Актер Александр Богданов: биография, семья, фильмография, причина смерти

Он был одним из трудных подростков, которых снимала Динара Асанова. Тех, кто привносил в ее фильмы ощущение правды, а не актерской игры. Александр Богданов (биография и фильмография представлены в статье) прожил короткую жизнь, так и не найдя своего предназначения. Он был из числа молодых людей, которые не сумели переключиться на реальность из тесного круга общения, формировавшегося на съемках картин Асановой. Итак, подробнее.

Страницы биографии

Предположительная дата рождения актера - 1957 год. Его детство прошло в Санкт-Петербурге, где он вел жизнь обычного дворового пацана. По имеющимся сведениям, окончил ШРМ. В начале семидесятых ему посчастливилось попасть на кастинг актеров-подростков для участия в съемках фильма Д. Асановой, где пришлось играть самого себя. Такого же дворового пацана с характером хулигана, но доброй душой. Он делал это настолько талантливо, что мог рассчитывать на удачную карьеру в кинематографе, но вместо этого в конце 70-х вернулся к своей привычной жизни.

Александр Богданов, семья

В культовый фильм "Пацаны" режиссер набирала более молодых ребят, а для участия в других проектах Богданову не хватало образования. Участковый Ю. М. Лучинский помнит, как во время обхода территории задерживал горе-актера за пьянство и тунеядство. Тот рано женился, у него было двое детей, но это не добавило ему серьезности и ответственности. Где же снимался Александр Богданов? Фильмы (их всего пять) предлагаем вашему вниманию чуть ниже.

"Не болит голова у дятла"

Кинодебют Богданова состоялся в 1974-м, когда Асанова снимала свой первый фильм по сценарию Ю. Клепикова. Именитый автор "Даурии" и "Аси Клячкиной" не сразу решился сотрудничать с начинающим режиссером и на первых порах не был согласен с ее концепцией превращения легкого, почти комедийного фильма в лирический. Но впоследствии именно эта серьезность и глубокое проникновение в мир подростков сделало киноленту столь любимой зрителями. В 1976-м она стала лауреатом Ленинградского смотра творческой молодежи.

Александр Богданов, фильмы

На момент съемок Александр Богданов, актер непрофессиональный, был шестнадцатилетним юношей, а ему предстояло сыграть семиклассника. Но в этой роли он смотрится очень органично. Асанова создала на съемочной площадке атмосферу импровизации. Юным актерам сценарий был прочитан всего один раз. От них не требовалось заучивания текста. Зная сюжет, в кадре они произносили диалоги своими словами, чувствуя себя полноправными соавторами фильма. Это положительным образом сказалось на результате.

Роль Богданова

Главная сюжетная линия картины - это история любви Севы Мухина (Александр Жезляев) и Ирочки Федоровой (Елена Цыплакова), соседей по парте. Находящиеся в поиске многочисленных ответов на вопросы, которые ставятся перед подрастающим поколением, они словно пытаются доказать с экрана: подростковый возраст - это не подготовка к взрослой жизни, это сама жизнь.

Не болит голова у дятла

Актер Александр Богданов играет Леву Булкина, которого даже учительница (Екатерина Васильева) называет Батоном. И это не случайно. Он настоящий друг, у которого за маской простого хулиганистого парня скрывается душа взрослеющего и надежного человека.

О том, что он тоже влюблен в Иру Федорову, свидетельствует лишь фотография на карте, висящей на стене его комнаты. Это так и остается тайной для самой девушки, уезжающей с родителями в другой город. Он провожает ее печальным взглядом из-за столба на вокзале и оказывает содействие другу, пытающемуся догнать тронувшийся от перрона поезд.

Мухин плачет от бессилия, а зритель - от того, что вспоминает свою первую любовь и связанные с этим переживания. Искренность игры юных актеров - это главная удача фильма.

Генка Форманюк из "Полковника в отставке"

Через год режиссер И. Шешуков взялся снимать фильм о бывшем кадровом военном, который решил продолжить трудовую деятельность обычным токарем на заводе (Н. Гринько). По сценарию туда направляется группа подростков, бригадой которых и берется руководить отставной полковник. После фильма "Не болит голова у дятла" кажется абсолютно естественным приглашение Богданова на роль Генки Форманюка, одного из членов молодежного пополнения завода. Имеющий приводы в милицию, он воспитывается женщиной, обиженной на жизнь (З. Шарко). Именно Форманюк олицетворяет самого ершистого и неподдающегося перевоспитанию подростка, противостоящего влиянию полковника.

Александр Богданов, актер

Фильм заканчивается интервью, которое берут у ребят журналисты АПН. Аналогичный прием будет использован Динарой Асановой в новых ее работах. Ответы подростков говорят о сильном влиянии "бати", как они называли своего наставника. И только обмен взглядами Н. Гринько и А. Богданова в финале картины показывает, что не так легко добиться взрослому и уважаемому человеку переосмысления трудным подростком своей позиции. Зритель может только догадываться, как сложится судьба Генки Форманюка. Создается ощущение, что самого себя играет Александр Богданов. Актер словно приоткрывает зрителям собственный внутренний мир и рассказывает о своей жизни.

Саша Майданов из "Ключа без права передачи"

В следующую свою картину 1976 года Д. Асанова пригласила некоторых актеров, с которыми работала ранее. Среди них были Е. Цыплакова и А. Богданов. Речь в фильме шла о десятиклассниках, не находивших общего языка ни с учителями, ни с родителями. Зато у них возникло абсолютное взаимопонимание с классным руководителем Мариной Максимовной.

Александр Богданов, биография

Автором сценария стал Георгий Полонский, чей фильм "Доживем до понедельника" ранее был тепло принят зрителями. И снова бунтаря играет Александр Богданов. Актер предстает в образе единственного ученика, который не посещает субботние встречи на квартире Марины Максимовны.

Но на этот раз ершистый десятиклассник еще и влюблен. В свою одноклассницу Юлю Баюшкину, которую сыграла Марина Левтова. И в новом качестве Богданов настолько убедителен, что Асанова приглашает его в свою следующую картину, но она станет их последней совместной работой.

"Беда"

В фильме 1977 года, рассказывающем о деградации сварщика автобазы Вячеслава Кулигина, у Богданова совсем маленькая эпизодическая роль. Он играет парня из поезда, и его имя даже не указано в титрах. Проблема алкоголизма, поднятая в картине, вскоре коснется и его самого.

"Золотая мина"

В этом же году режиссер Е. Татарский приглашает его в двухсерийную киноленту "Золотая мина". Актер Александр Богданов (личная жизнь будет описана чуть ниже) играет водителя мусоровоза Кравчука.

Александр Богданов, причина смерти

Детектив вызвал большой интерес зрителей во многом благодаря участию таких известных актеров, как М. Глузский, Л. Удовиченко, Е. Киндинов и О. Даль. Но персонаж Богданова в самом начале фильма становится жертвой нападения беглого уголовника, поэтому ни с кем из знаменитостей на съемках не пересекается. Фильм стал последним появлением молодого актера на экране.

Александр Богданов: причина смерти, семья

В советское время участковый был обязан держать на учете лиц, ведущих паразитический образ жизни. Так, в сферу его внимания и попали супруги Богдановы, не имеющие постоянного места работы. Александр регулярно являлся на все вызовы и всегда брал с собой двоих детей. Боялся, что его могут посадить. Никто сегодня не отрицает, что супруги оба употребляли спиртное. При этом особой слабохарактерностью отличался именно Александр Богданов. Семья не спасала его от алкогольной зависимости. После безвременной смерти Д. Асановой в апреле 1985-го он совсем потерял над собой контроль.

Актер Александр Богданов, личная жизнь

А 9 апреля его обезображенный труп был найден в канаве близ железнодорожной платформы Дачное. Опознал его бывший участковый, который был поражен жестокостью преступления. Весь живот звезды кинематографа был истыкан ножом, труп в мешке сильно обгорел. В ходе следствия выяснилось, что убили Богданова собутыльники, мужчина и женщина. Его сначала ударили молотком, разбив голову, потом засунули в мешок и вывезли на санях к канаве. Когда мешок подожгли, актер неожиданно пришел в сознание, но убийцы не проявили жалости и добили его.

Богданов похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга, а преступники пойманы и предстали перед судом. Самое печальное, что он не единственный из юных актеров Д. Асановой, ушедших из жизни сразу же после окончания карьеры в кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
и никакие не собутыльники! прежде чем писать статью, удосужьтесь изучить факты!
Копировать ссылку
Не знал, что у Богданова Саши такая судьба. Некоторое время мы работали на одном предприятии. Именно тогда Сашу и пригласили сняться в кино. Он серьезно к этому не относился. В 1977 году меня призвали в армию и больше.мы не встречались.
Копировать ссылку
Не могу понять почему не кто не знает его ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ(ДАТУ)?!!!! Жена так же не знала?БРЕД КАКОЙ ТО!!!!
Копировать ссылку
Ксения, здравствуйте и с праздником Вас!
Я даже отчества Саши не помню. Да, жил он где-то рядом с платформой Дачное.
Напротив был торговый центр и том же здании распологался
Филиал завода ЛЕНРЕМЧАС.
Там мы и работали, ремонтировали будильники.
Там мы и познакомились.Я в то время занимался фотографией, думаю если не фото, то фотоплёнка возможно сохранилась с Сашей. Вскоре построили часовой завод на набережной реки Волковки ,9
А осенью 1977 я призывался в СА.
Копировать ссылку
3
Кошмар, жаль парня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.