Такт - это что? Пять значений слова

Такт – это что? Латинское слово tactus переводится как «прикосновение». От него произошло французское слово takt, означающее норму поведения. В немецком языке Takt означает музыкальный интервал. В русский язык это слово пришло с девятнадцатого века и употребляется в нескольких значениях.

Музыкант уверен, что это метрическая единица в музыке. Можно сбиться с такта во время танца. А когда сбивается с такта сердце – срочно нужен врач. Механик уверен, что это технический термин, относящийся к двигателю. Программист скажет – к процессору. А лингвист вспомнит о речевом такте. И только педагог с психологом сойдутся во мнении, что такт – это чуткость в отношениях с людьми.

В музыке

В музыке существует деление на паузы и звуки. Когда звучит мелодия, многие отбивают такт хлопками или покачиванием ноги. Как видно, определенные промежутки музыкального произведения четко выражены. Звуки бывают громче и тише. Более громкие звуки называются сильными долями. Их-то и отбивает человек, слушая исполнение. За сильной долей следуют несколько слабых, а затем рисунок повторяется снова. Этот музыкальный участок, начинающийся с сильной доли, постоянно подчеркивают концертмейстеры во время аккомпанимента в балетном классе, играя громче сильную долю.

Аккомпаниатор в балетном классе

Нотная запись тоже делится на такты. Они разделяются вертикальной чертой на нотном стане. Музыкальный такт имеет размер – отношение долей в такте к их длительности. Например, две четверти, три четверти, шесть восьмых. Вальс имеет размер такта три четверти. Танец укладывается в несколько па на счет «раз – два – три».

Эмиль и Эмилия из сказки «Обыкновенное чудо» поссорились из-за того, что он танцевал с другой девушкой на балу и что-то шептал ей на ушко. Спустя годы они встретились и разговорились. Выяснилось, что он шептал ей: «Раз, два, три». Она все время сбивалась с такта.

В отношениях

Словарь Ефремовой так объясняет значение слова «такт» в отношениях с людьми: чувство меры в поведении, деликатность, подсказывающая бережное отношение, подход к человеку. Понятие педагогического такта тесно связано с психологией. Что значит такт, хорошо объяснял К. Д. Ушинский. Он говорил, что воспитатель-практик обязан иметь психологический такт. Без этого бесполезны его знания теории педагогики.

Такт основан на душевных качествах: терпение, доверие, отзывчивость, чуткость. Они помогают правильно понять ситуацию, разрешить назревший конфликт, подобрать верные слова и не ущемить чувство собственного достоинства собеседника.

Можно быть тактичным и бестактным. Пример тому – девочка Алиса. Она пытается вести светскую беседу и быть образцом порядочности, но ей это не удается.

Нетактичный разговор

Алиса в стране чудес попала в слезное море и заметила, что рядом кто-то барахтается. Оказалось, это мышь. Начав вести с ней светскую беседу, она заговорила о своей кошке, как она ловко ловит мышей. Но мышь обиделась. Тогда Алиса стала рассказывать о соседском фокстерьере и дошла до случая, когда он всех крыс и мышей переловил. На это мышь резонно заметила: «Вы просто бестактная девочка. Уплываю».

В механизмах

Словарь Ожегова объясняет это слово как «часть рабочего цикла», относящегося к механизмам, двигателям. Это слово относится к специализированным. В специальной литературе объясняется, что такт – это один ход поршня. Видимо, по аналогии с повторяющимися тактами музыки, это движение внутри двигателя, постоянно повторяющееся, и названо тактом.

В речи

Речь человека, подобно музыке, тоже имеет свой такт. Как в слове существует ударение, то есть более громко произносимый звук, так и во всей фразе есть смысловое ударение. Речевой такт характеризуется ударением в группе слов. В речи всегда есть паузы – подлиннее и покороче. Пауза после законченной фразы более длинная, внутри фразы – более короткие паузы.

Фраза может состоять из одного или нескольких предложений. Каждое предложение – из одного или нескольких тактов. Каждый такт – из одного или нескольких слов. Таким образом, такт – это единица речевого потока.

Речевой такт в стихах

Такт образует незаконченную конструкцию речи. Он, как кирпичик, всего лишь часть целого. Что будет создано из таких кирпичиков, зависит от оратора. Самое выразительное деление на такты встречается в стихотворениях. Неправильное деление речи на такты совершенно изменяет смысл сказанного.

Что такое такт в информатике

Похоже, цикличность присуща не только музыке, речи, ритму сердца и самой природе. В информатике – науке, созданной людьми, наблюдаются те же цикличные законы. Что такое такт в информатике? Коротко говоря, это интервал времени. Тактом называется время, проходящее между подачей двух последовательных импульсов.

Такт процессора, как удары сердца

Это сигнал, используемый для согласования операций в цифровых схемах. Самым известным для пользователей является такт процессора. Как у человека сердце постоянно отбивает такт, так и у процессора постоянно производятся электронные импульсы. Такая характеристика, как тактовая частота, считается важнейшей при выборе модели компьютера. Этот показатель скорости работы, количество тактов в секунду, может доходить до трех и более гигагерц.

Как много значений имеет слово такт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень тактично обьяснили! Большое спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.