Прибор управления С2000-АСПТ: описание, инструкция по эксплуатации

Во время возникновения пожара появляется необходимость в мгновенных и централизованных действиях по предотвращению негативной ситуации. Для этого, а также превентивных мер, было разработано контрольно-приемное устройство управления в авторежиме средствами тушения пожара и оповещателями С2000-АСПТ.

Назначение блока

Контрольный прибор управления имеет возможность препятствовать распространению открытого огня на определенной площади помещений, в которую будут подаваться огнетушащие материалы с равной периодичностью либо все одновременно. В автоматическом или удаленном режиме он управляет устройством тушения пожара, которое применяет порошок, газ или аэрозоль.

система пожаротушения на предприятии

По инструкции, АСПТ С2000 имеет возможность принимать указания и передавать тревожную информацию на сетевые контроллеры таких типов как С2000 и С2000М или комплекс "Орион". Блок принимает и обрабатывает информационные сигналы от извещателей, которые могут функционировать в независимом, ручном или активном типе питания. Осуществляет управленческую деятельность по работе с оповещателями на основе световых и звуковых возможностей. Принимает на себя контроль над инженерным оборудованием помещений, в том числе вентиляцией. С2000-АСПТ осуществляет контроль работоспособности автоматической системы тушения открытого огня, следит за оповещателями всех типов, принимает информацию от дверных датчиков и сигнальных устройств определения давления.

Возможности системы

Автоматическая система тушения пожара имеет встроенную функцию передавать информацию типа пожар и неисправность на пульты дежурной части пожаротушения. Используется как адресуемый блок в совместно-интегрированном режиме "Орион". Для увеличения пусковых цепных направлений применяется с системой С2000-КПБ. Прибор С2000-АСПТ функционирует в сфере пожарных сигнализаций с автономным или централизованным режимом защиты зданий от возгораний.

Устройство подлежит восстановительным работам, может обслуживаться, имеет возможность неоднократного использования, является контролируемым и обладает множественным функционалом.

блок аспт с2000

Питание данной системы осуществляется двумя вариантами:

  1. Главным источником является электрическая сеть переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц.
  2. В качестве альтернативного источника питания могут выступать две аккумуляторные батареи с 12 В напряжением с последовательной цепью подключения.

В инструкции по эксплуатации С2000-АСПТ указано, что система имеет возможности работы в круглосуточном режиме. Прибор не рекомендуется использовать при воздействии на него агрессивных сред.

Технические параметры

Система тушения пожаров С2000 покрывает своими функциональными ресурсами одну зону тушения открытого огня. Оборудована тремя сигнализационными шлейфами. В своей разветвленности вмещает в себя 8 коммутируемых цепей на одинарную площадь возгорания.

Совместно с устройствами С2000-КПБ включает в свою структуру порядка 97 выходов для активации автоматических установок тушения пожара, без них только один выход.

Управление оповещателями со световой основой обеспечивается тремя выходами. При этом табло оснащено характерными сигналами "УХОДИ/НЕ ВХОДИТЬ/Автоматика отключена". Для звуковых оповещателей предусмотрен один выход с сигналом "Сирена". Оборудование инженерного назначения, по данным инструкции С2000-АСПТ, имеет один выход.

автоматическая система аспт с2000

Контролирующие цепи получили в конструкции системы 10 входов. Они включают в свой состав:

  • 3 сигнализационных шлейфа;
  • 1 дверную цепь;
  • 1 последовательность датчиков пуска в ручном режиме;
  • 1 вход цепи универсальных сигнализаторов давления;
  • поломки автоматической установки тушения пожара контролирует цепь с 1 входом;
  • последовательная связка считывателей электронного идентификатора – 1 вход;
  • оболочка RS-485 – 2 входа.

Температура функционирования С2000-АСПТ составляет от 0 °C до +55 °C. Имеет габаритные размеры 310х254х85 мм и весит порядка 8 кг.

Эксплуатация и безопасность

Для нормального функционирования всей системы проводить работы необходимо при подсоединенных и полностью заряженных аккумуляторных элементах питания.

После распаковки оборудования стоит обратить внимание на отсутствие механических повреждений и проверить наличие всех деталей комплекта путем визуального осмотра. Перед активацией прибора его необходимо оставить на хранение в нормальных условиях на сутки.

аспт с2000: инструкция

Во время монтажа и эксплуатации устройства стоит соблюдать инструкции по эксплуатации С2000-АСПТ, а также придерживаться мер безопасности по работе с электроустановками.

Непосредственный монтаж, проверку, обслуживание и другие манипуляции с прибором должны осуществлять лица с допуском соответствующей квалификации по технике безопасности.

Подключение системы пожаротушения

Подключение прибора включает в себя задачи по изменению конфигурации данных с помощью присоединения компьютера к интерфейсу общей линии. Далее следует подключение к С2000-АСПТ аккумулятора и сети переменного тока. Подождать, когда закончится процесс включения системы. При помощи специализированного ПО запустить сканирование приборов на компьютере, найденное устройство выделить и запустить программу по изменению конфигурационных параметров, активировав опцию "Запись конфигурации".

Также по определенной схеме нужно подсоединить внешние цепи к вмонтированным на приборе клеммам.

подключение аспт с2000

Подготовка к функционированию

Для того чтобы начать работу с прибором С2000-АСПТ нужно заблаговременно ознакомиться с возможностями управления, сигналами индикации и техническими данными устройства. Во избежание негативных последствий эксплуатации прибора следует провести проверочный тест на работоспособность всех узлов системы. Необходимые действия подробно описаны в руководстве по эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.