Детский музыкальный им. Н.И. Сац театр: схема зала

Детских театров, в репертуаре которых есть интересные спектакли, в Москве не так много. Один из них носит имя Наталии Сац. Театр, схема зала которого демонстрирует большое количество мест, находится на проспекте Вернадского.

Чем примечателен этот театр?

Примечательно данное место тем, что является самым первым в Советском Союзе театром музыкальным, ориентированным на юных зрителей. До него театров с музыкальным репертуаром, адаптированным под восприятие детей и подростков, не существовало.

Свой первый спектакль труппа представила на сцене Театра эстрады. Это была опера «Морозко» под редакцией М. И. Красева.

В здание, где сейчас и даются представления, труппа въехала в 1979 году.

Как устроен театр?

Получивший имя Наталии Сац театр, схема зала которого четко дает понять то, что здание выстроено по типовому проекту советских 70-х годов, имеет две сцены – большую и малую.

Большой зал рассчитан на общее количество зрителей 1100 человек. Здесь даются вполне полновесные спектакли с участием большого количества артистов, красивыми и сложными декорациями и световым оформлением.

Карта маршрутов театра

Малая сцена часто именуется концертной. Количество кресел для зрителей здесь всего лишь 300. Тут, как правило, идут спектакли для самых юных посетителей, например, «Айболит». Здесь же проходят концерты детской филармонии, различные небольшие музыкальные фестивали и выступления подростковых коллективов.

Где будет удобнее сидеть?

Собираясь сходить на спектакль с ребенком, каждый родитель бывает озадачен выбором места, независимо от того, куда планируется пойти, разумеется, не исключение и театр Сац. Схема зала где лучше сидеть не подскажет, она может лишь дать представление об удаленности сцены и угле обзора.

А учитывая, что в данном театре даются спектакли, связанные со слуховым восприятием, то есть оперы, водевили, оперетты и прочие, акустические особенности помещения имеют первостепенное значение.

Большая сцена театра

Тем, кто собирается посетить малую сцену, волноваться не о чем. Садиться можно совершенно в любом месте. Малый зал совсем недавно был полностью реконструирован и сейчас является одним из самых современных и технически оснащенных в стране.

А вот с большой сценой все сложнее. Особенностью типовых проектов для театров юных зрителей была так называемая звуковая яма. То есть это явление, при наличии которого в определенных местах зрительского зала или вообще ничего не бывает слышно либо же звук доходит с помехами. В некоторых залах в звуковых ямах присутствует эффект эха.

Занавес Большой сцены

Большая сцена в здании № 5 по проспекту Вернадского - не исключение. Собираясь сюда на спектакль, не стоит брать билеты в центр зала, начиная с пары последних рядов партера и заканчивая серединой амфитеатра. По краям же звукового провала нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.