Фильм «Преисподняя». Отзывы о высокобюджетном триллере Мартина Кулховена

Одним из самых масштабных кинопроектов 2016 года является картина голландского постановщика Мартина Кулховена, в которой показывается, как женщины вынуждены бороться за свои права по жестким законам Дикого Запада. Европейская кинолента обошлась своим создателям в €12 000 000 и представляла свое государство на Венецианском кинофестивале. Триллер привлек внимание общественности, во многом благодаря задействованным в производстве голливудским звездам первой величины. Определенным достоинством фильма «Преисподняя» отзывы кинокритиков называют авторскую трактовку атмосферы Дикого Запада. Эпоха предстает отнюдь не романтичной, а поистине ужасающим, кошмарным временным отрезком повсеместного бесконечного издевательства над женщинами.

фильм преисподняя отзывы

Структура

Продолжительность проекта составляет 148 минут - практически два с половиной часа. Как утверждают кинодеятели в отзывах, фильм «Преисподняя» условно можно поделить на две равноценные части. Первую следует обозначить как «непрерывное кровавое насилие», в основном мужское, а вторую – «обостренное ожидание насилия». Эпический хронометраж использован режиссером для превращения картины в компендиум неописуемо жестоких, изощренных издевательств, а порой извращенных надругательств. Поэтому рейтинг MPAA – R оправдан как никогда. Но оценка по версии IMDb: 7.10 довольно высока, что позволяет утверждать, что фильм «Преисподняя» (отзывы экспертов кино тому подтверждение) имеет определенную художественную ценность. Из массы аналогичных кинопроектов детище Кулховена выделяет откровенный феминистский посыл и религиозный подтекст.

преисподняя фильм отзывы критиков

Краткое описание фабулы кино

Сюжет фильма «Преисподняя» отзывы критиков позиционируют как интригующее, хоть и жестокое повествование.

Главная героиня Лиз (Дакота Фаннинг), несмотря на немоту, состоялась как мать и жена, проживает в красивом особняке с супругом и детьми. Ее благополучие рушится, когда в их поселение прибывает новый пастырь (Гай Пирс), вызывающий безотчетный ужас у героини. Однажды у одной из прихожанок просто во время церковной службы начинается родовая деятельность, Лиз приходится принимать роды. Новорожденный умирает. Девушка обвиняет служителя церкви в проклятии, а тот в ответ, утверждает, что это ее грех.

Интрига о том, кто одержим злом – преподобный или Лиз, сохраняется авторами сознательно недолго. Вместе с этим становится понятно, что никакой мистической подоплеки в триллере нет. Первопричина зла – природа человека, как ни старайся замаскировать ее порывы религиозными концепциями и объяснениями библейских цитат. В сущности, заглавие картины «Преисподняя» является ни чем иным, как публичным домом, в котором находилась героиня до бракосочетания.

преисподняя фильм отзывы зрителей

Достоинства ленты

К достоинствам фильма «Преисподняя» отзывы ценителей кино относят выглядящие нарочито религиозными аллюзии, без адского полымя не обошлось, разделы картины даже названы тематически: «Бытие», «Откровение», «Возмездие» и «Исход», но порядок их непоследовательный. Здесь выстраиваются ассоциации с «Омерзительной восьмеркой». Лента Тарантино имеет схожий антураж жесткого холодного вестерна и шарады с хронологией сюжета.

Также красной линией в отзывах на фильм «Преисподняя» проходит значимость немоты персонажей, сыгравшая важнейшую сюжетную роль, имея символическую нагрузку. В варварском мире мужчин женщина обречена на безмолвие до тех пор, пока она будет выносить насилие. И лишь отстаивание своих прав, консолидирующее поколения, сможет одарить голосом слабый пол.

фильм преисподняя отзывы кинокритиков

Главная героиня

Красавице Дакоте Фаннинг («Мечтатель», «Я – Сэм», «Гнев») удалось не превратить свой персонаж в жертву. Лиз, наблюдая всю жизнь последствия неподчинения, не перестает рисковать и принимать не всегда безгреховные, но эффективные решения. Этим персонаж и интересен. Эта особенность характера не позволяет надеяться Лиз на чудесное спасение, а побуждает сопротивляться злу самостоятельно, несмотря на все мучения, выпадающие на ее долю на всем протяжении жизни.

Помимо этого, значительную часть картины актрисе пришлось общаться на языке жестов, поэтому все внимание смотрящего сосредоточено на ее мимике. Поэтому отзывы зрителей о фильме «Преисподняя» отмечают блестящее мастерство исполнительницы. Только выражением глаз актриса передает весь спектр эмоций своего персонажа. В них узнается леденящий кровь страх и немой крик от непоправимости происходящего. Удивляет отсутствие слез, что говорит, что их запас был исчерпан еще во время многострадальной юности и детства.

Антагонист

Второй важнейшей личностью в работе Кулховена является пастор, решивший, что именем Бога может прикрывать все свои действия и побуждения. Персонаж Гая Пирса («Железный человек 3», «Король говорит!», «Помни»), безусловно, олицетворяет истинное зло. Сам проповедник признает, что обречен на вечные муки в геенне огненной. Религией он оправдывает свои низменные поступки, тяжелейшие грехи, что напоминает другого лжепророка, сыгранного Р. Митчем в «Ночи охотника». Действия обоих персонажей представляются источником мощнейшего страха, выстроенным на психологическом методе по смене ролей: из индивидуумов, от которых ждут поддержку, опеку и заботу, они трансформируются в аморальных душегубов.

Вердикт

Фильм «Преисподняя» - весьма захватывающий триллер, порой почти хоррор с невероятно мощным харизматичным актерским ансамблем, талантливо выстроенной мрачной визуализацией, выверенным сюжетом, намеками на мистику и желанием исследовать изнанку религиозного фанатизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.