Роль Интернета в нашей жизни

Интернет прочно вошел в повседневную жизнь современного человека. С его помощью всегда можно отыскать нужную информацию, сделать в любое время видеозвонок, оплатить различные услуги. Благодаря Интернету появились практически безграничные возможности во всех областях жизни.

Интернет - источник информации

Добро или зло?

Интернет в нашей жизни играет серьезную роль. Но его однозначно нельзя назвать добром или злом. В этом отношении можно метафорически сравнить Всемирную сеть с кухонным ножом. С его помощью можно приготовить вкусный обед. А можно и убить человека. И каждый делает свой выбор, несет ответственность за его последствия. Интернет в жизни человека является добром или злом в зависимости от самого индивида. Ведь если он выбирает для себя зависимость или вред для здоровья – ему в будущем придется самостоятельно «платить по счетам». Тот же, кто использует Интернет во благо, будет усматривать в нем положительные стороны.

роль интернета в современной жизни

Положительные стороны

Можно перечислить немало плюсов Интернета:

  • Интернет является отличным хранилищем информации. Каждый человек может обратиться к его ресурсам и отыскать ответ на свой вопрос. Энциклопедии и справочники остались в далеком прошлом. Теперь по каждому вопросу можно найти ответ в Сети.
  • Практически безграничные возможности для общения. Человек может общаться в соцсетях, мессенджерах, найти друзей по интересам. Интернет в жизни подростка стал важнейшим способом поделиться своим внутренним миром с другими.
  • В Сети можно проконсультироваться со специалистом, высказать свое мнение, пообщаться.
  • Можно наслаждаться прослушиванием музыки, просмотром картинок, играми.
  • Также можно найти работу. Дизайнеры, программисты и многие другие имеют возможность зарабатывать в Сети.
  • В Сети можно рекламировать свой товар. Интернет является отличным местом, где бизнесмены продвигают свою продукцию, находят новых клиентов.
    Источник информации - Интернет

Минусы

А также можно перечислить и слабые стороны Интернета:

  • Бесконтрольное размещение различной информации привело к тому, что правдивые данные стали перемежаться с недостоверными. У молодежи, которая только начинает впитывать информацию, это приводит к искаженным представлениям о мире.
  • В соцсетях наряду с нормальными людьми орудуют мошенники, маньяки и другие люди с противозаконными намерениями. Интернет в нашей жизни стал настоящим источником опасности.
  • В условиях свободы расплодились сайты асоциального характера. Их хозяева – секты, экстремистские группировки. Они пропагандируют насилие и агрессию. Примыкают к этой группе сайты порнографического содержания, которые негативно влияют на детскую психику.
  • Свободное размещение комментариев в Сети привело к тому, что повсеместно встречается нецензурная лексика. Мнимая анонимность привела к тому, что брань стала нормой.
  • Доступность игр обернулась такой бедой, как зависимость от компьютера. Игромания похожа на наркоманию. Возможность получить «новую жизнь» обернулась для игроков стиранием грани между виртуальной жизнью и реальностью.
  • Размещение фотографий в социальных сетях стало одним из самых опасных видов интернет-зависимости. Подростки, стремясь сделать редкий кадр, по своей глупости нередко рискуют жизнью.
    Интернет объединил мир

Жизнь без Интернета

Когда-то компьютеры и Сеть не были так важны для людей, как сейчас. Все постепенно стало меняться с возникновением игровых приставок. Многие помнят игру «Марио», «Контру», «Черепашек Ниндзя» и «Танки». Это и был первый тревожный звоночек – постепенно технологии стали прорываться в жизнь человека. Дети и подростки могли часами засиживаться перед экраном телевизора, пытаясь пройти следующий уровень игры, а затем они с жаром делились своими победами с одноклассниками. Постепенно Интернет в нашей жизни становился все более значимым. Однако тогда до поголовной массовости было очень далеко.

Общение посредством Интернета

Время стало нестись со скоростью звука. Вчерашние дети росли, трудились за учебниками, ночи напролет готовясь к экзаменам. Не всегда жизнь приносила приятные сюрпризы. Дети менялись, и менялась сама жизнь. И вот уже стали появляться первые мобильные телефоны. Компьютер постепенно заменил собой все – сейчас пустеют библиотеки. Уже не встретишь на улицах детей, играющих с деревянными палками в мушкетеров. Все это стало не модным. Интернет в нашей жизни стал заменять собой другие источники информации, способы развлечения. Да и зачем детям играть в «дочки-матери» или воображать себя мушкетерами, если с помощью компьютера они могут стать властелинами вселенной или же обладать собственным виртуальным домом?

Интернет в нашей жизни

Виртуальное общение заменило реальное

Последним гвоздем в гроб живого общения между людьми стали социальные сети. Все перевернулось с ног на голову окончательно. Теперь мы перестали наслаждаться настоящим общением – все происходит в виртуальном мире. Эмоции человек выражает посредством круглых желтых картинок, свои сокровенные мысли он постит в блог, напряженно следя за лайками и реакцией других пользователей Интернета. Конечно, люди не перестали встречаться друг с другом. Но это общение стало более пресным, и все чаще оно заменяется виртуальным. На естественное удовлетворение психоэмоциональных потребностей практически не осталось времени.

Конечно, можно сказать и о том, что во все времена прогресс хулили, тоскуя по старине. Однако у всего должен быть разумный предел, баланс. Интернет в нашей жизни сегодня приводит к возникновению зависимостей у людей самого разного возраста. Современное общество стало свидетелем того, что баланс сначала дал небольшую течь, а затем медленно стал склоняться в одну сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Очнь интересная статья.Нашёл интересный материл для сообщени
Копировать ссылку
1
Что именно вы хотите услышать?
Копировать ссылку
2
Статья очень интересная, задеты все стороны интернета. Но ведь сейчас началась борьба между виртуальным и реальным миром, возьмем те же библиотеки, музеи. Ведь сейчас они начали прямо сказать развивать конкуренцию интернету. "Ночь в музеи", "Ночь в библиотеке", то есть работникам теперь надо не чаи пить и сидеть ждать когда появится посетитель, а завлечь его, чтоб он пришел, заинтересовался. То есть можно сказать здесь интернет даже с играл положительную роль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.