Кайф - это ощущение приятных эмоций. Понятие, история, интересные факты

Кайфовать, кайфовый, кайфушный, кайф - эти однокоренные слова часто используются в молодежном сленге. Но что они обозначают? Имеет ли слово "кайф" долю пошлости или его применение вполне уместно, например, в художественной литературе? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо углубиться в историю. Давайте разберемся со значением слова "кайф": что это такое и с чем его "едят".

Настоящее счастье

Что такое кэйф? Первое упоминание в Коране

Принято считать, что слово "кайф" - это неологизм, пришедший в русский речевой оборот из английского языка. Однако это не так. Первое упоминание об этом слове встречается в Священном Коране: праведники, попадая в рай, постоянно находились в радостном и беззаботном состоянии, которое называется كايف‎ (кэйф). В арабском писании под понятием кэйфа подразумевается высшее наслаждение, счастье, удовольствие.

Священный Коран

Использование в литературе

В России первое употребление слова "кэйф" зафиксировано в 1821 году. Востоковед О.И. Сенковский рассказал русскому обществу о своих путешествиях по Египту:

Путешественники, бывшие на Востоке, знают, сколь многосложное значение имеет выражение кейф. Отогнав прочь все заботы и помышления, развалившись небрежно, пить кофе и курить табак называется "делать кейф". В переводе это можно было бы назвать "наслаждаться успокоением".

Современный Египет

Спустя несколько десятков лет новое слово стало встречаться в произведениях великих русских писателей:

  1. «…бульдог расположился среди комнаты и лениво наслаждался своим послеобеденным кейфом». Ф. М. Достоевский.
  2. «Когда я кейфую на диване…». А. П. Чехов.

Новый пик популярности

Долгое время слово "кейф" считалось устаревшим, но оно обрело новую популярность в 1957 году. Тогда в Москве проводился Всемирный фестиваль молодежи, благодаря которому у русских появились новые буржуазные слова, в том числе и "кайф".

Советская молодежь

В отличие от России, в Америке популярность этого понятия оставалась на высоте, потому москвичи переняли опыт с долей американского акцента.

Толкование из словаря

Кайф - это общее обозначение любых приятных эмоций.

Кайфовый - это описание действия или предмета (источника кайфа), который гипотетически может принести удовольствие или доставляет его на данный момент.

Кайфовать - значит испытывать наслаждение от источника кайфа.

Толковый словарь

Дело в эндорфинах

Кайфовать или испытывать кайф мы можем благодаря способности мозга к выработке эндорфинов, так называемых "гормонов счастья". Для получения приятных эмоций необходимо внешнее воздействие на один или несколько органов чувств:

  • обонятельный (ощущение приятных ароматов);
  • вкусовой (употребление вкусной еды);
  • тактильный (занятие сексом, петтинг, массаж);
  • слуховой (звуки природы или морских волн, пение птиц, любимая музыка);
  • зрительный (красивые пейзажи, лицо любимого человека).
Аппетитный завтрак

Иными словами, кайф - это все то, что благоприятно воздействует на органы чувств.

Обманщики своего сознания

Как в современных компьютерных играх встречаются читеры (те, кто обманным путем пытаются заполучить игровую победу), так и в жизни находятся люди, прибегающие к получению кайфа неестественным путем. Речь идет о наркоманах.

В жаргонном сленге под словом "кайф" понимается измененное сознание по причине употребления запрещенных препаратов. Синтетические вещества способствуют неконтролируемой выработке эндорфинов. Организм быстро привыкает к ощущению удовольствия, потому каждый раз требует дополнительную дозу наркотика.

Запрещенные вещества

Чаще всего наркоманы не понимают, что от такого кайфа они попрощаются не только со здоровьем, но и с жизнью. Игра со смертью не стоит внимания любого здравомыслящего человека, ведь в мире существует огромное количество безопасных источников удовольствия, которые не только не навредят здоровью, но и поднимут настроение на весь день.

Выводы ученых

Недавно ученые провели необычное исследование и пришли к интересным выводам. Оказывается, что испытывать чувство кайфа могут и те, кто приносит удовольствие окружающим.

Счастливая пара

Так, мужчина, подаривший даме несколько приятных комплиментов или цветы, испытывает зрительное наслаждение при виде счастливой женщины. И наоборот: супруга, накормившая голодного мужа, получает удовольствие, если мужчина поблагодарит ее за вкусный ужин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.