производителями часовых механизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.