Разница во времени между Москвой и Гоа. Как избежать джетлага?

Побережье Индийского океана славится своими курортами. Неудивительно, ибо здесь приятный климат, чистейшая вода, песчаные пляжи, прекрасная природа, вкуснейшая еда, отменный сервис – все это привлекает многочисленных туристов.

Рай на побережье Индийского океана

Излюбленным местом отдыхающих стал штат Гоа, находящийся на юго-западе Индии. Многие выбирают это место для своего зимнего отдыха и даже встречают здесь Новый год. И это понятно: когда в России холодно и во всю идет снег, на Гоа – бархатный сезон. Однако полезно узнать не только о местоположении и погоде этого чудесного штата, но и о разнице во времени между Москвой и Гоа. Ведь смена часовых поясов, путь даже небольшая, – всегда стресс для организма.

Природа Индии

Время в России и на Гоа

Итак, штат Гоа находится в часовом поясе UTC+5.30, а Москва – UTC+3. Таким образом, разница во времени между Москвой и Гоа сейчас составляет 2,5 часа. Поэтому московским туристам, избравшим для своего отпуска Гоа, очень часто первое время сложно вставать по утрам на пляж. И это объяснимо: когда на Гоа рассвет, в Москве – темная ночь. В 2011-2014 годах, когда Россия даже в зимний период жила по летнему времени, разница во времени между Москвой и Гоа зимой была менее разительна – полтора часа. В настоящий момент в России "соседями" Гоа по часовым поясам являются регионы, живущие по омскому и екатеринбургскому времени – там разница со знаменитым курортом всего 30 минут. А вот калининградцам повезло меньше всех – время на Гоа опережает местное аж на 3,5 часа.

Побережье Гоа

Как избежать джетлага

И напоследок дадим несколько советов, как безболезненно преодолеть дискомфорт, вызванный сменой часовых поясов:

1) Подготовиться заранее.

Самый проверенный способ избавиться от так называемого джетлага – заранее принять меры. Как говорится, предупрежден - значит вооружен. Лучше всего начать менять свой режим за три дня. Если вы планируете отдых на Гоа, то будет полезно в течение нескольких дней ложиться спать и просыпаться пораньше на 2-3 часа.

2) Мелатонин – ваш лучший друг.

Это основной гормон, регулирующий суточные ритмы. Именно он влияет на процессы адаптации нашего организма при быстрой смене часовых зон. В природе он содержится в кукурузе, бананах, помидорах, рисе, моркови, овсянке, орехах и изюме. Введите эти продукты в свой рацион за пару дней до полета, чтобы ваш организм намного легче приспособился к ритму другого времени.

перелет москва гоа

3) Вода? Да!

Культ кофе в современном мире не идет на пользу, когда речь идет о необходимости побороть джетлаг и помочь организму быстрее адаптироваться к иному времени. Лучше заменить чай и кофе на обычную чистую воду. Пейте часто, но понемногу, и тогда вы сможете избежать неблагоприятного влияния смены часовых поясов на здоровье.

4) Не забывать о пользе физической активности.

Во время перелета ни в коем случае нельзя сидеть постоянно в своем кресле, нужно время от времени ходить, немного разминаться. А после рейса (например, во время ожидания багажа) полезно сделать небольшую зарядку.

Москва с высоты птичьего полета

5) Отдохнуть после перелета.

Длительность рейса из Москвы до Гоа составляет более семи часов. После столь длительного перелета важно сначала хорошенько отдохнуть и лишь потом идти на пляж загорать или спешить на яркую индийскую вечеринку.

Теперь вы имеете полное представление о разнице во времени между Москвой и Гоа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за советы, тоже частенько с мужем летом отдыхать летаем, приходиться адаптироваться к смене часовых поясов и новому климату+ перелет очень утомляет. Нам помогает формула спокойствия триптофан, принимаем как перед самим перелетом, так и на новом месте пару дней. Ну и обязательно пьем много воды в самолете и стараемся поспать хотя бы 2-3 часа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.