С кем граничит США? География и границы США

Соединенные Штаты Америки – одна из величайших держав мира, расположенная в западном полушарии на континенте Северная Америка. Административно страна разделена на 50 штатов и один федеральный округ, в котором находится столица государства – Вашингтон. Из 50 штатов, входящих в состав государства, 2 не имеют общей границы с остальными - это Аляска и Гавайи.

Los Angeles

С кем граничит США?

Соединенные Штаты омываются водами Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов. Четвертая по величине страна в мире имеет очень хорошее расположение в центральной части континента. Канада и Мексика являются единственными государствами, граничащими с США.

Природа

Территория страны делится на ряд крупных физиографических регионов. С востока и запада страну обрамляют горы Аппалачи и высокогорные хребты Кордильер. Также стоит упомянуть об американских Великих равнинах, которые расположились посередине горного комплекса.

В Штатах имеется большое количество запасов пресной воды. Поэтому американцы уделяют огромное внимание исследованию множества озер и рек своей страны. Большая часть территории этого государства расположена в субтропическом климате, а это значит, что благоприятным климатическим условиям могут позавидовать даже жители соседних стран.

Однако не обходится и без стихийных бедствий. США входит в список тех стран, где достаточно часто бывают различные природные катаклизмы, такие как ураганы, землетрясения, извержения вулканов и смерчи.

Природа США

Языки и религия

Соединенные Штаты Америки являются одним из самых урбанизированных государств на сегодняшний момент. Кроме того, ни для кого не секрет, что страна стала пристанищем для большинства религий. Протестантское движение оказало большое воздействие на дальнейшую историю государства, поскольку первыми переселенцами являлись именно европейские протестанты.

Официальным языком в Штатах является английский, но нередко на улицах многих городов можно услышать испанскую речь. И это неудивительно, поскольку Мексика граничит с США.

Пляж в Майами

Страны-соседи

Давайте также рассмотрим подробнее и те страны, с кем граничит США. Многие ученики школ зачастую путают, а порой и вовсе не знают соседей Соединенных Штатов Америки. Расположенными рядом странами являются Канада и Мексика. Канада граничит с США на севере континента, в то время как Мексика - на юге. Поскольку это две совершенно разные страны, в которых даже говорят на разных языках, необходимо подробнее ознакомиться с каждой из них. Кроме того, у России также есть граница с Соединенными Штатами, только не сухопутная, а морская. По этой причине, говоря о государствах, с кем граничит США, нашу страну также можно рассматривать в качестве удаленного соседа.

Канада

Это вторая страна по величине территории после России. Для нее характерна развитая экономика и высокий уровень жизни. Именно на просторах этого государства находится знаменитый Ниагарский водопад и национальный парк "Банф", который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Канаде говорят на французском и английском языках.

География этой страны очень разнообразна. Канада занимает практически всю северную часть континента. С двух сторон (на востоке и западе) государство омывается водами Тихого и Атлантического океанов соответственно, а на севере - Северного Ледовитого.

Природа на территории Канады достаточно суровая, в отличие от ее соседа - Соединенных Штатов. Здесь скалистое побережье, континентальный климат и огромное множество рек. Погода очень изменчива, если на юге климатические условия похожи на те, что присущи США, то на севере страны преобладает полярный климат.

Около 70% покрытой лесом территории занимает тайга, а в северной части Канады раскинулась тундра.

Мексика

Это удивительная страна, расположенная в южной части Северной Америки. Благоприятное местоположение оказало очень сильное влияние на местный климат. На большей части ее территории тропический климат постепенно сменяется умеренным. Официальным языком Мексики является испанский, а денежная единица страны - песо.

Государство омывается водами Тихого океана с запада, а на востоке его берега омывает Мексиканский залив и Карибское море. Эта латиноамериканская страна имеет только одного соседа на севере - это США, и двоих на юге - Гватемала и Белиз. Самой высокой точкой на территории государства является стратовулкан Орисаба, высота которого составляет 5675 метров.

Природа Мексики очень уникальна. С одной стороны, здесь сосредоточены действующие вулканы и лазурный берег, а с другой - прекраснейшие водопады и опасные джунгли. Мексика - это страна, в которой осталось большое наследие индейцев. К слову, на территории государства около 4% населения до сих пор разговаривает на языках коренных народов.

Пирамида в Мексике

Многонациональность

Как известно, Соединенные Штаты славятся своей многонациональностью. Поэтому отдельной особенностью данной страны можно считать преобладание совершенно разных традиций, принесенных в течение долгого времени многочисленными эмигрантами. В крупных мегаполисах обязательно имеются целые “чайна тауны” с традиционной китайской кухней, а также множество пиццерий, французские и итальянские рестораны.

Аляска

На большей части территории Аляски, входящей в состав Соединенных Штатов, расположились горные хребты, тянущиеся с запада на восток. Кроме того, штат Аляска является самым большим на территории США. Он расположен на северо-западе континента и отделен от Чукотского полуострова, принадлежащего России. Столица штата - город Джуно.

Впервые на землю Аляски ступил Г. В. Стеллер, по крайней мере так принято считать на Западе, затем, в 1732 году, на "холодную землю" высадились члены команды русского корабля "Святой Гавриил". Некоторое время Аляска находилась под контролем Русско-американской компании. Однако в 1867 году Российская империя была вынуждена продать часть своей территории по политическим соображениям.

Голубые озера на Аляске

Заключение

Соединенные Штаты Америки - это великая страна со своей уникальной историей, культурой и многонациональностью. Здесь прекрасная природа и климат. Теперь вы знаете, с кем граничит США, какими водами омывается, а также имеете краткое, но зато четкое представление о соседних государствах и штате Аляска, входящем в состав этой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть ли конфликты у сша к канаде и мексике?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.