Колледж АлтГУ: история, специальности, отзывы

Алтайский государственный университет (АлтГУ) – известное учебное заведение Алтайского края. Сюда приходят поступать абитуриенты не только Барнаула, но и других близлежащих населенных пунктов. В течение долгих лет этот вуз готовил кадры по программам высшего профессионального образования. Сейчас университет выпускает и специалистов среднего звена. Их подготовка ведется в специально созданном структурном подразделении – колледже АлтГУ. Что же собой представляет этот ссуз?

Открытие колледжа

Среднее специальное учебное заведение появилось в структуре вуза тогда, когда он начал переходить на многоуровневую модель обучения. Открытие колледжа произошло в 2011 году, а в начале 2014 года он отметил свой второй день рождения. Это была не круглая дата, но повод для празднования был. Учебное заведение сделало первые шаги в своем развитии. За недолгое время существования увеличилось количество специальностей, возросло число студентов, увеличилось количество абитуриентов, желающих поступить сюда.

В тот день, когда праздновался второй день рождения, многие люди получили почетные грамоты. В первую очередь их вручили студентам, благодаря которым в ссузе появились творческие кружки, стала более насыщенной общественная, культурно-массовая и спортивная жизнь. Не забыли на праздничном мероприятии и о преподавателях, ведь все их старания стояли за достижениями обучающихся.

Здание колледжа АлтГУ

Колледж сегодня

Это учебное заведение существует в настоящее время и осуществляет подготовку специалистов по нескольким направлениям, связанным с экономикой, информационными технологиями, туризмом, сервисом. Есть и такие специальности, которые предназначены для творческих людей. Это значит, что колледж АлтГУ подходит практически всем современным абитуриентам. Сюда поступают люди и с математическим мышлением, и с гуманитарным складом ума, и с различными талантами.

Студенческая жизнь сейчас еще более насыщенная. Ее делает разнообразной не только руководство колледжа, но и сами студенты. Они организовывают друг для друга различные интересные мероприятия. Например, в сентябре 2017 года иностранные студенты старших курсов организовали экскурсию по Барнаулу для первокурсников, не являющихся местными жителями и приехавшими из других государств.

Структура учебного заведения и специальности

В Алтайском государственном колледже АлтГУ работают 3 отделения. Именно они организовывают обучение по тем образовательным программам, с которыми связаны. Вот перечень подразделений:

  • гуманитарное отделение;
  • отделение природопользования, сервиса и туризма;
  • отделение экономики и информационных технологий.

Для поступающих на первое отделение предусмотрено 3 специальности в колледже АлтГУ – «дизайн», «архивоведение и документационное обеспечение управления», «право и организация социального обеспечения». Столько же направлений подготовки предлагается подразделением природопользования, сервиса и туризма. Имеющиеся здесь специальности – «туризм», «рациональное использование природохозяйственных комплексов», а также «гостиничный сервис».

Чуть больше специальностей реализует отделение экономики и информационных технологий. Абитуриентам, поступающим сюда, предлагается выбрать либо «банковское дело», либо «программирование в компьютерных системах», либо «экономику и бухгалтерский учет», либо «информационные системы».

Занятия в колледже АлтГУ

Что важно знать абитуриентам с математическим мышлением

Как выбрать будущую специальность, по какому пути пойти в этой жизни? Об этом начинают задумываться еще в школе. Правильнее всего делать выбор с учетом своих способностей. Абитуриентам, хорошо разбирающимся в математике, умеющим анализировать информацию, решать задачи и находить правильные решения, в Алтайском государственном колледже АлтГУ Барнаула рекомендуют выбирать «экономику и бухгалтерский учет», «банковское дело».

На названных специальностях присваиваются квалификации бухгалтера и специалиста банковского дела. Самые главные дисциплины – практические основы бухгалтерского учета имущества организации, налоги и налогообложение, организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, ведение кассовых операций и др. Обучение на этих предметах является практико-ориентированным. Это значит, что студенты в процессе обучения не только получают теоретические знания. Они вырабатывают у себя необходимые практические навыки.

Для тех, кто разбирается в информатике

В настоящее время отрасль, связанная с информационными технологиями, стремительно развивается. Появляется новая техника, совершенствуются способы обработки, хранения и накопления информации. Все предприятия, использующие в своей деятельности информационные технологии, нуждаются в квалифицированных специалистах – в техниках-программистах, техниках по информационным системам. Подготовкой таких кадров занимается колледж АлтГУ на специальностях «программирование в компьютерных системах» и «информационные системы».

Эти образовательные программы лучше всего выбирать при наличии хороших знаний по информатике, ведь в течение всех лет обучения в расписании будут появляться дисциплины, связанные с этим школьным предметом. Известно, что студенты колледжа Алтайского госуниверситета изучают основы алгоритмизации и программирование, технические средства информатизации, инфокоммуникационные системы и сети и т. д.

Конкурсы в колледже Алтайского госуниверситета

Что выбирать творческим личностям в колледже Алтайского госуниверситета

С мечтой связать свою дальнейшую жизнь с творчеством в колледж АлтГУ приходят многие абитуриенты. Для них в ссузе есть специальность «дизайн». На ней обучение ведется очень качественно. Для проведения занятий оборудованы учебные кабинеты, специализированные мастерские, лаборатории, компьютерный класс. В ссузе за годы учебы студенты осваивают множество дисциплин – живопись, скульптуру, рисунок, графический дизайн.

Не менее интересной и творческой является специальность «туризм». В ходе обучения на ней студенты узнают много нового о нашей планете, изучают информацию по интересным и необычным местам. После окончания колледжа выпускники специальности «туризм» трудоустраиваются в туристические агентства, начинают консультировать людей по путешествиям в различные страны, занимаются составлением туристических маршрутов.

Специальность Туризм в колледже АлтГУ

Учеба в колледже АлтГУ: отзывы

Об учебе в колледже студенты оставляют положительные отзывы. Обучающиеся отмечают высокое качество преподавания, ведь занятия ведут высококвалифицированные сотрудники Алтайского государственного университета. Коллектив старается вкладывать в студентов максимально больше полезной информации.

Особо радует студентов то, что после окончания колледжа можно поступить в Алтайский государственный университет и получить высшее образование. Выпускникам ссуза вуз предлагает сокращенные образовательные программы. Для зачисления на них не требуются результаты ЕГЭ. Вступительные испытания проводятся в стенах госуниверситета.

Специальности в колледже АлтГУ

Рассказы студентов о внеучебной жизни

Внеучебная жизнь студентов колледжа наполнена множеством интересных событий. Это подтверждают рассказы обучающихся. Ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. В 2017 году в таком мероприятии участие принимали будущие дизайнеры. Они выполняли задание, посвященное году экологии в нашей стране, – изготавливали объемную композицию в виде дерева. Студентам такой конкурс понравился. На нем они не только показали свои профессиональные компетенции, но и доказали окружающим и себе, что они умеют работать в команде.

Регулярно в колледже проводятся кураторские часы. Из рассказов студентов известно, что на этих мероприятиях обсуждаются актуальные проблемы современного мира. Кураторские часы полезны для обучающихся, ведь благодаря им формируются достойные граждане государства. Для некоторых студентов эти мероприятия максимально полезны, так как помогают, к примеру, не столкнуться с наркотической зависимостью.

Внеучебная жизнь в колледже АлтГУ

В заключение стоит отметить, что колледж АлтГУ в Барнауле представляет собой достойнейшее учебное заведение среди всех ссузов Алтайского края. Студенты здесь получают качественное образование. Именно поэтому они востребованы на рынке труда. Диплом колледжа Алтайского государственного университета ценится работодателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.