Глазные капли "Полудан": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию и отзывы о глазных каплях «Полудан».

Это препарат противовирусного действия, широко использующийся в области офтальмологии. Капли для глаз оказывают иммуномодулирующий эффект, пагубно влияя на возбудителя патологического процесса. Препарат применяется как в лечебных, так и в профилактических целях при терапии заболеваний глаз инфекционного происхождения. Препарат должен отпускаться в аптеках после предоставления рецепта от врача. Хранить глазные капли «Полудан» необходимо в холодильнике. Назначается препарат не только взрослым, но и детям.

полудан глазные капли аналоги

Форма выпуска

Медикамент производится в виде лиофилизатного порошка, предназначенного для приготовления капель. Раствор нужно готовить непосредственно перед применением. Полученные в результате глазные капли представляют собой жидкость белого цвета. Лиофилизат выпускается во флаконах по 5 мл, а упаковка комплектуется специальной капельницей для удобства использования препарата.

Состав

Эффективность «Полудана» объясняется его составом, в который входит набор аминокислот. Они являются индукторами выработки интерферона эндогенного типа. Один флакон препарата содержит 100 единиц полиуридиловой и полиадениловой кислот. Кроме того, состав «Полудана» дополнен вспомогательными компонентами.

Рибонуклеотиды, содержащиеся в препарате, добываются методом биосинтеза, в них сохранены все терапевтические свойства, а также иммуномодулирующее и противовирусное действие. Лечебные свойства препарата обусловлены его возможностью оказывать стимулирующее влияние на иммунную систему организма, а также интерферонов эндогенного типа, клеток-киллеров и иных веществ, которые способны распознать и устранить вредоносную микрофлору.

После инстилляции глаз «Полуданом» активные компоненты препарата быстро всасываются в глазные ткани и начинают воздействовать на инфекционный очаг. Концентрацию препарата можно выявить в слезной жидкости и кровяной сыворотке. Производство интерферона эндогенного типа происходит спустя три часа после инстилляции. При регулярном использовании капель в организме вырабатывается стойкая иммунная защита, которая сохраняется в течение всего курса терапии и устраняется после его окончания.

полудан глазные капли инструкция

Показания

Действие глазных капель «Полудана» направлено на устранение заболеваний вирусной природы в области офтальмологии. Показаниями для использования глазных капель являются следующие заболевания:

  • Кератоконъюнктивит, появление которого спровоцировано инфекцией герпетического или аденовирусного типа.
  • Иридоциклит.
  • Кератит.
  • Неврит зрительного нерва.
  • Увеит.
  • Кератиты глубокого типа.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать для лечения бактериальных инфекционных поражений глаз. «Полудан» эффективен только в отношении патологических процессов, вызванных вирусом или воспалением. Не допускается самолечение препаратом, так как только квалифицированный специалист способен точно определить природу заболевания и назначить корректную терапию.

полудан глазные капли

Глазные капли «Полудан» считаются относительно безопасным препаратом, в его состав входят полирибонуклеотиды натурального происхождения, поэтому капли допускается назначать детям. Показания для использования в детском возрасте аналогичны перечисленным выше, это вирусные и воспалительные процессы, локализованные в глазах.

Довольно часто назначается «Полудан» женщинам во время беременности и в период грудного вскармливания. Однако такое назначение потребует осторожности при использовании капель, так как отсутствует полный объем данных об использовании препарата у беременных и кормящих женщин.

Что касается противопоказаний, то, согласно инструкции к глазным каплям «Полудан», их нельзя назначать только в случае индивидуальной реакции на его компоненты.

Инструкция

При проведении терапии офтальмологических патологий, возникших на фоне вирусного поражения, лиофилизат «Полудан» используется для приготовления глазных капель. Для этого содержимое одного флакона с препаратом разводится 2 мл инъекционной воды. Полученный в результате раствор необходимо использовать в течение недели. Хранить препарат в приготовленном виде необходимо в холодильнике.

Взрослым назначается инстилляция раствора по одной капле в каждый глаз до восьми раз в сутки. Даже если патология поразила один глаз, закапывать капли необходимо в оба конъюнктивальных мешка. При появлении положительной динамики в лечении допускается снижение кратности использования глазных капель «Полудана» до четырех раз. Если в течение недели использование препарата не дало положительных результатов, терапию следует прервать и обратиться к врачу.

полудан глазные капли отзывы

При растворении лиофилизата получается 2 мл раствора. Детям препарат также закапывается по 1-2 капли в каждый глаз, меняется только кратность использования – четыре раза в сутки. При появлении положительной динамики дозировка сокращается до инстилляций утром и вечером. При отсутствии эффекта в течение недели лечения действия аналогичны взрослой схеме терапии.

Беременным и кормящим женщинам дозировка и кратность использования раствора для приготовления глазных капель «Полудан» подбирается индивидуально, в зависимости от характера и тяжести поражения.

Побочные реакции

Наиболее часто встречающимися негативными последствиями использования капель «Полудан» являются местные аллергические реакции, сопровождающиеся зудом и жжением в глазах, ощущением присутствия инородного тела, интенсивного слезотечения.

В некоторых случаях обнаруживались фолликулы в нижней переходной кожной складке. Иногда регистрировалось повышение давления внутри глаз и небольшие кровоизлияния на фоне инстилляций «Полуданом». Все перечисленные побочные реакции неинтенсивны и слабо выражены. Они не требуют специфического лечения, а проходят самостоятельно после отмены препарата.

полудан глазные капли инструкция отзывы

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно использовать «Полудан» и препараты на основе ферментов, так как это может спровоцировать разрушение интерферона и снизить эффективность проводимой терапии. «Полудан» можно сочетать с антибактериальной терапией и другими противовирусными препаратами, что позволяет включать его в состав комплексного лечения.

Появление побочных реакций на закапывание глаз данным средством может потребовать отмены препарата. Случаев передозировки каплями на сегодняшний день зарегистрировано не было.

Аналоги глазных капель «Полудан»

Выделяется ряд препаратов, обладающих аналогичным лечебным эффектом. Наиболее распространенные среди них следующие:

  • «Окоферон». Капли производятся на основе интерферона человека. Форма выпуска такая же, как у «Полудана» - лиофилизат, который разводится для получения глазных капель. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Главным отличием от оригинала является противопоказание для использования женщинам во время вынашивания ребенка и в лактационный период, а также в детском возрасте. Подробно инструкцию к аналогам глазных капель «Полудан» рассматривать не будем.
  • «Офтальмоферон». Данный препарат является комбинированным средством. В его состав, кроме интерферона, включен димедрол. Спектр активности «Офтальмоферона» несколько шире, чем у «Полудана», в частности капли помогают обезболить и снять воспаление. Однако его также нельзя назначать детям.
  • «Актипол». Производится на основе парааминобензойной кислоты. Лекарственный препарат провоцирует синтез интерферона и активирует иммунные свойства организма.
полудан для приготовления глазных капель

Следует учитывать, что при замене препарата на аналог следует получить консультацию специалиста, так как у каждого дженерика имеется ряд особенностей в использовании и противопоказания.

Отзывы

На просторах интернета встречается довольно много отзывов о глазных каплях «Полудан». Они носят как положительный, так и негативный характер. Довольно много комментариев оставляют те, кто лечил с его помощью конъюнктивит и кератит. Ввиду вирусного происхождения данных заболеваний поражению подвергаются оба глаза, что сильно ухудшает качество жизни человека.

При использовании капель быстро удается устранить неприятные проявления вирусных поражений, такие как зуд и жжение, покраснение и отечность, болезненность и слезотечение, а также гнойные выделения. Многие в комментариях к препарату пишут о том, что положительной динамики при использовании капель удалось добиться уже в первый день терапии.

В педиатрической практике препарат также часто назначается для проведения терапевтических мероприятий в области офтальмологических заболеваний вирусного происхождения. Отзывы родителей, как правило, положительные.

полудан глазные капли инструкция аналоги

Встречаются также и отзывы с негативным содержанием. Больше всего нареканий к недельному сроку хранения готового раствора. Также некоторые высказывают идею о продаже препарата в уже разведенном виде. Производители объясняют такую форму «Полудана» тем, что им не приходится добавлять консерванты, что делает препарат более безопасным.

Отсутствие эффекта от проводимой терапии может объясняться неправильно установленной природой заболевания, например, оно имело бактериальное происхождение.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к глазным каплям «Полудан».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.