Фильм «Блеф». Актеры и роли

Кто в семидесятых не смотрел фильм «Блеф»? Актеры, среди которых великолепный Адриано Челентано, французская красавица Коринн Клери, колоритный полуацтек-полуирландец Энтони Куинн и идеал французского стиля, подруга Одри Хепборн Капюсин, незабываемы. Такой ансамбль подобрал режиссер Серджо Корбуччи, признанный мастер спагетти-вестерна.

В его комедиях налет черного юмора, социальной критики «левого толка» (он был коммунистом) и насилия представляют такую удачную смесь, что даже критики не воспринимали его фильмы как серьезные картины. Да он и действительно играл всю жизнь, придумывая персонажи. Фильм «Блеф» принес много крылатых выражений, талантливо переведенных на русский язык:

  • "Каждый считает счета на своем счету".
  • "У меня тузовый покер. У меня тоже".
  • "Я живоглот. Полиглот? Как хотите".
  • "Мы неприлично богаты".
Переодетый священником мошенник

Переодевания, маскировки, реквизит – все используется для обмана. В фильме – Франция тридцатых годов. Много натурных съемок, красивые интерьеры, другой ритм жизни. Доверчивые люди, глупые бандиты, в перестрелках все остаются живы.

Фильм «Блеф» 1976 года

Сюжет фильма – типичная итальянская сказка о пареньке, у которого ничего нет, но он отнимает у криминальной королевы круглую сумму, женится на красотке и улетает на самолете. Ни спецэффектов, ни массовых съемок, ни компьютерной графики, но смотрится и сейчас на одном дыхании. Сценарий представляет собой череду реприз, искусно вплетенных в сюжет. Во многих сарказм, где-то черный юмор. Есть лирические моменты, которые неожиданно опрокидываются в фарс. Нет ощущения, что зрителя пытаются рассмешить. Здесь и сейчас живут персонажи, они-то серьезны. Но зрителям смешно.

Два мошенника

В фильме «Блеф» актеры А. Челентано и Э. Куинн составили великолепный дуэт. Таких проходимцев, как они, еще поискать! Весь фильм они спорят, чья схема мошенничества лучше. При этом не раз оставляют друг друга с носом, чтобы в очередной раз поменяться ролями. Подтекст этого сотрудничества-соперничества давно выражен в литературе как конфликт отцов и детей. Но как неожиданно интересно смотрится он в криминальном варианте!

Адриано Челентано

Конечно, в роли главного героя фильма «Блеф» – Адриано Челентано. Этот любимец всей страны органичен в любой роли, но его Феликс – это само обаяние. Продумав все ходы наперед, он придает лицу нужное выражение, показывает нужные эмоции. Но не учитывает опытного, матерого мошенника Бэнга. Частенько молодость проигрывает возрасту. Но у Бэнга есть слабое место – дочь. Она помогает отцу до некоторых пор, но как можно устоять перед Феликсом? Челентано в этой роли грациозный и элегантный, вкрадчивый и выразительный, он неотразим. Даже когда молчит, мимика все скажет.

Финальные кадры фильма

Влюбленные объединяются, Бэнгу ничего не остается, как открыть карты. Вместе они проворачивают грандиозную аферу века, для которой строят немыслимо дорогие декорации. Казалось бы, вся компания заодно, но в последний момент деньги вылетают из самолета. Все плачут. И Феликс, который потихоньку сматывает какую-то веревочку. Маска горя сменяется ехидной рожицей. Это он нанизал каждую купюру, и они летят, как хвост воздушного змея, за самолетом! Вот это блеф! Хорошо, что у Бэнга еще выдержало сердце.

Коринн Клери

Коринн Клери в фильме «Блеф» – очарование молодости и красоты. Ангелочек в преступном мире. Папаша-то аферист. Поэтому она с невинным выражением лица блефует, заманивая Феликса в ловушку. Изящный удар по голове бутылкой из-под шампанского – кто может такое ожидать – и победа за ней. Но сердцу не прикажешь – она влюбилась.

Актриса украшает собой фильм, на нее просто приятно смотреть. Всегда красивая, опрятная, серьезная. В фильме «Блеф» актеры составили две пары: молодую, у которой все впереди, и пожилую, у которой все было и прошло. И обе женщины играют элегантных красавиц.

Филипп Бэнг и Белль Дюк

Актеры в «Блефе», играющие бывших любовников, а ныне заклятых врагов – Энтони Куинн и Капюсин. Им не нужно много говорить, чтобы зрителю стало понятно: они не могут любить друг друга, потому что не верят друг другу. Но они помнят, что их связывало когда-то. И как настоящие, прожженные мошенники они используют прошлое для того, чтобы еще раз обмануть друг друга.

Если бы у Бэнга не было дочери, он был бы чудовищем. А у Белль Дюк никого нет. Но она женщина, а какая женщина не хочет, чтобы ее любили? И она попадается в ловушку Бэнга. Капюсин совершенна в своем образе. Все эмоции подает очень красиво.

Куинн по-разному смотрит на дочь и на бывшую возлюбленную. Для дочери он способен на все, а Белль Дюк он жалеет.

Тузовый покер, фильм "Блеф"

Отзывы на фильм «Блеф» 1976 года однозначные: смотреть всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.